0
394
Газета В мире Интернет-версия

24.08.2000 00:00:00

В мире: коротко


Голландские судьи попросили ЦРУ открыть архив

ВО ВТОРНИК во время первого после каникул судебного заседания по делу Локкерби судьи обратились к правительству Соединенных Штатов с просьбой предоставить им все 25 донесений, переданных главным свидетелем по делу о взрыве самолета авиакомпании "Пан Америкэн" Абдель Магидом Гиачом. Гиач был двойным агентом Ливии и США в 1988 году. Он стал работать на США за четыре месяца до того, как произошел взрыв самолета. Как уже писала "НГ", ЦРУ предоставило адвокатам защиты только выборочные куски показаний свидетеля. Председательствующий судья лорд Рональд Сазерленд согласился с жалобой адвокатов, что решающая для хода процесса информация может находиться как раз в скрываемых от суда документах. Судьи обратились к генеральному прокурору Шотландии проследить за тем, чтобы были предоставлены все нужные для следствия материалы, а доступ к донесениям Гиача в ЦРУ был открыт. Однако суд считает возможным, что некоторые материалы останутся засекреченными при условии, что их раскрытие будет угрожать национальной безопасности США.

АП

Сербам запретили въезд в Косово

В КОСОВО отсутствуют условия для проведения свободных выборов, говорится во вчерашнем сообщении для печати, распространенном департаментом информации и печати МИД РФ. В российском внешнеполитическом ведомстве выражают серьезную озабоченность ситуацией в крае, в частности неприемлемо высоким уровнем насилия, которому подвергаются национальные меньшинства при очевидном попустительстве со стороны руководителей Миссии ООН в Косово и международных миротворческих сил КФОР. Форсируемые главой администрации ООН Бернаром Кушнером муниципальные выборы не могут быть действительно свободными, справедливыми и демократическими и способствовать дальнейшему продвижению процесса урегулирования на основе резолюции 1244 Совета Безопасности ООН, считает МИД РФ. Во вторник близ административного центра Косово Приштины были обнаружены 160 тел сербов, по многим признакам, убитых албанскими экстремистами. Не прекращаются вооруженные нападения на представителей национальных меньшинств, в том числе на детей: 18 августа от взрыва гранаты, брошенной на баскетбольную площадку в Црвена Водице, серьезно пострадали восемь сербских подростков, 21 августа в Стара-Грацке неизвестные обстреляли троих детей. А вчера Миссия ООН в Косово временно запретила въезд в Косово 30 сербам, в основном представителям правящей Социалистической партии, а также директору горно-обогатительного предприятия "Трепча", недавно взятого под контроль военнослужащими КФОР.

К.Ф.

Багдад опять не пускает инспекторов ООН

БАГДАД отказался вчера пустить новую комиссию ООН по инспекции за вооружением в Ирак. Вице-премьер Тарик Азиз сказал, что "Ирак не изменит своей позиции даже под угрозой силы". Он объяснил это тем, что Ирак не признает резолюции СБ ООН 1284 и не впустит в страну никого, кто имеет отношение к этой резолюции. Накануне официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер исключил возможность применения силы в случае отказа Ирака сотрудничать с комиссией. В Багдаде считают, что сейчас позиция Ирака на дипломатической арене более выгодна, чем позиция Соединенных Штатов. 23-24 августа в штаб-квартире ООН пройдет совещание Коллегии уполномоченных при ЮНМОВИК, на котором планируется обсудить возможности обеспечения сотрудничества с комиссией со стороны Багдада.

АП-"НГ"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
574
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
579
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
954
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
480

Другие новости