0
641
Газета В мире Интернет-версия

21.07.2000 00:00:00

Сепаратисты пошли в наступление

Тэги: Испания, ЭТА, террорист


В ИСПАНИИ не спадает волна протестов против действий боевиков радикальной баскской сепаратисткой организации ЭТА. За четыре дня они осуществили три теракта: в самом центре испанской столицы, а также на севере и юге страны. Многие наблюдатели в Мадриде полагают, что ЭТА решила таким образом продемонстрировать правительству Хосе Мариа Аснара "свои организационные и оперативные возможности".

В понедельник тысячи жителей Малаги проводили в последний путь 50-летнего муниципального советника Мартина Карпену, застреленного в субботу боевиком ЭТА буквально на пороге своего дома и на глазах у жены и дочери. Премьер-министр Хосе Мариа Аснар находился рядом с вдовой во время движения траурной процессии, которая медленно прошла через весь город. Участники процессии несли плакаты "Баски - да, терроризм - нет!", "За мир и демократию, все против терроризма!".

Одновременно во всех столицах провинций прошли митинги солидарности с жертвами и осуждения волны терроризма, развязанного радикальными баскскими сепаратистами. Сотни тысяч испанцев приняли участие в этих митингах, организованных совместно политическими, профсоюзными и гражданскими организациями и объединениями. В знак протеста против насилия, которое психологически воздействует на всю страну, участники митингов соблюдали 15-минутную паузу молчания.

Надо отметить, что разгул терроризма в Испании ставит под угрозу веру в способность правоцентристского правительства Хосе Мариа Аснара эффективно противостоять боевикам ЭТА. По сути дела, в эти последние дни положение в стране очень напоминает обстановку десятилетней давности. Тогда боевики ЭТА безнаказанно совершали теракты по всей Испании, а члены правительства социалиста Фелипе Гонсалеса только участвовали в похоронах жертв терроризма.

Действительно, с момента, когда в декабре прошлого года руководство ЭТА заявило о прекращении "объявленной им в одностороннем порядке 14-месячной передышки", баскские боевики уже провели 11 терактов, в результате которых 6 человек погибли и 25 получили ранения, а нанесенный материальный ущерб оценивается сотнями миллионов песет.

Буквально месяц тому назад испанское правительство уверяло, что баскские боевики "уже не в состоянии действовать в Мадриде или же в Андалузии". Последними терактами именно в этих районах ЭТА решила показать всем тем, кто считал ее разгромленной, и в первую очередь центральному правительству, что она не только жива, но и может безнаказанно действовать по всей стране. Сейчас она сеет панику среди политиков правящей Народной партии, которые становятся предпочтительной мишенью баскских экстремистов. И конца этой новой спирали насилия со стороны ЭТА не видно.

Выступая на пресс-конференции в Малаге в прошлое воскресенье, министр внутренних дел Хайме Майор Ореха вынужден был признать, что "ЭТА воспользовалась так называемой передышкой, чтобы укрепить свою структуру". Начиная с 1968 года, когда радикальные баскские сепаратисты встали на путь вооруженной борьбы за создание "суверенного баскского государства" на севере Испании и юге Франции, от рук боевиков ЭТА погибли 775 человек. Более половины жертв - 460 человек - это члены сил правопорядка: 194 человека - из состава военизированной Гражданской гвардии, 141 - из национальной полиции, 94 - из армии, 22 - из местной полиции и 9 - из местной полиции в Стране Басков.

Как раздраженно отмечает испанская пресса, в последние месяцы центральное правительство в Мадриде ослабило борьбу с террористами ЭТА. Оно ограничивается осуждением насилия, а также усиливает политическое и административное давление на баскских националистов, которые, как считают в правительственных кругах, создают своими заявлениями "играющую объективно на руку радикальным сепаратистам" обстановку. Мадрид даже развернул настоящее политическое наступление против Баскской националистической партии, лидеры которой возглавляют автономное правительство в Стране Басков.

В самом деле, руководители регионального баскского правительства оказались зажатыми между двумя огнями. С одной стороны, на них обрушивается град критики из Мадрида, а с другой - идет сильнейшее давление баскских экстремистов. Нет ничего удивительного, что и на этот раз региональное правительство в Стране Басков ограничилось резким осуждением терактов.

Со своей стороны, движение Эрри Батасуна, которое считается "политическим крылом" сепаратистской организации ЭТА, распространило заявление, в котором выражает свое сожаление в связи со смертью муниципального советника в Малаге. Однако в нем содержится и предупреждение: в эти "трагические моменты" политическим, профсоюзным и гражданским лидерам страны лучше "не создавать волны осуждений, которые никак не способствуют поиску решений и не помогут избежать новых жертв".

В Португалии внимательно наблюдают за происходящим в соседней стране, от которой ее отделяет почти тысячекилометровая граница, существующая только на карте. Лиссабон делает все, чтобы не допустить распространения зоны действия баскских террористов на португальскую территорию. И в первую очередь избегает портить отношения с басками. Так, 11 июля суд в Синтре отверг просьбу Службы иностранцев и границ, одного из подразделений португальского Министерства внутренних дел, дать разрешение на высылку обратно в Испанию баска Теллечеа Майю. Испанская полиция подозревает этого баска, который вот уже несколько лет находится в Португалии, в принадлежности к сепаратистской организации ЭТА. Судебное решение было встречено португальским населением с облегчением. Министр внутренних дел Фернанду Гомеш также предпочел не комментировать решение суда в Синтре.

Лиссабон


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
809
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
946
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1325
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1062

Другие новости