0
704
Газета В мире Интернет-версия

25.08.2000 00:00:00

Премьер СРВ едет в Москву

Тэги: вьетнам


ТАКОВ лейтмотив пресс-конференции Чрезвычайного и Полномочного Посла СРВ в России Нго Тат То, которая была проведена в Москве в связи с предстоящим национальным праздником - Днем независимости Вьетнама. Был и еще один веский повод для встречи посла с журналистами. В сентябре состоится визит в Россию премьер-министра правительства СРВ Фан Ван Кхая, во время которого будут рассмотрены вопросы кардинального расширения российско-вьетнамского сотрудничества.

Поскольку в политическом плане между двумя странами сейчас нет каких-либо проблем или расхождений, визит будет носить подчеркнуто деловой характер. В этой сфере проблемы есть, причем очевидные. К публикации в "НГ" (# 156 от 22.08.2000) можно добавить еще несколько слов. До недавнего времени отношения между нашими странами переживали очевидный глубокий спад. Доля России во внешней торговле Вьетнама едва достигала 3%. Товарооборот не превышал 500 млн. долларов. К примеру, у США с СРВ эта цифра уже перевалила за миллиард долларов, хотя торговое соглашение между странами заключено только в июле 2000 г. Как и раньше, Россия поставляет в СРВ комплектное энергетическое и нефтедобывающее оборудование, авиатехнику, грузовые автомашины, запчасти, черные металлы, продукцию машиностроения, химии и нефтехимии. Традиционно более 90% вьетнамских поставок занимают сырье, продовольствие (чай, кофе, арахис, овощи и фрукты и др.) и товары народного потребления.

Однако расширение торговли пока сдерживается высокими импортными пошлинами, высокой стоимостью транспортных услуг, низким уровнем инвестиционного сотрудничества. Кроме того, продвижение на вьетнамский рынок российской техники и технологий в последние годы осложнено тем, что по вьетнамскому законодательству иностранный поставщик определяется по результатам международных торгов. А как показывает практика, выиграть такой тендер в условиях жесткой конкуренции со стороны крупных транснациональных компаний весьма сложно без финансовой, юридической и информационной поддержки.

В условиях ограниченных возможностей российских и вьетнамских участников внешнеэкономической деятельности слабое взаимодействие банков не только сдерживает рост товарооборота, но тормозит развитие экономического сотрудничества в целом. Банк России и Вьеткомбанк уже сделали ряд шагов по повышению уровня взаимодействия финансовых структур. Но работу здесь надо продолжить, подписать еще несколько соглашений.

Вопросы существенного расширения торговли, развитие перспективных направлений партнерства, а также вопросы кредитных отношений и погашения Вьетнамом задолженности по госкредитам станут основными темами переговоров премьер-министра СРВ в Москве. Цель визита - постараться снять преграды и преодолеть трудности на пути развития торгово-экономических и научно-технических связей России и Вьетнама. То, что сегодня это под силу нашим странам, подтверждают примеры плодотворного взаимовыгодного сотрудничества. Совместное российско-вьетнамское предприятие "Вьетсовпетро" добывает свыше 80% нефти Вьетнама и дает стране более 60% валютных поступлений. За 20 неполных лет работы это предприятие вошло в десятку наиболее эффективных нефтедобывающих компаний мира. Успешно реализует проект первого национального нефтеперерабатывающего завода СП "Вьетросс". В ноябре 1999 г. подписано рамочное соглашение о создании СП "Вьетгазпром" для разработки крупного газового месторождения на северной части шельфа залива Бакбо (Тонкинский). Совместными силами строятся ГЭС "Яли" и "Дами". При решении вопросов финансирования новыми объектами российско-вьетнамского экономического сотрудничества могут стать новые месторождения нефти и газа, магистральные газопроводы и мощные электростанции, железорудные и угольные разрезы.

Новой перспективной формой развития торгово-экономических связей может стать сотрудничество в валютно-финансовой сфере. В настоящее время во Вьетнаме создается сеть коммерческих банков, в том числе с иностранным капиталом. Интересное направление российско-вьетнамского сотрудничества - сфера услуг. Наряду с традиционными видами услуг, такими, как транспорт, связь, финансы, страхование, реклама, туризм, гостиничное хозяйство, весьма прибыльными для российских компаний могут оказаться услуги по предоставлению ноу-хау, инжиниринг, консалтинговые, аудиторские, метеорологические и проектно-конструкторские услуги.

Активизации сотрудничества может способствовать установление прямых торгово-экономических связей Вьетнама с российскими регионами, краями и областями. В частности, в последние годы Вьетнам посещали делегации Удмуртской республики, Марий-Эл, Приморского, Хабаровского краев, Оренбургской, Сахалинской областей и других регионов РФ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
717
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
823
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1172
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
937

Другие новости