0
392
Газета В мире Интернет-версия

12.09.2000 00:00:00

Коротко


Освобождены четыре заложника на Филиппинах

ЧЕТЫРЕ заложника, освобожденные в субботу, прибыли в Ливию для встречи с главой этого государства Муамаром Каддафи. При освобождении заложников началась перестрелка, в результате которой погиб один человек, выступавший в роли посредника, еще восемь получили ранения. Граждане европейских государств, которые в течение 140 дней находились в руках мусульманских повстанцев из группировки "Абу Сайяф", были освобождены за счет выкупа, предоставленного ливийским правительством. Размер выкупа - один миллион долларов за каждого заложника. Напомним, что ливийское правительство десять дней назад предоставило еще шесть миллионов долларов на освобождение предыдущей партии заложников из европейских государств. В настоящее время в руках повстанцев продолжают оставаться два французских журналиста, выкуп за которых правительство Ливии отказалось выплачивать, заявив, что расходы на их освобождение должна взять на себя телекомпания, на которую они работают. Кроме того, в руках террористов находятся 13 граждан Филиппин и один гражданин США, которого повстанцы обвиняют в шпионаже и работе на ЦРУ. Вчера правительство Малайзии официально признало, что накануне были захвачены еще трое заложников. Предполагают, что их переправили на один из Филиппинских островов. Вполне вероятно, что к очередному похищению людей также причастна группировка "Абу Сайяф".

Е.Ш.

Светские реформы а Святой земле

ЛИДЕР израильской партии "Демократический выбор" Роман Бронфман на пресс-конференции в пятницу в агентстве "Интерфакс" рассказал о планируемых в Израиле светских реформах. Он пояснил, "что в Израиле начиная с 1948 года существует так называемый статус-кво, согласно которому у государства находится монополия на ортодоксальную религию. Ортодоксальная религия является единственным выразителем идеологических возможностей". В результате такой политики представители реформистского движения, к которому относят себя большинство американских евреев, являются незаконными в Израиле, что же касается российского еврейства, то смешанные браки, которые составляют в последние десятилетия свыше 50%, приводят к тому, что неевреи - члены еврейских семей, приезжающих в Израиль, являются гражданами второго сорта. Бронфман считает недопустимым ситуацию, когда "Израиль, являясь центром еврейского народа, дискриминирует, с одной стороны, российское еврейство, с другой - американское. И когда мы говорим об отделении религии от государства, мы говорим о будущем израильского общества, о том, каким оно будет, и возможности его существования вообще". Во многом от успеха отделения религии от государства, создания конституции зависит не только судьба израильского общества, но, возможно, и судьба мирного процесса, который сможет найти понимание у нового поколения израильтян.

М.Б.

На Маврикии состоялись парламентские выборы

ВЧЕРА на Маврикии состоялись всеобщие парламентские выборы. Всего баллотировались кандидаты от 43 политических партий страны. Основная борьба развернулась между Лейбористской партией во главе с премьер-министром страны Навином Рамгуланом и крупнейшими оппозиционными партиями - Боевым социалистическим движением и Маврикийским боевым движением. Выборы проводятся досрочно. 11 августа премьер-министр страны распустил законодательный орган страны - Национальную ассамблею, не объяснив причин. Результаты выборов станут известны сегодня поздно вечером.

А.П.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
773
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1455
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1290
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2432

Другие новости