0
640
Газета В мире Интернет-версия

23.05.2000 00:00:00

Европейский банк благоволит России

Тэги: ЕБРР, банк, кредит


ПРЕЗИДЕНТОМ Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) был вчера утвержден Жан Лемьер, с которым российское правительство прежде всегда находило общий язык в его бытность главным казначеем Франции и председателем Парижского клуба. Занимая в течение последних пяти лет эти посты и ведя переговоры по отсрочке российских долгов, он имел возможность хорошо познакомиться с обстановкой в России и лично с ее нынешним премьером Михаилом Касьяновым. Примечательно и то, что накануне своего назначения на должность руководителя ЕБРР, Жан Лемьер заявил: "Наиболее желательный сценарий развития отношений с Россией - это максимальное привлечение туда иностранных инвестиций".

Финансовый кризис, разразившийся в России в августе 1998 года, и падение курса рубля ощутимо ударили по ЕБРР - убытки банка превысили 260 млн. долл. Однако, несмотря на понесенный ущерб, руководство банка планирует вновь вернуться на российский финансовый рынок, но действовать уже более осмотрительно. По словам администратора ЕБРР от Бельгии Бернара Сноуа, отныне будут предъявляться повышенные требования к получателям кредитов на предмет их дееспособности и надежности. Средства будут направляться главным образом на кредитование мелких и средних предприятий в перспективных отраслях, особенно в регионах, на проведение в жизнь мер по защите иностранных инвесторов.

Корреспонденту "НГ" удалось узнать у руководства ЕБРР перспективу кредитования на 2001 год, проект которого должен быть утвержден новым президентом этого банка. Всего нуждающимся странам будет предоставлено кредитов на общую сумму 3 млрд. евро. Львиную долю из этой суммы получит Россия - примерно 1 млрд. евро. Если учесть, что в этом году ей было выделено лишь 200 млн. евро, то налицо подъем сотрудничества.

Администрация ЕБРР тем самым демонстрирует западному деловому миру, потенциальным инвесторам свою веру в новое руководство страны. Судя по некоторым высказываниям Жана Лемьера, он возлагает большие надежды на президента России и премьер-министра в деле осуществления экономических реформ, особенно в банковском секторе, положение в котором, по его словам, "оставляет желать лучшего".

По информации, полученной корреспондентом "НГ" в представительстве ЕБРР в Брюсселе, не последнюю роль в переориентации кредитной политики банка в пользу России сыграли Соединенные Штаты, которые являются главным держателем акций. Европейские партнеры по ЕБРР первоначально хотели было распорядиться средствами на будущий год таким образом, чтобы большая часть кредитов досталась тем странам Восточной Европы, которых в скором времени примут в ЕС. Однако известно, что Вашингтону это расширение Евросоюза не по душе, и потому американцы сделали все возможное, чтобы кандидатам в ЕС досталось как можно меньше.

Брюссель


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
992
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1637
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1467
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2766

Другие новости