0
1656
Газета В мире Интернет-версия

13.09.2000 00:00:00

Колумбию возродят по плану

Александр Трушин

Об авторе: Александр Иванович Трушин - корреспондент ИТАР-ТАСС в Мексике.

Тэги: Колумбия


ФРАЗА, которую мы вынесли в подзаголовок, произнес в колумбийском городе Картахена сопровождавший президента США Клинтона в ходе его недавнего визита в Колумбию председатель Палаты представителей американского конгресса Денис Хастерт. И она как нельзя точно отражает то настроение, которое возникло как у сторонников, так и противников "Плана Колумбия" - этой широкомасштабной программы по борьбе с производством и контрабандой наркотиков, которую наблюдатели окрестили как "новую стратегию" главы Белого дома в отношении Колумбии и Андского региона в целом. Это настроение связано с огромными трудностями и опасностью, стоящими на пути претворения в жизнь этой программы.

В "официальном порядке", особенно для "внешнего пользования", колумбийские власти, как и администрация Билла Клинтона, представляют "План Колумбия" как сугубо мирную политическую программу. Они заявляют, что это комплексная и масштабная инициатива правительства Андреса Пастраны, которая позволит колумбийцам противостоять многочисленным трудностям. Она направлена на то, чтобы укрепить потенциал страны достичь таких целей, как установление мира, решение проблемы наркотрафика, укрепление экономики и создание новых рабочих мест, защита прав человека, охрана окружающей среды, усиление позиций правосудия, участие общественности. Результатом этого станет укрепление государства, которое понимается колумбийским народом как основа для достижения мира и прогресса.

План включает десять следующих стратегических направлений:

1. Экономическая

2. Налоговая и финансовая

3. Стратегия по достижении мира

4. Стратегия национальной безопасности

5. Правоохранительная

6. Стратегия борьбы с контрабандой наркотиков

7. Стратегия альтернативного развития

8. Стратегия привлечения общественности

9. Стратегия развития социальной сферы

10. Международная

Экономическая стратегия направлена на создание рабочих мест, укрепление возможностей по сбору налогов, а также создание реального экономического потенциала для противостояния международному наркобизнесу.

Налоговая и финансовая стратегия предполагает принятие жестких мер регулирования и контроля за бюджетными расходами с целью поощрения экономической активности и восстановления традиционного престижа Колумбии на международных финансовых рынках.

Стратегия мира нацелена на достижение мирных договоренностей с партизанским движением, в основе которых лежат принципы территориальной целостности, демократии, соблюдения прав человека, укрепления правового государства и борьбы с международным наркобизнесом.

Стратегия национальной безопасности включает мероприятия по реструктуризации и модернизации вооруженных сил и политики с целью укрепления правого государства и обеспечения безопасности на всей территории страны. Это касается также борьбы с организованной преступностью и вооруженными группировками, а также защиты и соблюдения прав человека и международного гуманитарного права.

Судопроизводство и права человека: предполагает укрепление принципов правого государства и гарантию справедливого правосудия для всех. Одновременно с этим необходимо продолжать уже начатые реформы в вооруженных силах и полиции, которые должны выполнять свою задачу по обеспечению безопасности и гарантии уважения прав и достоинства граждан.

Политика борьбы с контрабандой наркотиков: должна проводиться в сотрудничестве с другими странами, полностью или частично вовлеченными в этот процесс, а именно: производство, распространение, торговля, потребление, отмывание денег, поставка технологического сырья, а также контрабанда оружия. Необходимо препятствовать попаданию результатов этого преступного промысла в руки представителей партизанского движения и других вооруженных группировок.

Стратегия альтернативного развития нацелена на создание законных и рентабельных видов экономической деятельности для крестьян и их семей. Эта стратегия предусматривает также действия, направленные на защиту окружающей среды, которые были бы реально выполнимы с экономической точки зрения и ставили бы своей целью сохранение лесных богатств и предупреждение опасного распространения незаконных насаждений в районе бассейна Амазонки и обширных природных заповедниках.

В рамках этой программы разрабатываются различные комплексные проекты, необходима инфраструктура.

Также уделяется особое внимание регионам, находящимся в ситуации вооруженного конфликта и в которых одновременно с этим ослаблено присутствие государства, а именно: Центральная Макдалена Медио, Колумбийский массив и юго-западная часть страны.

