0
328
Газета В мире Интернет-версия

31.01.2001 00:00:00

Коротко: в мире


Мубарак уговаривает Барака

НЕСМОТРЯ на заверения премьер-министра Израиля Эхуда Барака в том, что он не намерен встречаться с главой Палестинской национальной администрации (ПНА) Ясиром Арафатом до выборов премьер-министра в Израиле, назначенных на 6 февраля, министр информации и культуры в ПНА Ясир Абд Раббо заявил, что "такой саммит может состояться и до указанной даты". Уговорить Барака встретиться с Арафатом пытается президент Египта Хосни Мубарак. В окружении Барака считают, что "вероятность этого крайне мала", однако ее нельзя исключать (см. # 15 "НГ") Число жертв палестино-израильского конфликта продолжает расти. Во вторник погибли еще один израильтянин и палестинец.

В Кувейте формируют новое правительство

ЭМИР Кувейта шейх Джабер аль-Ахмед ас-Сабах принял в понедельник отставку правительства. Теперь он должен назначить нового премьер-министра, который в двухнедельный срок сформирует кабинет. Новым премьер-министром в равной степени имеют шанс стать глава ушедшего в отставку кабинета Саад аль-Абдалла ас-Сабах и глава кувейтского МИДа Сабах аль-Ахмед ас-Сабах. Правительство Кувейта в полном составе подало эмиру прошение об отставке в воскресенье. Официальных объяснений решению правительства никто не дает, однако местная пресса на протяжении нескольких недель предрекала падение кабинета. Это связано, по мнению аналитиков, с трениями между правительством и членами парламента, которые называли кабинет слабым и неспособным работать. Все начинания министров по реформированию экономики и социальной жизни страны наталкивались на сопротивление консервативно настроенного парламента. Скорее всего чашу терпения министров переполнил вызов депутатами Национального собрания "на ковер" министра юстиции Кувейта Саада аль-Хашеля, которого парламентарии обвиняют в попустительстве коррупции и недостаточно активной борьбе с расхитителями общественных фондов. Потерявшие надежду на роспуск парламента министры предпочли уйти в отставку.

М.Б.

Чехов будут судить на Кубе

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ верхней палаты парламента Чехии Петр Питгарт прибыл в Гавану по приглашению Фиделя Кастро. Его визит связан с недавно начавшимся конфликтом между руководством двух стран после ареста на Кубе двух граждан Чехии. Ранее в письме на имя кубинского лидера Питгарт выразил желание ознакомиться с положением двух чешских граждан, арестованных по обвинению в подрывной деятельности на острове. В ближайшее время на Кубу для ознакомления с содержанием граждан Чехии прибудет генсек Межпарламентского союза. Кубинский МИД опровергает слухи о якобы плохом обращении представителей кубинских властей с арестованными. Два гражданина Чехии - депутат парламента и бывший министр финансов Иван Пилип и член фонда "За демократическую Чехию" Ян Бубеник - прибыли на Кубу 8 января, а 12 января были арестованы в провинции Сьего-де-Авила, к юго-востоку от Гаваны. Как объяснили власти Кубы, оба чеха, нарушив статус туристов, проводили "конспиративные встречи с членами подрывных групп" и будут переданы кубинскому правосудию.

Е.Ш.

В Афганистане продолжаются бои

ПРОДОЛЖАЮТСЯ ожесточенные бои между силами исламского движения "Талибан" и отрядами Северного альянса под командованием Ахмад Шаха Масуда в районе авиабазы Баграм в 50 километрах к северу от Кабула. Кабульское радио сообщило, что талибам удалось возвратить утраченные позиции. Источники из окружения Ахмад Шаха Масуда, в свою очередь, передали вчера информацию о захвате его частями ряда стратегических высот в районе авиабазы. Столкновения с талибами идут также в равнинной местности у входа в Панджшерское ущелье, где расположены основные опорные базы Масуда.

М.О.

Индия берет в аренду российскую подлодку

ДЕВЯТЬ лет назад Индия вернула России атомную подводную лодку "Чакра" ("Чарли-1" по натовской классификации), которую брала в аренду на три года. И вот сейчас Дели готов вновь обратиться к Москве с аналогичной просьбой. Пока, по сообщению информированного источника, ведутся переговоры на межгосударственном уровне. Индия заинтересована в осуществлении проекта по трем причинам. Во-первых, индийские ВМС получат возможность контролировать заметно возросшую в последнее время активность китайских военных моряков в водах Бенгальского залива. Во-вторых, это позволит прикрыть имеющуюся брешь в индийских ВМС до того времени, когда будет завершена постройка хотя бы одной собственной индийской ядерной субмарины. В-третьих, появится реальная возможность эффективно подготовить моряков к управлению подобными кораблями. Пока неясно, на каком классе подлодки остановят свое внимание индийские военные моряки, но совершенно определенно, что он должен быть выше "Чарли-1".

Алексей ТАМИЛИН

Дели


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
707
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
819
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1029
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
801

Другие новости