0
1036
Газета В мире Интернет-версия

30.01.2001 00:00:00

Форум в Давосе и погромы в Цюрихе

Тэги: форум, Давос, глобализация


ТРАДИЦИОННЫЕ беспорядки, устраиваемые противниками глобализации по поводу всех крупных международных экономических форумов, не обошли стороной и нынешнюю встречу мировой элиты в Давосе. Правда, сам этот горнолыжный курорт в швейцарских Альпах пострадал в наименьшей степени. Если не полностью избежать ущерба, то хотя бы свести его к минимуму удалось благодаря заблаговременной подготовке: город готовили к обороне по всем правилам военного времени. На дальних подступах стояли полицейские кордоны, весь город был опутан колючей проволокой, уставлен металлическими решетками и заполнен спецподразделениями швейцарской полиции, экипированными дубинками, щитами и ружьями для стрельбы гранатами со слезоточивым газом.

Тем не менее нескольким десантам антиглобалистов удалось пробраться к окраине Давоса (город можно пройти вдоль за полчаса) и развернуть у вокзала Давос-Дорф лозунги "Нет форуму!", "Долой глобализацию!" и т.д. Но здесь их встретили полицейские, блокировавшие попытки пробраться к Конгресс-центру.

Не имея возможности насолить как следует представителям мировой элиты в Давосе, противники глобализации выместили свой гнев по полной программе в других швейцарских городах и весях. В субботу им удалось почти полностью блокировать единственное шоссе, ведущее в горный Давос из Цюриха, а также захватить вокзал на узловой Ланкварт, откуда идет тоже единственная железнодорожная ветка на Давос и вторая - в столицу кантона Граубюнден-Кур. В многокилометровой автомобильной пробке оказались многие участники форума, в том числе Сергей Кириенко, полномочный представитель президента РФ в Волжском федеральном округе и глава РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс. На вокзале в Ланкварте протестующие уселись на рельсы, и полиция стала стрелять по ним резиновыми пулями. Официально сообщалось, что серьезно пострадавших во время столкновений демонстрантов с полицией не было, однако, по свидетельствам очевидцев, в сторону Ланкварта постоянно летали вертолеты "скорой помощи". Между Давосом и Ланквартом были также замечены бронетранспортеры, оборудованные водометами и пулеметами (но последние не применялись). Накануне ходили слухи, что антиглобалистов будут поливать из водометов жидким навозом, но подтверждения они не получили.

Акции протеста против Всемирного экономического форума прокатились и по другим городам Швейцарии - Берну, Женеве. Полиции и военным пришлось применять спецсредства, чтобы не пропустить толпу антиглобалистов на швейцарско-итальянской границе.

Но больше всех пострадал Цюрих, откуда обычно подавляющее большинство участников Всемирного экономического форума добираются до Давоса. Около шестисот демонстрантов собрались у главного вокзала, а затем, когда их число составило более тысячи человек, они попытались пробиться на Банхоффштрассе - самую дорогую улицу в Европе, символ капитализма, где находятся самые престижные и дорогие магазины, крупнейшие банки. Но полиция смогла удержать толпу и оттеснить ее. Тогда антиглобалисты двинулись в один из привокзальных районов и принялись громить магазины, рестораны, бить витрины. Антиглобалисты разбили, перевернули и сожгли три шикарных "Мерседеса", припаркованных у дорогого японского ресторана. Полиция молча наблюдала за этим. На следующий день владельцы сожженных "меринов" подали иски, но не против антиглобалистов, а против бездействовавших полицейских. Многие швейцарцы солидарны с "погорельцами": "Мы платим налоги, а полиция нас не защищает!" Полицейские пытаются оправдаться, говорят, что не вмешивались, поскольку ждали подкрепления (так как основные силы были брошены в Давос). Однако против таких заявлений есть железный аргумент - швейцарское телевидение от начала до конца сняло процесс поджога автомобилей: вот их начинают бить палками, раскачивают, переворачивают, обливают бензином из канистры, поджигают - и за всем этим наблюдает спокойно группа полицейских.

Через день на форуме в Давосе выступал, вероятно, самый главный докладчик - генсек ООН Кофи Аннан. Одной из мыслей его доклада был призыв к богатым делиться с бедными, дабы все имели доступ к позитивным плодам глобализации. "Если мы не сможем заставить глобализацию работать на всех, то в итоге она не будет работать ни на кого", - заявил генсек. Неравное распределение доходов и несоответствия в глобальной системе общих правил - то есть то, что характеризует глобализацию сегодня - бумерангом ударит и по богатым, считает Кофи Аннан. "А это, в свою очередь, угрожает подрывом всей системы открытой мировой экономики, которую с таким трудом выстраивали в последние полвека". Генсек ООН призвал к скорейшему и масштабному списанию долгов развивающихся стран, а также призвал к инвестированию в экономики третьего мира. "Частные компании должны понимать, что глобализация касается не только рыночников, но и корпоративной социальной ответственности".

Женева


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
241
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
406
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
299
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
177

Другие новости