Политика участия общественности должна приводить к повышению ответственности местных властей, привлечению общества к борьбе с коррупцией и оказанию постоянного давления на партизан и другие вооруженные группировки с целью прекращения похищений, насилия, вынужденных перемещений.

Эта политика включает в себя сотрудничество на местах с предпринимателями и рабочими коллективами, направленное на введение новаторских производственных схем. Она предполагает также внедрение и развитие механизмов и образовательных программ с целью укрепления принципов терпимости, сосуществования и участия в общественных делах.

Стратегия развития социальной сферы направлена на гарантирование адекватной медицинской помощи и возможность получения образования для всех особо уязвимых групп колумбийского общества. Сюда относятся перемещенные лица или жертвы актов насилия, а также категории населения, находящиеся за чертой бедности.

Политика международного сотрудничества ориентирована на утверждение принципов коллективной ответственности, согласованной сбалансированной политики в деле решения проблемы международного наркобизнеса.

По мнению колумбийского руководства, участие мирового сообщества также является определяющим для успеха процесса установления мира при условии, что оно происходит в соответствии с нормами международного права и при согласии правительства Колумбии.

Таким образом, заявляют колумбийские официальные лица, речь идет о крупномасштабной программе, для выполнения которой необходимы значительные средства. Выполнение "Плана Колумбия" потребует порядка 7,5 млрд. долл. в течение ближайших трех лет.

Колумбия предоставит более половины указанной суммы для финансирования проекта плана. Одновременно они обратились к мировому сообществу с просьбой помочь финансировать эту программу.

"Мы исходим из того, что борьба с международным наркобизнесом должна осуществляться на основе коллективной ответственности и комплексного сбалансированного подхода, что предполагает объединение усилий всех стран, которые так или иначе вовлечены в проблему международного наркобизнеса. Мы руководствуемся и тем, что мир в Колумбии выгоден не только колумбийцам, но и всему мировому сообществу. По мере того как мы будем делать успехи в деле установления мира, мы продвинемся вперед и в деле борьбы с международным наркобизнесом. В деле защиты прав человека и охраны окружающей среды", - заявил президент Пастрана во время визита президента Клинтона в Картахену.

Колумбийцы уже давно обращаются к мировому сообществу, в том числе к правительству, предпринимательским кругам и общественности России, оказать содействие этой программе. Первыми откликнулись Соединенные Штаты. Президент Клинтон внес в конгресс законопроект, предусматривающий выделение Колумбии 1600 млн. долл. в ближайшие два года, но в итоге эта сумма была сокращена на 300 млн. долларов.

Президент Пастрана неоднократно заявлял, что американская военная помощь Колумбии предназначена исключительно для борьбы с производством и контрабандой наркотиков. Он исключил возможность военного вмешательства США или других государств во внутренний вооруженный конфликт в Колумбии.

Президент считает, что борьба с производством и контрабандой наркотиков должна стать фронтальной. Наркодолларами финансируется приобретение оружия для партизан. По мнению Пастраны, повстанческие группировки не являются наркокартелями, однако они получают от наркомафии деньги, не допуская армию и силы правопорядка в зоны, находящиеся под контролем партизан, где расположены плантации коки, опиумного мака и производятся наркотики.

Во время недавнего визита в Колумбию президент Клинтон отверг любую возможность американской военной интервенции в Колумбию. Эта страна "не станет новым Вьетнамом", неоднократно повторял Клинтон, правда, делая замечание о том, что этого не произойдет по крайней мере в оставшееся до окончания его мандата время.

"1300 млн. долларов, выделенных США в рамках "Плана Колумбия", - сказал президент в ходе визита, - будут использованы в целях достижения мира в Колумбии". Американский руководитель признал, что некоторые андские страны имеют особое мнение в отношении "Плана Колумбия". Клинтон заверил их в том, что они не будут забыты и США также окажут им помощь в борьбе с контрабандой наркотиков.

Накануне визита Клинтон обратился с посланием к колумбийскому народу, в котором заявил, что возглавленное им правительство не имеет никаких военных целей в проведении политики в отношении этой страны.

