0
547
Газета В мире Интернет-версия

07.09.2000 00:00:00

Коротко


Иосиро Мори предлагает варианты договора

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР Японии Иосиро Мори предполагает, что Токио сможет пойти на двухэтапные временные мирные соглашения, согласно которым Россия должна будет вернуть два спорных острова Курильской гряды. Москва также должна будет дать твердое обещание вернуть в дальнейшем два других острова в качестве доброго жеста перед подписанием мирных соглашений. Иосиро Мори считает, что скорее всего Москва и Токио не успеют подписать мирный договор до конца года.

М.Б.

Болгары обвиняют македонцев

БОЛГАРСКИЙ МИД направил ноту протеста македонской стороне в связи с продолжающейся "недоброжелательной практикой" задержания болгарских автофургонов на границе перед въездом в Косово. Так, между македонской столицей Скопье и пограничным пунктом Блаце в последнее время выстроился 5-километровый караван из 200 болгарских "ТИРов". Болгарское дипведомство настаивает на скорейшем решении проблемы, в противном случае обещает ответные действия в отношении македонских транспортников. Болгарские машины перевозят в Косово стройматериалы и продовольствие. Согласно свидетельствам, приводимым софийской прессой, македонские таможенники "третируют только болгарских водителей, причем вот уже два месяца". Объяснения властей Скопье о том, что приоритетное право проезда через границу в Косово предоставляется машинам КФОР и тем, кто прошел таможню заблаговременно, воспринимаются в Софии как несерьезные.

Вячеслав САМОШКИН
Бухарест

Левые в Латвии против нового закона о языке

ЕВРОПЕЙСКИЙ союз в своем заявлении во вторник приветствовал вступление в Латвии в силу закона о государственном языке. Там отмечено, что новый закон является "важным этапом в процессе интеграции в Латвии", выражено удовлетворение, что в законе учтены все рекомендации, сделанные ОБСЕ, и содержится призыв к правительству Латвии "следить за тем, чтобы новый закон исполнялся в либеральном духе". Кроме того, в заявлении сказано, что ЕС готов "оказывать для этого Латвии необходимую поддержку". В противовес данному мнению левые из объединения "За права человека в единой Латвии", имеющего в 100-местном парламенте страны 16 голосов, на прошедшей на днях конференции предложили начать кампанию ненасильственного неповиновения нормам, противоречащим международным стандартам, имеющим, по их мнению, место во многих законах Латвии, в том числе в новом законе о языке и в правилах по его использованию. Это предложение было сделано в ходе обсуждения тактики национального меньшинства в условиях действия нового закона. Было предложено обратиться по данному вопросу в Комитет по правам человека ООН и в Европейский суд по правам человека. Левые не уверены, что в данных инстанциях возникнут серьезные возражения по новому закону о языке, но надеются, что хотя бы будут признаны нарушения прав человека путем введения ограничений в языковую сферу.

В.Ф.

Город Талукан взят талибами?

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ одного из лидеров Северного альянса Ахмад Шаха Масуда доктор Абдулла подтвердил вчера, что силы талибов, контролирующие большую часть Афганистана, заняли стратегический город Талукан, расположенный на северо-востоке страны. После двухчасового боя, понеся потери, подразделения Северного альянса отступили к востоку. Бои якобы в настоящее время идут уже в двадцати километрах к северо-западу от Талукана. По данным из других источников Северного альянса, сопротивление талибам оказывается в 5-6 километрах к востоку от города. Вместе с тем начальник российского Генштаба Анатолий Квашнин и ФПС РФ не подтвердили успехов талибов и их предположительного прорыва к таджикско-афганской границе. По их данным, талибы, наоборот, сейчас несут потери, и скорее всего войска Масуда отстоят Талукан. В посольстве Афганистана в Москве информация о взятии города Талукан талибами также была опровергнута. Официальный представитель посольства заявил, что "талибы и их пакистанские покровители уже не раз намеревались установить контроль над городом, но это им не удается, несмотря на то что в районе сосредоточены их основные силы, вся военная мощь Пакистана и до 25 тысяч наемников из арабских стран". В посольстве считают, что "даже в случае падения Талукана это не скажется серьезно на расстановке сил, так как сопротивление талибам в настоящее время активизируется по всей территории страны".

М.О.

"Эстония" - жертва теракта?

В ШВЕЦИИ вновь накалились страсти вокруг гибели парома "Эстония", затонувшего несколько лет назад в Балтике во время рейса из Таллина в Стокгольм, в результата чего погибли 852 человека, в основном шведы. Толчком к этому послужило заявление немецкого телепродюсера Ютты Рабе, которая сказала, что анализ кадров фильма, отснятого недавно водолазами судна "Уан игл" на затонувшем пароме с целью выяснения истинных причин катастрофы, позволяет сделать вывод, что судно затонуло в результате теракта. На специальном заседании членов шведского правительства и всех парламентских партий было принято решение о проведении срочной экспертизы отснятых кадров.

В.С.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
897
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1050
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1458
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1182

Другие новости