0
598
Газета В мире Интернет-версия

09.09.2000 00:00:00

Австрия начинает осаду Парижа

Тэги: Австрия, ЕС


В сентябре Вена вновь ощутила свое некомфортное положение в Европейском союзе (ЕС), который сохраняет санкции на двусторонние отношения 14 стран-членов с Австрией. О решении объединенной Европы временно заморозить политические контакты с Веной объявил 31 января Лиссабон, председательствовавший в ЕС в первом полугодии. Оно было принято после того, как в австрийское коалиционное правительство вошла крайне правая Партия свободы, которую возглавлял в тот момент известный своими ксенофобскими выступлениями Йорг Хайдер. И вот теперь, едва в Европе закончились летние отпуска, как Вена перешла к осаде Парижа, который с 1 июля возглавляет Европейский союз.

В первых числах сентября министр иностранных дел Австрии Бенита Ферреро-Валднер уверенно заявила, что санкции против Вены будут наверняка отменены в октябре, на заседании Европейского совета, которое пройдет в Биаррице на юге Франции. В свою очередь, австрийская пресса также предрекает быструю отмену санкций. Так, по информации австрийского еженедельника "Формат", "тройка" независимых наблюдателей, прибывших 28 июля в Вену для оценки положения с правами человека в стране, "пришла к выводу, что объявленные Португалией по поручению ЕС политические двусторонние санкции юридически не обоснованы".

Как известно, в июле по просьбе Брюсселя Европейский трибунал по правам человека в Страсбурге объявил состав "тройки" независимых европейских представителей. В нее вошли бывший президент Финляндии Мартти Ахтисаари, директор Института имени Макса Планка в Гейдельберге немец Йохен Фровайн и бывший министр иностранных дел Испании Марселино Ореха. Свой доклад с заключениями относительно соблюдения в Австрии "общеевропейских ценностей и политической эволюции Партии свободы" они должны направить стране-председателю ЕС, то есть Франции.

Бенита Феррреро-Валднер первой дала сигнал к осаде Парижа. На встрече министров иностранных дел 15 стран ЕС, которая проходила в прошлое воскресенье во французском местечке Эвиане, она доверительно информировала своих коллег в кулуарах, что заключения "тройки", которые, как полагают, будут оглашены уже на следующей неделе, то есть до 15 сентября, в целом "весьма благоприятны для Австрии". "Все мы ожидаем объективного доклада, который будет в пользу Австрии и послужит хорошей основой для отмены санкций", - заявила глава австрийского внешнеполитического ведомства.

Сейчас в Австрии на самых разных уровнях все чаще раздаются требования отмены санкций. Свою лепту только что внесла вице-канцлер страны и новый лидер Партии свободы Сузанна Рис-Пассер. Она строго предупредила Париж, что сохранение санкций после опубликования доклада "тройки" будет "делом абсолютно неприемлемым". "Если сравнить Австрию в международном плане, например, с Германией, с ее маршами неонацистов, или же с Испанией, где преследуют цыган┘ то никто не может отстаивать точку зрения, что Австрия не заслуживает равноправного к себе отношения всех членов ЕС", - заявила она на национальном телевидении.

Лиссабон


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
878
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1025
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1430
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1157

Другие новости