0
726
Газета В мире Интернет-версия

24.08.2000 00:00:00

Абдалла II отказался приехать в Иерусалим

Тэги: Абдалла, Арафат, Палестина, Иерусалим


ЗА ЧРЕЗВЫЧАЙНО короткий промежуток времени в минувший вторник король Иордании Абдалла II сумел посетить и Палестинскую автономию, и Израиль. При этом в палестинский город Рамаллу самолет монарха прибыл в 12.30 по местному времени, а в 17.30 полиция Тель-Авива уже снимала ограждения, установленные в центре города, где прошли основные мероприятия по случаю визита короля.

Монарх потратил всего пять часов - и на палестинцев, и на израильтян, на встречу с руководителем Палестинской национальной администрации Ясиром Арафатом и на переговоры с премьер-министром Израиля Эхудом Бараком. За это время король Иордании успел также возложить венок к памятному знаку, установленному в центре Тель-Авива, на площади Ицхака Рабина, на том самом месте, где был убит бывший премьер-министр Израиля. А иорданский министр иностранных дел Абдель Эль-Хатиб дал пресс-конференцию для журналистов в Рамалле, после чего провел переговоры с исполняющим обязанности министра иностранных дел Израиля министром внутренней безопасности Шломо Бен-Ами.

Как стало известно, еще перед отъездом из Аммана Абдель Эль-Хатиб заверил представителей палестинского лобби в парламенте Иордании, что в ходе визита в Палестинскую автономию и Израиль Абдалла II, как и он сам, вновь будет придерживаться традиционной иорданской позиции, касающейся Иерусалима и права палестинских беженцев на возвращение. Как и большинство исламских стран, Иордания однозначно выступает за передачу палестинцам Восточного Иерусалима, который был захвачен Израилем во время войны 1967 года. Кстати сказать, до этого времени именно иорданцы контролировали восточные кварталы города. Они до сих пор сохранили за собой статус "хранителя святых для мусульман мест в Восточном Иерусалиме".

Что касается полутора миллионов палестинцев, бежавших в разное время в Иорданию от военных действий, то они представляют серьезную проблему для страны, чье руководство, в целом сохраняя с палестинскими партиями и организациями хорошие отношения, явно ничего не имело бы против того, чтобы беженцы ушли "туда, откуда пришли".

В Аммане многим еще памятны события "черного сентября" тридцатилетней давности, когда некоторые палестинские организации пытались взять власть в стране в свои руки и были за это изгнаны отцом Абдаллы II королем Хусейном.

Рассчитывают иорданцы и на то, что страна получит солидную компенсацию за те годы, когда она содержала огромное число беженцев, причем за счет собственного населения. Таким образом, требование палестинцев на право возвращения беженцев находит в Аммане полнейшее понимание. Иначе, естественно, и быть не могло. Такова в целом позиция исламского мира.

Этой позицией и объясняется тот факт, что иорданский монарх согласился провести свой визит именно в Тель-Авиве, а ни в коем случае не в Иерусалиме.

Переговоры с Эхудом Бараком прошли не в его правительственной резиденции в Иерусалиме, а в одном из зданий Министерства обороны в Тель-Авиве, где у Барака, как у главы военного ведомства, имеется кабинет. Там, согласно информации, Абдалла II обсудил с Эхудом Бараком не только проблемы, касающиеся ближневосточного мирного процесса, но и ряд вопросов, затрагивающих развитие двусторонних отношений. Это застопорившееся строительство международного аэропорта на границе между Эйлатом и Акабой и проблемы водоснабжения.

Ряд израильских политических деятелей выразили недовольство тем, что Барак принимал Абдаллу II в Тель-Авиве, а не в Иерусалиме. Об этом, в частности, заявил президент Израиля Моше Кацав. Он даже отказался приехать в Тель-Авив для встречи с королем Иордании. Лидер оппозиции председатель блока правых партий "Ликуд" Ариэль Шарон также не приехал. А за несколько часов до начала визита председатель парламентской фракции партии "Ликуд" Рувен Ривлин даже обратился к премьер-министру с призывом перенести официальную встречу с королем Иордании в Иерусалим.

Однако, как все здесь понимают, на такой перенос Абдалла II никогда бы не согласился и визит просто был бы сорван. И без того, считают многие наблюдатели, иорданский король сделал очень серьезный шаг навстречу израильтянам, посетив Тель-Авив. Его первый визит и встреча с Эхудом Бараком весной этого года состоялись вообще в Эйлате, куда он приплыл на собственной яхте из Акабы. Весь путь через Эйлатский залив занял тогда минут десять-пятнадцать, да и сами переговоры - не более часа. Так что на этот раз визит был все-таки более продолжительным.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1221
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
853
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
413
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
577

Другие новости