0
599
Газета В мире Интернет-версия

19.07.2000 00:00:00

Бомба на политической сцене Бухареста

Тэги: Румыния, Константинеску


СЕНСАЦИЯ на политической сцене Румынии: в понедельник вечером президент страны Эмиль Константинеску объявил по всем каналам телевидения о решении не выставлять свою кандидатуру на осенних президентских выборах. В социологических опросах последних месяцев он занимал то третье, то второе место (18-21%), являясь главным соперником лидера оппозиции и бывшего президента Иона Илиеску (44-48 %).

В пользу своего решения Эмиль Константинеску привел три аргумента. Во-первых, в оставшиеся четыре месяца своего президентства он хочет продолжить борьбу "с коррупцией и воровством", "с мафиозной системой", начатую четыре года назад, но так, чтобы его никто не обвинил, что он использует эту борьбу в предвыборных целях, против своих главных конкурентов. Поэтому он не потерпит никакого давления со стороны "заинтересованных групп" при доведении до конца следствий и судебных процессов. Во-вторых, он не хочет, чтобы его участие в избирательной кампании притормозило выполнение программы радикальных реформ, осуществляемых кабинетом Мугура Исэреску, - ведь известно, что в предвыборный период власть предержащие избегают проведения непопулярных реформ. Поэтому он приложит все силы, чтобы помочь правительству в оставшиеся месяцы. И в-третьих, президент высказал свое разочарование в связи с "деградацией политического соперничества", с которой он не хочет больше иметь ничего общего. Он также объявил, что не будет баллотироваться в парламент и не возглавит какой-либо политической партии. Общий тон выступления - патетически-драматический, человека и президента, оплота морали в политике, который своим жестом желает вызвать процесс реформирования политической жизни в стране, и прежде всего в ее правоцентристском спектре (бывшая Демократическая конвенция Румынии - ДКР), из которого он сам.

Именно этот спектр в последние дни доставил президенту немалые неприятности. Речь идет прежде всего о Национал-либеральной партии, входящей в правящую коалицию, но которая ввиду предстоящих выборов отмежевывается от своих бывших союзников по ДКР в поисках создания сильного правоцентристского полюса, который смог бы противостоять единоличному лидеру предвыборной гонки - Партии социальной демократии Румынии (ПСДР) и ее кандидату в президенты Иону Илиеску. Трезво оценив обстановку, либералы поняли, что на непопулярного в последние годы Эмиля Константинеску (в народе его прозвали "цап", то есть "козел") ставить нельзя. Вместо него они выдвинули тандем Мугур Исэреску (нынешний премьер) - Теодор Столожан (премьер в 1991-1992 гг.) - по социологическим опросам они пользуются наивысшим доверием избирателей, а в союзники они хотят взять не христианских демократов (цэрэнистов), возглавляющих правящую коалицию, а Альянс ради Румынии (социально-либеральной ориентации), социал-демократов Петре Романа и партию этнических венгров. Таким образом, президент Константинеску оказался полностью неприкрытым.

Все политические лидеры в стране, комментаторы сходятся во мнении, что с самоустранением Эмиля Константинеску в предвыборной кампании создается совершенно новая ситуация. Однако в оценке самого президентского жеста расхождения весьма заметные. Сторонники или бывшие сторонники Эмиля Константинеску называют его демарш "историческим", "патриотическим" "открывающим путь к реформе политической жизни". В стане оппозиции высказывается скептицизм. Например, один из лидеров ПСДР Иоан Мирча Пашку высказал предположение, что это предвыборный маневр с целью беспрепятственно продолжить "грязную кампанию" по дискредитации своих политических соперников под видом "бескомпромиссной борьбы с коррупцией".

Бухарест


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1104
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1325
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1582
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1147

Другие новости