0
3023
Газета В мире Интернет-версия

08.09.2000 00:00:00

На очереди Западный Тимор

Тэги: ООН, саммит, Тимор


Саммит тысячелетия", который стартовал в среду в здании ООН, начался с траурной нотки. На открытии этой беспрецедентной встречи в верхах, которая собрала в Нью-Йорке более 150 глав государств и правительств, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан объявил, что в Западном Тиморе погибли три международных сотрудника агентства ООН по оказанию помощи беженцам. Присутствующие почтили память погибших - американца, хорвата и эфиопа - минутой молчания.

После волны насилия, развязанной в сентябре прошлого года (сразу после августовского референдума в Восточном Тиморе) боевиками проиндонезийских ополчений, выступавших против независимости этой бывшей португальской колонии, аннексированной в 1975 году Джакартой, около 300 тысяч беженцев оказались в Западном Тиморе. К настоящему времени 165 тысяч беженцев уже покинули эту индонезийскую территорию и вернулись в Восточный Тимор. Но около 135 тысяч человек, главным образом бывшие члены проиндонезийских ополчений и их семьи, все еще остаются в Западном Тиморе. И их выживание в палаточных городках в приграничной черте, которая делит остров на две части, во многом зависело от гуманитарной помощи ООН.

В среду вооруженная толпа разгромила и сожгла здание агентства ООН в городе Атамбуа. Во время погрома погибли четыре человека. Остальные 40 международных и местных сотрудников, работавших в этом районе, были срочно эвакуированы на австралийских вертолетах в Восточный Тимор, где находится крупный миротворческий контингент "голубых касок".

Проиндонезийские ополченцы, получающие негласную финансовую и другую поддержку со стороны местной индонезийской полиции и расквартированных здесь индонезийских военных, мстят таким образом международным организациям. Они винят их в том, что "потеряли свои земли и дома" в Восточном Тиморе после проведенного под эгидой ООН референдума. Как известно, почти две трети населения этой небольшой территории высказались за независимость от Индонезии.

Это не первая вспышка насилия в Западном Тиморе. Совсем недавно, в августе, агентство ООН уже вынуждено было прекратить раздачу гуманитарной помощи беженцам после того, как подверглись нападению некоторые его сотрудники. После первого инцидента индонезийские власти обязались обеспечить защиту сотрудников миссии ООН. Но, как теперь стало очевидным, не справились с этой задачей. Не исключено, что речь идет о начале новой волны насилия. На этот раз в Западном Тиморе.

Сразу же после печального сообщения из Западного Тимора премьер-министр Португалии Антониу Гутерреш поспешил встретиться с индонезийским президентом Абдуррахманом Вахидом. Тот заверил главу португальского правительства, что немедленно отдаст распоряжение "направить в Западный Тимор два батальона надежных войск", с тем чтобы они "взяли там под контроль обстановку".

Накануне открытия трехдневного саммита в Нью-Йорке португальский премьер уже встречался с президентом Индонезии. Они обсудили вопрос о проведении четырехсторонней встречи в верхах. В ней помимо Индонезии и Португалии примут участие руководители Австралии и Восточного Тимора. Решено, что она будет целиком посвящена решению наиболее острых проблем Восточного Тимора. В свете последних событий будет затронуто и положение в индонезийской части острова.

По мнению португальского премьера, решение о проведении подобной встречи свидетельствует о "высокой степени взаимопонимания и взаимодействия, которые очень важны в данный момент".

Джакарта берет на себя организацию этой встречи. И уже в ближайшие дни будут окончательно согласованы дата ее проведения и уровень участников.

"С нашей стороны мы за то, чтобы она состоялась как можно быстрее и на самом высоком уровне", заявил Антониу Гутерреш. Беспокойство Лиссабона вполне понятно. В составе контингента "голубых касок" в Восточном Тиморе находятся сейчас 800 военных из Португалии.

Португальский премьер очень высоко отозвался о президенте Вахиде как о "государственном деятеле и гуманисте". "Думаю, что это человек, на которого можно положиться во всем том, что необходимо сделать для решения проблемы Восточного Тимора, еще далекой от своего окончательного решения", - заявил он.

До встречи с Абдуррахманом Вахидом глава португальского правительства обсуждал этот вопрос с премьер-министром Австралии Джоном Ховардом, который заверил своего португальского коллегу в том, что Канберра будет полностью сотрудничать с Лиссабоном и Джакартой в поиске решения проблем Восточного Тимора, а австралийские военные "всегда готовы гарантировать безопасность этой территории", которая находится сейчас под управлением ООН.

Лиссабон


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
425
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
470
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
671
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
557

Другие новости