0
537
Газета В мире Интернет-версия

13.09.2000 00:00:00

В мире: коротко


Прокитайские силы завоевывают большинство в парламенте Гонконга

ПО РЕЗУЛЬТАТАМ выборов в Гонконге победила Демократическая партия, набрав 34,7%. Второе место заняла прокитайская партия Демократический союз за улучшение Гонконга, которую поддержали 29,6% избирателей. Таким образом, Демократическая партия завоевала 12 мест в парламенте, гораздо меньше, чем в 1998 году (тогда ее поддержали более 42% избирателей). Демократический союз будет представлен 11 депутатами из общего числа 60 мест (в 1998 году за него проголосовали 25%). Тем не менее большинство в парламенте остается под контролем прокитайских сил, всего демократическим партиям удалось завоевать 20 из 60 мест в парламенте. По избирательному законодательству, только 24 места в парламенте определяются прямым голосованием, судьба остальных 36 мест - профсоюзами, ассоциациями, политическими группами, деловыми кругами. Явка избирателей была крайне низкой - 43%. Еще на предыдущих выборах в 1998 году явка была на 10% выше. Многие аналитики объясняют данную ситуацию с неявкой избирателей тем, что парламент обладает крайне ограниченными полномочиями. Таким образом, прокитайские силы в парламенте составляют большинство.

Е.Ш.

Бывшие конкуренты обменялись любезностями

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР Ливана Селим Хосс, проигравший неделю назад парламентские выборы, предложил своему более удачливому сопернику миллионеру Рафику Харири сформировать кабинет министров. На самом деле Хосс не полномочен делать такие предложения, на пост премьера Харири может назначить только президент Ливана Эмиль Лахуд. Поэтому Хосс через ведущую ливанскую газету "Ан-Нахар" высказал мнение, что Лахуд должен предложить миллионеру пост главы правительства. Харири пока никак не отреагировал на жест Хосса. Харири и Лахуд - давние соперники, но, видимо, теперь во благо нации им придется сдерживать свои личные амбиции. Харири уже сделал жест навстречу президенту. Он поблагодарил Лахуда и правительство за их "нейтралитет" во время выборов, прошедших 27 августа и 3 сентября.

М.Б.

Курение привело к терроризму

ПОЗДНО вечером в понедельник вооруженный человек захватил 14 заложников в административном здании на юго-востоке Бангладеш в городе Каграчхари. В числе пленников оказались зам. главы городской администрации, несколько полицейских и военных чинов и репортер одной из центральных газет. Террорист пришел в офис главы администрации и, приставив пистолет к его голове, протянул ему список из 23 человек, потребовав срочно вызвать их в офис. Удалось вызвать только 13, которые и стали заложниками. Террорист потребовал в обмен на освобождение заложников издать общенациональный закон против курения и ввести более жестокие наказания за преступления.

АП

Полиция в Мехико подралась сама с собой

ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ 10 мексиканских полицейских получили ранения в массовых столкновениях между самими же стражами порядка в северной части столицы. Конфликт разгорелся из-за увольнения 26 их коллег и в связи с провалом переговоров профсоюзных активистов блюстителей порядка о повышении столичным полицейским зарплаты. Группа недовольных попыталась в знак протеста силой захватить здание полиции на севере Мехико. Однако бунтовщики получили отпор коллег, сохранивших верность своему начальству и властям.

А.М.

Индия - остается родиной чудес

САМАЯ высокая в мире статуя - сидящего Будды - будет сооружена в Индии и установлена в Бодхгайе в штате Бихар в январе 2005 года. Бронзовое сооружение высотой 152 м, стоимостью около 100 млн. фунтов стерлингов, совместно создают британские и индийские специалисты. Статуя, покрытая 3000 бронзовых листов, практически будет в три раза выше американской статуи Свободы и станет настоящим чудом света. Бодхгайя - самое святое место для всех буддистов: именно здесь, сидя под деревом Бо, Гаутама, принц из Капилавасту, достиг нирваны (скончался, став Буддой, просветленным). Ныне растущее там дерево Бо, или Махабодхи (большое Бо) считается пятым прямым потомком настоящего дерева Бо, под сенью которого появился Будда в начале V в. до н.э. Именно возле древа, на месте, где принц Гаутама достиг просветления, выстроен самый священный буддийский храм - храм Махабодхи. А создаваемая грандиозная статуя будет помещена прямо напротив храма, лицом к нему. Помимо всего прочего, колоссальная статуя расположится на крыше 17-этажного сооружения, в котором разместятся храм, лекционный зал, библиотека, музей буддийских реликвий и цветник. Вокруг всего комплекса разбивается живописный парк на площади 40 акров. Рядом расположатся мужской и женский монастыри. Общий облик статуи - точная копия оригинала, хранящегося на Тайване, высота которого по сравнению с копией просто ничтожна - чуть более метра.

Алексей ТАМИЛИН
Дели


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
454
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
499
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
713
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
591

Другие новости