0
649
Газета В мире Интернет-версия

20.07.2000 00:00:00

Президент Клинтон отложит визит на Окинаву

Тэги: Клинтон, Израиль, Палестина, КэмпДэвид


ВЧЕРА официальный представитель Белого дома Джозеф Локхарт объявил, что президент США Билл Клинтон отложил вылет в Японию на саммит "большой восьмерки" еще на один день. Он рассчитывает приехать на Окинаву 21 июля к открытию саммита, отменив все намеченные ранее встречи в Токио. Японская сторона выразила понимание обстоятельств, задержавших Клинтона в США. Госсекретарь США Мадлен Олбрайт последовала примеру американского президента и отменила свой визит в Лондон, где она должна была выступить в среду перед Американской ассоциацией адвокатов.

Подобные решения американского президента и госсекретаря связаны с надеждой Клинтона подписать-таки палестино-израильское мирное соглашение об окончательном урегулировании конфликта или хотя бы его предварительный вариант. Несмотря на заявления американской стороны, Эхуд Барак принял решение вернуться домой. С таким сенсационным заявлением выступил вчера под вечер лидер правительственной коалиции Офер Пинес-Паза. Он сказал, что такие сведения сообщили ему члены израильской делегации в Кэмп-Дэвиде. Решение Барака связано с тем, что, по его мнению, палестинская сторона не желает идти на уступки. Пинес-Паза считает, что американцы разделяют недовольство израильтян. Однако пока неизвестно, решится ли Барак покинуть США, тем самым поставив Клинтона в неудобное положение. Возможно, что подобные слухи связаны с желанием в последнюю минуту оказать мощное давление на палестинцев. Начало переговоров в Кэмп-Дэвиде не внушало оптимизма, вдобавок все, что происходило за закрытыми дверями загородной резиденции американских президентов, было скрыто за завесой тайны. В понедельник президент США впервые с начала переговоров заявил, что на них наблюдается "определенный прогресс". Однако Клинтон был не до конца уверен в успехе. Пессимистически был настроен и глава израильского МИДа Давид Леви, отказавшийся участвовать в переговорах. В понедельник появилась информация о том, что Израиль пошел на большие уступки палестинцам. По слухам, основанным на источниках, близких к переговорщикам, Тель-Авив предложил палестинцам 95% территории Западного берега реки Иордан при условии, что Восточный Иерусалим останется под израильским суверенитетом. Палестинцы же настойчиво отстаивают свое право сделать Восточный Иерусалим столицей палестинского государства и, в свою очередь, предлагают встречный план. Провозгласив Восточный Иерусалим столицей, они оставят израильтянам еврейские поселения, вплотную примыкающие в городу. К таким "счастливым поселениям" относятся Маале-Адумим и Гиват-Зеев, а также более удаленные поселения - Эфрат и Гуш-Эцион. Палестинцы обещали израильтянам обеспечить доступ верующим к Стене плача в рамках сотрудничества двух муниципалитетов. Они отказались от предложения израильтян передать под полный контроль палестинцев 32 мусульманские и христианские святыни Иерусалима.

К окончанию переговоров во вторник - кстати, они проходят практически без перерыва на сон - появились заявления, что стороны пришли к соглашению по всем спорным вопросам, включая границы, возвращение палестинских беженцев, еврейские поселения. Единственным нерешенным вопросом остается вопрос о статусе Иерусалима. По сведениям арабских источников, Ясир Арафат заявил, что "в арабском мире еще не появился такой лидер, который откажется от Аль-Кудса" (арабское название Иерусалима). На территории палестинской автономии проходят массовые демонстрации палестинцев в поддержку Арафата. Демонстранты требуют вернуть им Восточный Иерусалим.

Но позиция израильтян в отношение Иерусалима также тверда. Можно перефразировать слова Арафата и сказать, что еще не родился тот глава еврейского государства, который бы пошел на раздел Иерусалима. Барак, если гипотетически предположить, что он подпишет подобные соглашения, просто не сможет вернуться домой. Вряд ли даже самые ярые сторонники мира поддержат его. Тем более что Барак неоднократно заявлял, что Израиль не вернется к границам 1967 года. На Иерусалиме завязана вся идеология еврейского государства, с объединением города в 1967 году связано одно из самых радостных событий полувековой истории Израиля. Отдать Иерусалим израильтяне не могут, по крайней мере сейчас. Если на протяжении нескольких лет они смогут морально подготовиться к разделу города, то, возможно, в будущем Иерусалим станет столицей двух государств.

Пока же палестинцы настаивают на том, что без решения вопроса о статусе Иерусалима не будут подписаны мирные соглашения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
640
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
754
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1047
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
693

Другие новости