0
743
Газета В мире Интернет-версия

12.04.2000 00:00:00

В Малайзии открылся деловой саммит АСЕАН

Тэги: Малайзия, АСЕАН


ВЧЕРА в столице Малайзии открылся деловой саммит Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Это вторая за историю существования организации подобная конференция. Главный смысл ее в неформальном общении видных экономистов и бизнесменов из десяти стран-регионов. Интересны и сами выступления в конференц-зале гостиницы "Ренессанс". Их объединяет одна общая тема: приход новой эпохи, новой экономики, которую здесь уже привычно называют экономикой знаний.

Глобализация должна обеспечивать равные возможности всем странам: и богатым и бедным. Она может принести много пользы, если у нации и национальных правительств сохраняется контроль за перемещением капиталов через границы. Никто не должен вслепую бросаться в новую эпоху, безгранично веря в экономические рецепты, приходящие из-за рубежа. Такая мысль содержалась в приветственной речи премьер-министра Малайзии Махатхира Мохамада, которую зачитал его заместитель Абдула Ахмад Бадави. В ней также содержится признание, что у десяти стран ассоциации есть по этим вопросам расхождения.

Россия на форуме представлена небывалым числом участников - их более ста. Впрочем, они по большей части прибыли на сопутствующие форуму мероприятия либо на такие, которые проходят одновременно с ним. Это - Российско-малайзийский технологический форум и российская экспозиция на выставке "Оборонные службы Азии-2000". Главная фигура в российской делегации - вице-премьер Илья Клебанов. Он открывал оба мероприятия, встречался с Абдулой Ахмадом Бадави, а также с главкомом ВС генералом Захиди Зайнутдином, министром обороны Наджиб Тун Разаком и другими деятелями правительства.

Технологический форум - не первое подобное мероприятие в Азии. Нынешнее учитывает накопленный прежде опыт и ставит целью создать постоянно действующий механизм для передачи и коммерциализации российских технологий в Тихоокеанском регионе в целом. Этому должен послужить проект Фонда сотрудничества Россия-АСЕАН. Этой некоммерческой организации, работающей в контакте с МИД РФ, отводится роль координатора и организатора российского участия в форумах АСЕАН и АТЭС по экономической, научно-технической, а также гуманитарной тематике.

Выступая на открытии технологического форума и выставки российских технологий, Илья Клебанов сообщил, что на нынешнем мероприятии представлена только часть того, что РФ может продать в Азию. Он отметил, что наибольший интерес страны-хозяйки - Малайзии проявляется к развитию космических технологий, что создает хорошие перспективы для совместной работы, а также к программе космического мониторинга. Идет работа по созданию (при опоре на российские космические разработки) международного агентства по комплексному мониторингу Земли, в частности, для предотвращения природных и техногенных катастроф и уменьшения их последствий.

Куала-Лумпур

* * *

С оконЧанием мирового финансового кризиса многие страны, в том числе и ЮВА, возобновили перевооружение своих армий. Поэтому основное назначение проходящей сейчас в Малайзии оборонной выставки - изучение спроса и предложения на современные и перспективные виды вооружений и военной техники для ведения боевых действий во всех физических средах. Одновременно имеется в виду заключение контрактов на поставки необходимых покупателям видов ВВТ, боезапаса и запасных частей к ней.

Сухопутную часть российской экспозиции представляют натурный образец танка Т-90С, семейство машин на базе БМП-3, бронетранспортеры БТР-90 и БТР-80А, а также РСЗ "Смерч". С учетом высокого спроса на системы ПВО среднего и ближнего радиуса действия демонстрируется модернизированный ЗРК "Бук-1М", способный поражать не только малозаметные самолеты, но и корабли. В авиационной части экспозиции посетители увидели многоцелевые боевые самолеты Су-27СК, Су-30КИ, Су-33, Су-35. Россия рассчитывает на продажу Малайзии дополнительной партии истребителей МиГ-29 и Су-27.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
614
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1297
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1135
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2171

Другие новости