0
417
Газета В мире Интернет-версия

18.07.2000 00:00:00

В мире: коротко


Состоялась инаугурация Башара Асада

ВЧЕРА в Дамаске состоялась церемония инаугурации президента Сирии Башара Асада. Новый президент Сирии поклялся на Коране "уважать Конституцию и законы, служить интересам народа". В зале Народного совета, в котором проходила церемония, центральное место занял портрет покойного президента Сирии Хафеза Асада. Портрет - дань уважения покойному и символ преемственности власти. Вчера сбылась мечта Хафеза Асада - передать страну в руки своему сыну. Депутаты парламента встретили шестнадцатого президента Сирии овациями. Спикер парламента Абдель Кадер Каддура, открывая торжественное заседание Народного совета, которое, кстати, транслировалось в прямом эфире на всю страну, пожелал молодому президенту успеха.

М.Б.

Взрыв в посольстве Пакистана

В ПОНЕДЕЛЬНИК рядом с резиденцией пакистанского посла в Афганистане прогремел взрыв. К счастью, никто не пострадал, однако была частично разрушена стена резиденции. Пока никто не взял ответственности за взрыв. За последние две недели это уже второй взрыв в Афганистане, целью которого являются пакистанцы.

АП

В Сербии стало на одну церковь меньше

В НОЧЬ с воскресенья на понедельник в сербской деревне Помазетин, всего в нескольких километрах от Приштины, в православной церкви прогремел взрыв. Как сообщают представители миротворческих сил ООН, церковь была разрушена полностью. Около 30 килограммов взрывчатых веществ было заложено накануне поздно вечером. За последний год всего в Югославии было разрушено 86 православных церквей и храмов.

Елена ШЕСТЕРНИНА

Новые теракты в Испании

МЕНЕЕ чем за 24 часа боевики радикальной баскской сепаратистской организации ЭТА совершили в Испании два теракта. В воскресенье начиненная взрывчаткой машина была взорвана рядом с казармой Гражданской гвардии (полиции) в Агреде, в 40 км от города Сория, на севере страны. В результате взрыва получила легкие ранения одна женщина - жена полицейского и нанесен ущерб прилегающим зданиям. А в субботу в Малаге, на юге Испании, боевик ЭТА в упор расстрелял муниципального советника, избранного от правящей Народной партии. Мартин Карпена был застрелен на глазах у жены и дочери, когда они все вместе выходили из своего дома. Министерство внутренних дел уже признало, что террористы "использовали прошлогоднее перемирие для укрепления свой структуры". Премьер-министр Испании Хосе Мариа Аснар принял участие в похоронах Мартина Карпены, который стал 775-й жертвой боевиков ЭТА с момента начала ее вооруженной борьбы за создание суверенного баскского государства.

Александр ЗДИТОВЕЦКИЙ
Лиссабон


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
852
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1528
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1361
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2557

Другие новости