0
406
Газета В мире Интернет-версия

06.09.2000 00:00:00

Коротко


Не раскошелились на учения НАТО

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ совет румынского города Клуж отказался выделить деньги на подготовку к проведению многонациональных военных учений под эгидой НАТО, которые состоятся там с 11 по 22 сентября. Хотя сумма в 5 млрд. лей (215 тысяч долларов) была предусмотрена в местном бюджете на текущий год и предназначалась для ремонта дорог в зоне проведения маневров и фасада Дома армии, члены совета нашли эти расходы завышенными. Не остановил их и тот факт, что названные работы уже были выполнены. На решение совета могли повлиять националистические позиции мэра Клужа Георгия Фунара, одного из лидеров партии "Великая Румыния". В учениях, цель которых - отработка миротворческих действий, участвуют 1200 человек из восьми стран НАТО и десяти восточноевропейских стран-партнеров, в том числе Азербайджана, Грузии, Литвы, Молдавии и Украины.

Вячеслав САМОШКИН
Бухарест

Арабские страны требуют надавить на Израиль

В ПОНЕДЕЛЬНИК в Каире завершила свою работу 114 сессия Совета министров иностранных дел Лиги арабских государств (ЛАГ). Сессия получила название "Иерусалимская" и была посвящена в основном проблемам ближневосточного урегулирования. Как и ожидалось, арабские министры выразили поддержку палестинской позиции и призвали постоянных членов СБ ООН признать палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме. За несколько дней до заседания специальной сессии ЛАГ состоялось совещание министров иностранных дел стран-участниц Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Они также потребовали от мирового сообщества оказать давление на Израиль. Вопрос палестино-израильского урегулирования станет основным и на "саммите тысячелетия". Премьер-министр Израиля Эхуд Барак и глава палестинской администрации Ясир Арафат проведут переговоры с президентом США Биллом Клинтоном, но возможность трехсторонней встречи пока исключается.

М.О.

Быть туристом становится опасным

ОТРЯД вооруженных непальских повстанцев маоистской ориентации похитил шестерых испанских туристов, когда те вместе с местными гидами отправились на экскурсию на запад страны в 180 км от Катманду. У пленников отобрали все ценности и продержали их всю ночь под стражей. Обобрав туристов до последней нитки, идейные борцы за народное счастье отпустили своих пленников целыми и невредимыми. По словам руководства полиции Непала, это первый случай ограбления иностранных туристов маоистскими партизанами в этой стране с начала "народной освободительной войны" в феврале 1996 года.

А.М.

Индейцы Эквадора вышли на тропу войны

ИНДЕЙСКИЕ организации и движения Эквадора объявили вчера о начале серии "мирных выступлений" против политики правительства президента Густаво Нобоа. Индейцы требуют от властей отменить закон о приватизации, заморозить цены на горючее на пять лет и отказаться от курса на долларизацию национальной финансовой системы и экономики в целом. Лидеры общественных индейских движений страны потребовали также провести референдум по вопросу о возможном моратории на выплату внешнего долга Эквадора.

А.Н.

Великобритания готова принять 100 тысяч иммигрантов

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ собирается пойти на пересмотр и смягчение законодательства 1971 года, регулирующего въезд иммигрантов, и увеличить ежегодную квоту для въезда в страну до 100 тысяч человек. Речь идет прежде всего о квалифицированных работниках, имеющих высшее образование в области инженерии, информатики, новейших технологий. Как сообщает "Санди телеграф", первые иммигранты с рабочей визой приедут в апреле. Для въезда в страну иностранец должен быть не младше 21 года и не старше 44 лет, иметь университетский диплом и предложение о работе в стране, владеть английским языком, желательно иметь родственников в Великобритании. Аналогичные условия для въезда иммигрантов для работы в стране выставляют Австралия, США и Канада. Решение о внесении поправок в закон 1971 года Министерство внутренних дел Великобритании должно принять в течение ближайших недель.

Е.Ш.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
629
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
928
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
754
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
744

Другие новости