0
1259
Газета В мире Интернет-версия

06.09.2000 00:00:00

У Российско-Вьетнамского взаимодействия хорошие перспективы

Тэги: Вьетнам, Россия


-ПЕРВЫЙ визит главы правительства Социалистической Республики Вьетнам в Россию в 1994 году сыграл важную роль в восстановлении двустороннего взаимодействия обоих государств. Как вы оцениваете нынешнее состояние российско-вьетнамских отношений?

- Вьетнам и Россия уже более 50 лет тесно связаны узами традиционно дружественных отношений и многогранного сотрудничества, которые, выдержав испытание временем, являются общим бесценным достоянием народов наших стран. Несмотря на кардинальные перемены, произошедшие как в мире в целом, так и в СРВ и РФ, ставших на путь коренных преобразований и проходящих через связанные с этим неизбежные трудности переходного периода, удалось сохранить, а за последние годы и активизировать на новой основе потенциал нашего двустороннего взаимодействия.

Важнейшую роль в укреплении и развитии традиционных дружественных двусторонних отношений в новых условиях играют вновь налаженные благодаря политической воле высших руководителей России и Вьетнама регулярные контакты между ними. Так, в ходе визита в 1994 году бывшего в то время премьер-министром СРВ Во Ван Киста в Москве был подписан основополагающий Договор о принципах дружественных отношений и сотрудничества между РФ и СРВ, ставший правовым фундаментом всего спектра межгосударственных отношений. Дальнейшее развитие вьетнамо-российского диалога, в том числе визит во Вьетнам председателя российского правительства в 1997 году Виктора Черномырдина, и особенно государственный визит президента СРВ Чан Дык Лыонга в РФ в августе 1998 года, дали мощный импульс активизации взаимодействия наших стран, в результате чего были подписаны десятки рамочных соглашений о взаимовыгодном сотрудничестве во многих областях.

Следует отметить, что динамичное развитие наших связей идет не только в двусторонних отношениях, но и выражается в согласованном подходе к решению актуальных международных и региональных проблем в интересах укрепления мира, стабильности и безопасности, в чем принципиальные позиции России и Вьетнама близки или совпадают.

Говоря о торгово-экономическом сотрудничестве, необходимо подчеркнуть его преемственность с действующими ранее вьетнамо-советскими соглашениями. Наши страны заинтересованы в повышении эффективности такого сотрудничества на равноправной и взаимовыгодной основе. Сотрудничество с Россией, прежде всего в области добычи и переработки нефти и газа, энергетическом комплексе, в сфере научно-технического сотрудничества, образования, подготовки кадров и ряде других, вносит важный вклад в дело экономического обновления, индустриализации и модернизации Вьетнама. Эффективная деятельность на протяжении более чем 25 лет крупнейшего совместного предприятия "Вьетсовпетро", добывшего в 1999 году 12 миллионов тонн сырой нефти и на долю которого ныне приходится свыше 80% всей нефтегазодобычи Вьетнама, наглядно демонстрирует огромные возможности всестороннего вьетнамо-российского сотрудничества в настоящем и будущем. В 1998 году было создано и начало свою деятельность еще одно ключевое вьетнамо-российское СП "Вьетросс" по сооружению и дальнейшей эксплуатации первого в стране нефтеперерабатывающего завода в районе Зунг Куат с общим объемом капиталовложений в 1,3 миллиардов долларов. С учетом этого проекта Россия сегодня занимает 8-е место в списке более чем 60 стран-инвесторов вьетнамской экономики. Взаимный товарооборот между СРВ и РФ с 226 миллионов долларов в 1995 году возрос в минувшем году до 354 миллионов.

В то же время, я считаю, что нынешний уровень торгово-экономического сотрудничества и взаимного товарооборота между нашими странами еще далеко не соответствует потенциалу и желанию обеих сторон и пока отстает от динамично развивающегося вьетнамо-российского политического диалога и взаимодействия. Решение этой проблемы потребует новых совместных усилий.

- Что вы ожидаете от предстоящих встреч с руководством России, каковы перспективы дальнейшего развития сотрудничества РФ и СРВ?

- В настоящее время первоочередной задачей, стоящей перед нами и нашими российскими партнерами, является разработка основных направлений дальнейшего развития взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, и прежде всего его эффективности, чтобы тем самым способствовать подъему экономики наших стран.

Для достижения этой цели в ходе предстоящих московских переговоров мы намерены обсудить конкретные меры и возможные перспективы, способствующие дальнейшему укреплению и развитию эффективности нашего сотрудничества как в сфере нефтегазодобычи, энергетики, так и в других областях, в том числе вопрос роста взаимного товарооборота до уровня, отвечающего потенциалу и потребностям СРВ и РФ.

Кроме того, во время предстоящего визита мы обменяемся с российским руководством информацией о социально-экономической и политической ситуации в наших странах, а также мнениями о международных и региональных проблемах, представляющих взаимный интерес, с целью усиления взаимодействия на мировой арене в XXI веке. Опираясь на давние добрые традиции дружественных отношений между Вьетнамом и Россией, мы вполне можем с оптимизмом рассчитывать на их плодотворное развитие и в новом тысячелетии.

- Вы учились, затем неоднократно бывали в Москве, а сейчас направляетесь туда с официальным визитом как премьер-министр Вьетнама. С какими чувствами вы летите в Россию и что бы вы хотели пожелать россиянам?

- Как и многим другим молодым вьетнамцам, в свое время мне посчастливилось учиться и прожить в столице России несколько лет. Тогда мы в полной мере ощутили теплые чувства, внимание и заботу со стороны искренних друзей, наших преподавателей и сокурсников, которые так бескорыстно помогали нам овладевать знаниями. Это были незабываемые годы моей жизни. И хотя сейчас в наших странах многое переменилось, мы твердо уверены в том, что добрые чувства, издавна связывающие народы Вьетнама и России, никогда не изменятся.

Ныне, после многолетнего перерыва, мне выпала честь вновь посетить великую и прекрасную Россию уже с официальным визитом в качестве главы вьетнамского правительства. Хочу сказать, что сейчас, как и прежде, я с особым волнением жду новой встречи со страной своей молодости.

Народ Вьетнама искренне рад активным позитивным факторам развития социально-экономической и политической ситуации в жизни России, происходящего в последнее время. Я глубоко уверен, что имеющий славные исторические традиции, обладающий огромным творческим потенциалом, трудолюбивый и великодушный российский народ успешно преодолеет временные трудности, в том числе в экономике, и Россия вновь займет на международной арене свое место, достойное подлинно великой державы.

От всей души желаю российским друзьям счастья, благополучия и процветания!

Ханой


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
955
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1461
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1094
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1065

Другие новости