0
619
Газета В мире Интернет-версия

27.05.2000 00:00:00

К чему нас призовет Клинтон

Тэги: США, Клинтон, Путин


ПОМОЩНИК президента США по национальной безопасности Сэмюел Бергер сообщил, что на российско-американском саммите в Москве, который намечен на субботу и воскресенье - 3 и 4 июня (в понедельник президент США после выступления в Думе уедет в Киев), Билл Клинтон обратится к России с настоятельным призывом использовать возможность, появившуюся в связи с нынешним улучшением экономической ситуации в стране, и активно продолжить реформы. По его словам, Клинтон призовет также руководство РФ "к уважению демократических свобод, особенно свободы печати", и подтвердит, что США по-прежнему обеспокоены событиями в Чечне.

Соединенные Штаты "не ожидают", что на саммите будут полностью урегулированы противоречия с Россией по вопросам СНВ и ПРО. Вместе с тем лидерам двух стран предстоит впервые серьезно обсудить эти спорные проблемы с глазу на глаз, поэтому есть надежда, что они смогут достичь большего взаимопонимания. (На эту тему см. корреспонденцию "НГ" из Флоренции, # 95 от 26 мая.) Проблемы нераспространения ракетных и ядерных технологий также займут одно из основных мест в повестке дня российско-американского саммита. Кроме того, Клинтон собирается обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос о "предотвращении утечек российских технологий в Иран".

Важной темой обсуждения будут региональные конфликты, в том числе на постсоветском пространстве. Билл Клинтон надеется, в частности, обсудить с Владимиром Путиным конфликт между Азербайджаном и Арменией вокруг Нагорного Карабаха. Кроме того, на саммите будут рассматриваться ситуация в Центральной Азии, а также пути взаимодействия России и США в целях "разрядки" напряженности в отношениях между Индией и Пакистаном.

Американцев будут интересовать планы России в области земельной и налоговой реформ, защиты прав собственников, выполнения контрактных обязательств, процедур банкротства и многое другое.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1066
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1272
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1732
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1426

Другие новости