"Я не хочу, чтобы меня плохо поняли. У нас нет военной цели. Мы являемся сторонниками мира и врагами наркотиков", - заявил Клинтон. По его словам, присутствие американского правительства в Колумбии включает в себя поддержку экономического развития, чтобы сделать более эффективным колумбийское государство, осуществить юридическую реформу и улучшить положение с правами человека.

Однако Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК), резко активизировав в последнее время вооруженные акции и фактически свернув переговорный процесс с правительством Пастраны, подали тем самым сигнал протеста против этого плана, который они рассматривают как "прелюдию к американской военной интервенции в Колумбию". Они пытаются доказать, в том числе путем ведения широкой пропаганды в соседних с Колумбией странах, что "План Колумбия" не принесет никаких благ колумбийцам, а наоборот, позволит Вашингтону расширить свое военно-политическое присутствие в регионе.

Соединенные Штаты, утверждают повстанцы, оказывают большое давление, в частности, на Аргентину, пытаясь подключить ее к интервенции в Колумбию. Представитель командования РВСК Хавьер Кальдерон заявил, в частности, что "никто не верит, будто этот "План Колумбия" нацелен исключительно на борьбу с производством и контрабандой наркотиков. Это - противоповстанческая агрессия Соединенных Штатов. Вашингтон одобрил финансирование плана, зная, что он нацелен на нарушение прав человека".

Основным аргументом критики этого плана является то, что, оказывая военную помощь Колумбии, США рано или поздно будут вовлечены в антиповстанческую борьбу, так как колумбийские партизаны тесно связаны с контрабандой наркотиков, хотя они и пытаются убедить в обратном президента Пастрану. Правозащитные организации Колумбии заявляют, что поставляемое Пентагоном оружие для борьбы с наркомафией в итоге окажется в руках колумбийских "парамилитарес" - вооруженных формирований - союзников правительственной армии.

По мнению местных наблюдателей, в колумбийской ситуации военный элемент является основополагающим. Только с помощью военной силы государство может восстановить контроль на территории, контролируемой повстанцами. С другой стороны, у партизан нет другого выбора, кроме как продолжать переговоры с правительством, и только США могут оказать Колумбии необходимую помощь.

Критики стратегии Клинтона как в США, так и в Латинской Америке подчеркивают, что она может привести к возникновению крупного вооруженного конфликта в Колумбии, наподобие того, что имел место в Сальвадоре в 80-е годы.

Американские представители прямо говорили в Картахене президенту Пастране, что "уже была одна "сертификация" усилий Колумбии по борьбе с наркомафией. Возможно, будет вторая, но третьей не будет. Вы должны выполнить все обязательства в плане уважения прав человека и наконец-то начать решительное наступление на наркомафию".

Новая стратегия Клинтона, считают наблюдатели, может спровоцировать массовое появление новых плантаций коки за пределами Колумбии - в Бразилии, Венесуэле, Перу и Боливии, и поэтому руководители этих стран имеют законное основание проявлять настороженность в отношении "Плана Колумбия", хотя официально они его поддержали на состоявшемся в конце августа в Бразилии саммите стран Южной Америки.

По просочившимся из неофициальных источников сведениям, из 1 млрд. 300 млн. долл., выделенных на осуществление "Плана Колумбия", 1 млрд. будет израсходован на приобретение новых вертолетов и ремонт уже имеющихся в распоряжении колумбийских силовых ведомств, а также на подготовку трех спецбатальонов по борьбе с наркомафией. Оставшиеся 300 млн. предназначены на операции по уничтожению посевов наркокультур и программы, направленные на защиту прав человека. По данным секретного документа перуанской разведки, опубликованного в мексиканской газете "Универсаль", на первой фазе "Плана Колумбия" завершится подготовка 12,5 тыс. полицейских, военнослужащих армии, ВМС и ВВС, которые развернут борьбу с производством и контрабандой наркотиков в зонах, контролируемых РВСК, Армией национального освобождения и "парамилитарес".

В настоящее время около 280 военных советников США официально находятся на колумбийской территории. В соответствии с "Планом Колумбия" их число возрастет до 500 и к ним добавится еще 300 гражданских лиц.

На следующем этапе осуществления "Плана Колумбия" после военного аспекта и инвестиций в специальную сферу предполагается добиться создания такой структуры, которая позволит открыть эту страну для иностранных инвесторов.

Мехико


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
478
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
493
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
630
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
474

Другие новости