0
477
Газета В мире Интернет-версия

07.09.2000 00:00:00

Минск расширяет связи


Перед тем как приехать в Нью-Йорк на "саммит тысячелетия", президент Белоруссии Александр Лукашенко посетил Кубу с официальным визитом. Его переговоры с кубинским лидером Фиделем Кастро продолжались четыре часа, и, по словам Лукашенко, он обнаружил "абсолютную схожесть позиций и оценок по основным моментам международной политики". Основной темой переговоров между Кастро и Лукашенко стал вопрос белорусско-кубинского экономического сотрудничества, в основу которого ляжет бартерный принцип "сахар в обмен на калийные удобрения". В октябре 2000 года в Минск прибудет министр внешней торговли Кубы для подписания "конкретных соглашений".

Помимо обсуждения экономических вопросов Лукашенко высказал надежду на интенсификацию отношений между Россией, Белоруссией и Кубой, особенно в свете намечающегося визита на Кубу президента РФ Владимира Путина. Президент Белоруссии, который одновременно является председателем Высшего государственного совета Союза Белоруссии и России, отметил, что Москва и Минск не имели "морального права оставлять Кубу один на один со своими проблемами после развала СССР". Поэтому теперь он считает, что наши страны являются "в политическом, экономическом, а главное - в моральном плане" должниками Кубы.

Мария Белозерцева

В БЕЛОРУССИИ закончила работу смешанная белорусско-иранская комиссия по экономическому сотрудничеству. Иранскую часть комиссии возглавлял министр торговли Исламской Республики Иран Мохаммад Шариатмадари, белорусскую - министр промышленности республики Анатолий Харлап. Белоруссия в последнее время активно сотрудничает с Ираном, поскольку считает экономику этой страны перспективной. При этом в Минске неоднократно подчеркивали, что Иран является важным и надежным экономическим партнером Белоруссии на Ближнем Востоке. К этому следует добавить и политический аспект - имеется в виду планируемая на ближайшее время в Нью-Йорке, на "саммите тысячелетия", встреча президента Белоруссии Александра Лукашенко с президентом Ирана Мохаммадом Хатами. Она, по мнению экспертов, позволит на политическом уровне укрепить торгово-экономическое сотрудничество.

Глава администрации президента Белоруссии Михаил Мясникович заявил, что руководство республики поддерживает внутреннюю и внешнюю политику Ирана. Он воспользовался случаем и попросил представителей иранского государства поддержать кандидатуру Белоруссии в качестве непостоянного члена Совета Безопасности на выборах на очередной сессии Генассамблеи ООН.

Андрей Полевой


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
766
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
731
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1292
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
612

Другие новости