0
783
Газета В мире Интернет-версия

13.09.2000 00:00:00

Югославская рулетка

Тэги: Югославия


СоюзнаЯ Республика Югославия приближается к дню президентских и парламентских выборов. После 24 сентября станет ясно, по какому дальнейшему пути развития пойдет эта балканская страна. Югославия за более чем десятилетний период конфликта с Западом, в течение которого ей пришлось испытать на себе и санкции, и бомбардировки НАТО, и провозглашение ее лидера Слободана Милошевича "военным преступником", фактически является международным изгоем.

Ее руководителям, например, не разрешили участвовать в работе Генеральной Ассамблеи Объединенных Наций (присутствующие на форуме руководители Черногории в составе делегации Словении давно конфликтуют с центральными властями федерации). Не исключено, а именно этого добивается дипломатия США, что на Генеральной Ассамблее вообще будет поставлен вопрос об исключении СРЮ из ООН. Если такое случится, то это будет беспрецедентное событие в послевоенной истории. Хотя, как считает руководство в Белграде, лучшей рекламы нынешнему президенту можно было бы только желать.

Предстоящие выборы, судя по всему, обещают быть острыми. Прежде всего потому, что впервые за многолетнюю борьбу альтернативных Милошевичу и правящей коалиции "Социалистическая партия Сербии - Югославские левые" сил у оппозиции появился кандидат, шансы которого одержать победу на президентских выборах над нынешним главой СРЮ расцениваются как вполне реальные. Это доктор права Воислав Коштуница, 56-летний председатель Демократической партии Сербии, которая вместе с еще семнадцатью оппозиционными партиями оформила предвыборное движение "Демократическая оппозиция Сербия" (ДОС).

Пожалуй, главной отличительной чертой Коштуницы, что признают как его сторонники, так и противники, является то, что ему, в отличие от многих других оппозиционных лидеров, нельзя поставить в вину сотрудничество как с властями, так и с Западом.

Действительно, последние проведенные исследования в СРЮ такими агентствами, как "Медиум", "Центр изучения альтернативы", "Марк-план" свидетельствуют, что Коштуница и ДОС имеют убедительное превосходство по сравнению с конкурентами как из правящей коалиции, так и из двух других крупных партий Сербское движение обновления и Сербская радикальная партия, выставивших своих кандидатов, соответственно Воислава Михайловича и Томислава Николича. Так, претендент ДОС, по прогнозам исследователей, обязательно победил бы во втором круге, набрав 52-53 процента голосов, в то время как у Милошевича (а именно эти два политика имеют наилучшие шансы выйти из первого раунда) было бы 25-26. Две трети опрошенных выступают за перемены, причем 14 процентов - за перемены даже при помощи силы. Что ж, предвыборные ожидания порой себя не оправдывают┘

Тем более что Слободан Милошевич уже не раз доказывал, что ему удавалось находить выход даже из самых критических ситуаций в период своего правления в стране. Это его "мастерство" признают даже его лютые противники, такие, как, например, госсекретарь США Мадлен Олбрайт. Белградские власти умеют ловко использовать все имеющиеся в их распоряжении средства: игра на противоречиях оппозиции; контроль за партгосаппаратом, который вынужден сплотиться вокруг Милошевича, понимая, очевидно, что если уйдет он, то не сдобровать и всем его сторонникам; выброска в магазины дефицитных сахара и молока; выплата пенсионных пособий. Особая роль принадлежит правительственным средствам массовой информации, которые не скупятся в критике оппозиции, называя ее лидеров "янычарами", "предателями", "прихвостнями Запада" ("голосовать за Коштуницу - значит отдать свой голос НАТО"), и предрекают Слободану Милошевичу победу уже в первом круге.

Слободан Милошевич вряд ли рискнул бы пойти на сомнительные варианты, если не верил бы в свой успех. Потому что у него нет иной альтернативы, кроме как продолжать править в Югославии, одновременно продолжая и конфликтовать с НАТО, отстаивая собственное понимание места страны в системе нынешних международных отношений. В пользу президента и то, что оппозиция не смогла выдвинуть единого кандидата. Если бы Коштуница был единственным конкурентом Милошевича, то в его победе мало кто бы сомневался. Отказались от участия в выборах, даже вопреки давлению Вашингтона, и правящие партии в Черногории, сочтя их "незаконными", так как решение об их проведении Белград не согласовал с Подгорицей.

В оппозиционной среде, кстати, также понимают, что отстранить Милошевича от президентства сложно, какими бы благоприятными не выглядели предвыборные прогнозы. Нет уверенности, что можно проконтролировать все девять тысяч избирательных участков. Как не раз бывало ранее, по данным оппозиции, сторонники президента не прочь и на этот раз прибегнуть к различным махинациям. Только благодаря таким действиям, как полагают в окружении лидера ДОС, можно обеспечить "победу" Милошевичу.

Белград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
655
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
730
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1041
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
845

Другие новости