0
431
Газета В мире Интернет-версия

20.07.2000 00:00:00

В мире: коротко


Министр иностранных дел Латвии защищает закон о языке

НА ДНЯХ министр иностранных дел Латвии Индулис Берзиньш в ответ на протест левых политических организаций выступил в защиту правительственных правил исполнения Закона о государственном языке. Во вторник в интервью латвийскому радио он сказал: "В Латвии нет и не может быть двуязычия, Латвия - это Латвия". В то же время на улицах латвийской столицы русскоязычные общественные организации и левые политические силы начали акции протеста против Закона о государственном языке, который они считают дискриминационным. Министр иностранных дел считает такие акции необоснованными и говорит, что выходящая на русском языке латвийская пресса распространяет неточную информацию.

Екатерина НОВИКОВА

"Униты" больше нет

ИЗ-ЗА финансовых трудностей прекратила свое существование "Унита" - одна из старейших и крупнейших газет Европы, центральный орган Итальянской компартии (ИКП). Созданная отцом итальянского коммунизма Антонио Грамши в 1924 году "Унита" ("Единство") в свое время была не только своеобразным символом страны, но и сыграла важную роль в мутации коммунистической идеи на Европейском континенте, развернув на своих страницах яростную полемику так называемых еврокоммунистов с КПСС и другими компартиями просоветской ориентации. Таким образом газета внесла крупную лепту в раскол международного коммунистического движения и окончание холодной войны. После развала Советского Союза и самоликвидации КПСС газета ИКП начала испытывать острый финансовый кризис, с которым так и не смогла справиться. До этого "Унита" закрывалась лишь единожды - 31 октября 1926 года по приказу Муссолини.

А.М.

Филиппинские экстремисты начали освобождать заложников

НА ДНЯХ филиппинские экстремисты из исламской группировки "Абу Сайяф" освободили семерых малайзийских граждан из числа 21 захваченных ими почти три месяца назад. Семеро заложников были посажены в лодку и доставлены в филиппинский город Замбоанга, после чего они вернулись обратно в Малайзию. Несмотря на эту информацию, Роберто Авентахадо, главный уполномоченный по ведению переговоров с экстремистами, заявил, что он не может официально подтвердить факт освобождения заложников по причине того, что с островом Холо, местом, где удерживаются заложники, прерваны все коммуникации. Кроме того, другие официальные лица, ведущие переговоры с исламистами, сообщают, что освобождение заложников должно было состояться в этот понедельник, но в последнюю минуту повстанцы увеличили размер выкупа с 67 500 долларов до 337 500 долларов за каждого заложника. До этого они освободили женщину, гражданку Германии, тяжело заболевшую во время пребывания в плену, а еще ранее - двух малайзийских граждан. Но при этом исламские экстремисты продолжают похищать людей. За последние месяцы кроме 21 заложника, захваченного в апреле этого года, были похищены еще несколько человек, и теперь повстанцы удерживают у себя 31 человека. По мнению германских журналистов, все заложники похищены непосредственно филиппинской группировкой "Абу Сайяф", лидер которой Галиб Анданг требует в качестве выкупа 1 миллион долларов за каждого заложника.

АП


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
341
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
313
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
476
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
295

Другие новости