0
588
Газета В мире Интернет-версия

02.09.2000 00:00:00

США откладывают очередное испытание НПРО

Тэги: США, ПРО


В СТАТЬЕ во вчерашнем номере "Нью-Йорк таймс" под заголовком "Пентагон, возможно, отложит новые испытания системы НПРО" сообщается: военное ведомство США, вполне вероятно, примет решение отложить очередное испытание системы НПРО до января. И тогда решение о дальнейшей судьбе Договора по ПРО 1972 года будет решать уже точно не администрация Клинтона, а следующая администрация. Президент США обещал выступить со своей позицией по этому вопросу в пятницу поздно вечером по московскому времени.

Еще в начале августа министр обороны Уильям Коэн заявил, что очередное испытание системы НПРО сможет быть отложено на октябрь, ноябрь или даже декабрь. Теперь, сообщает газета, будет назван новый срок - январь 2001 года, поскольку до сих пор ведется исследование причин провала испытаний 7 июля этого года. Ответственный за испытания сотрудник Министерства обороны Фил Койл доложил вышестоящему начальству, что система НПРО США не может быть подготовлена к 2005 году именно из-за провалов предыдущих испытаний. Тем не менее, несмотря на подобные заявления о невозможности разработки системы к намеченным срокам, официальная точка зрения Пентагона остается пока неизменной. Представитель Министерства обороны США адмирал Крейг Куигли заявил, что точка зрения Койла - "его личная позиция, которая не меняет нашей цели".

В то же время к 7 сентября должны быть подготовлены все предварительные технические и финансовые предложения по строительству радара на Аляске, начало которого намечено на весну 2001 года. В июле администрация приняла решение о завершении строительства радара на острове Шемиа на западных Алеутах к 2002 году. Высокопоставленные лица Министерства обороны и госдепартамента продолжают утверждать, что НПРО направлена против угрозы со стороны ряда стран, прежде всего Северной Кореи.

Для того чтобы принять решение, Клинтон ждал, что ему посоветует Уильям Коэн. Ему предстоит взвесить все "за" и "против", в том числе стоимость создания НПРО, сроки и необходимость проведения новых испытаний. В августе Коэн решил не делать официальное заявление прежде всего из-за споров, разгоревшихся между госдепартаментом и Пентагоном. Впрочем, как указывают некоторые представители госдепартамента, Коэн может и не выступить с официальным заявлением, поскольку администрация опасается новых конфронтаций по вопросам НПРО во время проведения в Нью-Йорке "саммита тысячелетия", когда в США съедутся фактически все руководители государств мира.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1156
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1025
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1960
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
873

Другие новости