0
678
Газета В мире Интернет-версия

07.09.2000 00:00:00

Саммит пройдет без делегации КНДР

Тэги: саммит, ООН, Северная Корея, Аннан


"Саммит тысячелетия", самый крупный в истории ООН, на который собрались главы государств и правительств более 150 государств, открылся вчера в Нью-Йорке выступлениями представителей Намибии, Финляндии и генерального секретаря организации Кофи Аннана. Еще накануне саммита генеральный секретарь ООН заявил, что у него нет никаких необоснованных иллюзий по поводу того, что "саммит тысячелетия" может "изменить мир и излечить его от многочисленных болезней". Тем не менее, считает он, эта встреча предоставляет шанс лидерам мира обновить цели ООН в будущем веке, если только они воспользуются этой возможностью и будут действительно воплощать в жизнь те принципы, которые должны быть зафиксированы в итоговой декларации в пятницу.

Однако не все лидеры государств - членов ООН подпишут ее. Среди многочисленных скандалов, которые случились накануне открытия сессии, самый грандиозный произошел с КНДР. Северная Корея во вторник обвинила США в санкционировании обыска в аэропорту Франкфурта 15 членов северокорейской делегации, в том числе главы парламента Северной Кореи Ким Ен Нама. Агенты безопасности компании "Америкен эйрлайнз" (на которую корейцы пересаживались для полета в Нью-Йорк в немецком аэропорту) сначала потребовали от членов делегации, несмотря на их дипломатический статус, открыть багаж для досмотра (что и было сделано), а потом еще и раздеться для личного обыска. Это требование, естественно, выполнять никто не собирался.

Северокорейцы назвали действия американских спецслужб "бесстыдным заговором" и отбыли из аэропорта Франкфурта обратно в Северную Корею, так и не проведя встречу с делегаций Республики Корея, в том числе с президентом Ким Дэ Джуном, хотя именно это было основной целью их поездки на саммит. Прибыв из Франкфурта в Пекин, Ким Ен Нам пересел на самолет курсом на Пхеньян, так и не дав никаких комментариев журналистам. Министерство иностранных дел КНДР выступило с резкой критикой, заявив, что "США узнают, какую дорогую цену им придется заплатить за нанесение оскорблений нашим людям". Представитель КНДР при ООН предупредил, что этот инцидент может отразиться на отношениях его страны с Соединенными Штатами.

Американцы пытаются оправдаться - госдепартамент США утверждает, что обыск делегации КНДР связан с тем, что Северная Корея включена в список государств, которых США обвиняет в связях с международным терроризмом. Представитель Белого дома Джо Локхарт заявил, что США "сожалеют о случившемся". Принесли извинения и представители компании "Америкен эйрлайнз".

Предстоящие американо-китайские переговоры омрачены демонстрациями на улицах Нью-Йорка, направленными против лидера Китая. Протестуют здесь и против политики иранского президента Мохаммада Хатами. Всего подано заявок почти на 100 демонстраций против того или иного лидера - участника саммита.

Елена Шестернина

ОДНОЙ из основных проблем, обсуждаемых на "саммите тысячелетия" в Нью-Йорке, стал вопрос ближневосточного урегулирования. В рамках саммита проходит целый ряд двухсторонних встреч, посвященных этому вопросу. Для начала с премьер-министром Израиля Эхудом Бараком встретился король Иордании Абдалла II, который заметил, что палестинцы и израильтяне не должны упускать шанс окончательного урегулирования конфликта. Затем с Бараком встретилась госсекретарь США Мадлен Олбрайт. Оба пришли к единодушному решению, что именно "Арафат должен занять более гибкую и реалистическую позицию". Президент США Билл Клинтон также встретился с палестинским и израильским руководителями и еще раз обсудил возможность компромисса. Трехсторонняя же встреча пока не запланирована. Скорее всего от всех проведенных на саммите мероприятий конкретных сдвигов на ближневосточной арене не будет, стороны просто в очередной раз прощупывают почву. Основной марафон начнется во второй половине октября, когда в Израиле закончатся религиозные праздники и кнессет возобновит работу. Палестинцы также ждут от израильтян уступок. Они объясняют свое решение отложить провозглашение независимости Палестины с 13 сентября на некую более отдаленную дату тем, что рассчитывают получить от Израиля еще больше территориальных уступок. Но тянуть бесконечно палестинцы не могут, и сейчас называется новая дата провозглашения независимости - 15 ноября.

Так что, возможно, просьбы израильтян к палестинцам пойти на уступки обернутся против них самих. Во вторник спикер Палестинского законодательного совета Ахмед Куреи заявил, что раз ни одна из сторон не хочет пойти на компромисс по Иерусалиму, то город должен быть передан под международной контроль и стать "столицей мира". Мысль сама по себе не новая, сенсацией стало то, что если ранее на все подобные предложения палестинцы, равно как и израильтяне, отвечали отказом, то сейчас они предлагают это сами. Спикер кнессета Авраам Бург вынужден был признать, что палестинцы "впервые меняют подход к проблеме", хотя ни он сам, ни исполняющий обязанности министра иностранных дел Шломо Бен Ами, ни главный инициатор палестино-израильских переговоров Шимон Перес не обрадовались изменению позиции палестинской стороны. Так что все по-прежнему остается без изменений.

Палестино-израильский конфликт не единственный, выход из которого пытаются найти в ООН. Так, 12 сентября по эгидой ООН начнутся межобщинные переговоры по кипрскому урегулированию. Пока же в рамках саммита генсек ООН Кофи Аннан призвал еще раз турок и греков-киприотов приложить реальные усилия для урегулирования проблемы. До сих пор делегации отказывались вести прямые переговоры без посредников.

Марианна Беленькая


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1060
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1700
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1545
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2911

Другие новости