0
598
Газета В мире Интернет-версия

02.09.2000 00:00:00

Европа проиграла банановую войну

Тэги: торговля, бананы


торговля, бананы Даже в разрушенном войной Косово торговцы бананами делают свой бизнес.
Фото АП

ЭТО БЫЛА самая настоящая торговая война, причем велась она на измор - кто первым выбросит белый флаг, у кого сдадут нервы. Решающая схватка началась в конце 1998 года. Комиссия ЕС решила тогда изменить регламент импорта бананов с таким расчетом, чтобы дать возможность африканским странам и ряду принадлежащих странам Европы островов в Тихом океане, в частности Гваделупе, иметь больше доступа на европейский рынок и преодолеть непосильную для них конкуренцию со стороны Латинской Америки. Расклад здесь таков: из 4 миллионов тонн бананов, ежегодно ввозимых в Европу, 2,5 миллиона поставляется американскими экспортерами, монополизировавшими всю банановую торговлю стран Латинской Америки. Намерение европейцев выправить перекос в импорте бананов и внести справедливость в распределение квот вызвало резкий протест Вашингтона: лично Билл Клинтон в ультимативной форме потребовал от Европейского союза отмены мер поощрения ввоза бананов из Африки и островных производителей. В противном случае пригрозил суровыми экономическими санкциями. Такова суть проблемы.

Европейцы в ту пору повели себя так, как и подобает суверенным странам, - дали Соединенным Штатам достойный отпор, заявив, что свои дела будут решать сообразно национальным интересам. Но, как говорится, нашла коса на камень. США, подкрепляя свою угрозу делом, не только обрушили на европейские страны лавину торгово-экономических кар, но и подкрепили их законность поддержкой авторитетной Всемирной торговой организации, где они полные хозяева-распорядители. Были установлены стопроцентные пошлины на импортируемые традиционно из Европы товары, продукты, всевозможную технику, изделия и так далее. Введение столь непомерно высокой пошлины фактически означает свертывание европейского экспорта в США. Особенно пострадали виноделы, экспортеры сыров, в общем - даже отрасли пищевой и легкой промышленности.

Короче говоря, за минувший год от таких вот экономических репрессий убытки стран Европейского союза составили около 2 миллиардов долларов. Мало того, американцы пообещали ужесточить санкции и еще выше поднять таможенные барьеры. И Европейский союз, увы, пошел на попятную - дал отбой тем мерам, которые он задействовал было в интересах плантаторов бананов в Африке и на островах. Одним словом, своя рубашка ближе к телу.

Такая победа, судя по всему, окрылила американскую администрацию, и она вознамерилась продолжить наступление на Европу также и на других торговых фронтах. Теперь усилия США сосредоточиваются на том, чтобы добиться отмены запрета на ввоз в страны Старого Света выращенной на гормонах американской говядины, которую европейцы отказываются подавать к своему столу. Но это лишь на сегодняшний день, пока американцы не навязали им свои вкусы и в кулинарии...

Люксембург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1050
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1210
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1479
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1064

Другие новости