0
1525
Газета В мире Интернет-версия

25.08.2000 00:00:00

Цыгане - жертвы расизма в Европе

Тэги: цыгане, расизм


КОМИТЕТ ООН по устранению расовой дискриминации и Подкомиссия ООН по правам человека совместно провели в Женеве специальную сессию, целиком посвященную вопросу о положении цыган в странах Европы. По тем суммированным фактам, которые стали достоянием общественности, вырисовывается весьма неприглядная картина откровенно расистского отношения, казалось бы, цивилизованного континента к этому национальному меньшинству.

Комитет отметил, что этот вопрос требует срочного рассмотрения и неоднократно предлагался для обсуждения в органах ООН, но, судя по всему, для многих стран это была крайне нежелательная тема.

Разбросанных практически по всем странам континента цыган в общей сложности насчитывается сейчас от 8 до 10 миллионов человек, и повсюду они - жертвы самого настоящего расизма как со стороны администраций, так и населения. Это в равной степени относится к странам Западной и Восточной Европы. Авторы обстоятельного доклада на эту тему - юристы и социологи с мировыми именами, проделав большую работу по сбору фактического материала на местах, делают вывод, что ответственность прежде всего несут официальные власти, включая полицию, попустительствующую притеснению цыган. Дискриминация этого вопроса, о чем совершенно умалчивают средства массовой информации, проявляется буквально во всем и сравнима с худшими временами притеснения чернокожих в Соединенных Штатах. Оказывается, цыганам запрещен вход в рестораны, бассейны, дискотеки и другие общественные места. Детей, живущих оседло цыган, без разбора прямиком направляют в школы для умственно отсталых, а зачастую вообще отказывают в начальном обучении. Отсюда как следствие массовая неграмотность - по сути, умышленно создаваемая отсталость.

Экономическая сегрегация цыган фактически стала политикой, явлением повсеместным. Предприниматели из предубеждений отказываются принимать цыган даже на самую неквалифицированную работу. Результат такой расовой нетерпимости и здесь налицо - безработица в среде цыган достигает 90%. При этом у них нет абсолютно никаких прав, нет возможности обжаловать произвол. Лишение элементарной медицинской помощи, отказ помещать в больницы приводят к тому, что детская смертность этих современных изгоев в европейском обществе - одна из самых высоких в мире.

При этом констатируется, что во многих странах цыгане живут с очень давних пор, из поколения в поколение, говорят на языке страны, и то, что они не интегрированы в общество, вина самого общества, расового отторжения этого национального меньшинства. Например, в Чехии, Венгрии, Румынии и недавно в Греции проводились своеобразные "чистки" мест традиционных поселений цыган, стоянки таборов которых просто-напросто сносили бульдозерами, обрекая несчастных на вынужденное бегство.

В итоге Комитет и Подкомиссия ООН направили правительствам всех стран Европы обстоятельный документ, содержащий 45 весьма разумных мер, которые предлагается осуществить для устранения дискриминации и перехода к интеграции цыган в современное общество. Безусловно, что в наш век столь жесткое отношение европейцев к целому народу, и без того пострадавшему от нацистов, - это явление постыдное. Главное теперь, чтобы документ ООН возымел свое действие и не был положен под сукно или сдан в архив.

Женева


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
503
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
500
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
813
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
418

Другие новости