0
749
Газета В мире Интернет-версия

24.08.2000 00:00:00

ВС США пришли в упадок?

Тэги: Буш, США, армия


ГУБЕРНАТОР Техаса Джордж Буш, кандидат республиканцев, который с самого начала предвыборной кампании не раз заявлял, что намерен заняться вопросами обороны, выступил в понедельник перед Собранием ветеранов войн, в которых американские солдаты сражались за пределами США. Буш буквально набросился на администрацию Клинтона с критикой по поводу военной политики - "низкая оплата, нехватка оборудования, снижающаяся боеготовность". Он обвинил администрацию Клинтона в "пренебрежительном отношении к солдатам" и в том, что "армия пришла в упадок". Буш считает, что многие соединения вооруженных сил США переживают "серьезные моральные проблемы и небоеспособны". "Администрация Клинтона унаследовала армию, способную противостоять вызовам против нации. Следующему президенту достанется в наследство армия, находящаяся в состоянии упадка... И хотя ей по-прежнему нет равной в мире, это не значит, что все эти серьезные проблемы не надо немедленно начинать решать", - сказал кандидат в президенты.

Буш готов предложить свой вариант решения "этих серьезных проблем" - увеличить расходы на вооруженные силы из государственного бюджета, в том числе выделять ежегодно из бюджета 1 млрд. долларов на пособия военнослужащим, что соответствует увеличению выплат каждому военному на 750 долларов в год, заняться вопросами подготовки военных кадров и улучшения системы медицинского страхования ветеранов, выделить 310 млн. долларов на строительство новых и реконструкцию старых школ на территориях военных баз, где обучаются дети военнослужащих, увеличить расходы на подготовку военных кадров.

Буш ставит также вопрос об участии американских войск в дорогостоящих миротворческих операциях. Он заявил, что в случае избрания поставит вопрос о размещении американских вооруженных сил за рубежом и "пересмотре обязательств по размещению войск в десятках стран". Буш заявил, что в последние годы американские войска вводились в различные регионы за пределами США в среднем каждые девять недель, в то же время общее сокращение расходов на оборону - 40%. "Я поддерживаю обязательства по защите наших союзников от агрессии, но я против операций с неясными целями и задачами в иностранных государствах". Выступая перед ветеранами, Буш призвал к выводу американских войск из целого ряда регионов, в том числе из Боснии и Косово.

Естественно, демократы не заставили ветеранов долго ждать своей гневной отповеди Бушу. Вице-президент Гор выступил перед Собранием ветеранов на следующий день. Гор, конкретно не называя имени Буша, предупредил об "использовании вооруженных сил США в предвыборных целях". Гор считает, что утверждения Буша об упадке армии Соединенных Штатов не только явно преувеличены, но и наносят ущерб престижу страны за ее пределами. Гор утверждает, что предполагаемое Бушем сокращение налогов на общую сумму в 1,3 трлн. долларов не может позволить одновременное увеличение расходов на оборону. Гор попытался продемонстрировать ветеранам, что он "один из них". "Я был военным корреспондентом во время войны во Вьетнаме. Я горд тем, что носил военную форму моей страны", - сказал вице-президент. Гор предлагает выделять на оборону ежегодно 127 млрд. долларов, в том числе увеличить размер пособий на 3,7%, увеличить расходы на модернизацию оборудования и улучшение здравоохранения для ветеранов.

Большая часть военных соглашаются с тем, что сокращение расходов на вооруженные силы в 1990-е годы было обусловлено объективной причиной - окончанием холодной войны. Любопытно, что сокращения в армии начались в начале 1990-х, как раз в президентство Буша-отца.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1132
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1780
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1643
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3072

Другие новости