0
728
Газета В мире Интернет-версия

31.01.2001 00:00:00

Сюрприз Папы Войтылы

Тэги: консистории, Папа, Ватикан, кардинал, церковь


ПАЛОМНИКИ и туристы, по обычаю собравшиеся в минувшее воскресенье на площади Св.Петра в Ватикане, даже не подозревали, что станут свидетелями поистине беспрецедентного события в истории Римско-Католической Церкви. Когда в голубое небо взмыла стая белых голубей и традиционная встреча Папы Римского с верующими подходила к концу, Иоанн Павел II преподнес "городу и миру" настоящий сюрприз. Понтифик назвал имена еще семи церковных иерархов, которые в феврале получат из его рук пурпурные кардинальские шапочки. Такого поворота событий не ожидал никто. Ведь всего неделю назад Папа Войтыла обнародовал список 37 новых "князей Церкви", а какие-либо поправки или дополнения к такого рода документам невозможны по определению.

Невозможно, но не для Викария Христа, догмат о непогрешимости которого пока еще никто не отменял. Вопреки всем писаным и неписаным законам Иоанн Павел II решил скорректировать уже принятое кадровое решение, от которого в немалой степени будет зависеть исход будущего конклава по выборам Папы. Принимая во внимание преклонный возраст Кароля Войтылы и состояние его здоровья, легко представить себе, какие баталии разгорелись в Римской курии вокруг списка "пурпуров эпер". Отголоски этих споров изредка доносились из-за высоких ватиканских стен, и было ясно, что на Папу с разных сторон оказывается огромное давление.

Косвенно об этом свидетельствовал и сам обнародованный прежде список новых "князей Церкви", который доводил число кардиналов-выборщиков в возрасте до 80 лет до 128 человек, то есть на 8 человек больше, чем до сих пор. Совершенно очевидно, что прежнее папское решение так и не смогло поставить точку в этом принципиальном вопросе, а аргументы типа "список не резиновый" уже не работали. Ставка в игре была слишком высока, и потому давление на Иоанна Павла II продолжалось. В итоге изумленные католики узнали в воскресенье, что у них будет еще семь кардиналов, причем все они смогут принять участие в конклаве.

Справедливости ради следует сказать, что имена двух тайных "пурпуроносцев" Иоанн Павел II пообещал назвать еще неделю назад. Это архиепископ Риги Янис Пуянтс и глава католико-латинского обряда на Украине архиепископ Львова Мариан Яворский. Яворский известен в Ватикане не только благодаря своей сложной миссии в родном Львове, но и потому, что он один из самых близких личных друзей понтифика, знающий Войтылу еще с краковских времен.

В числе пяти новых назначенцев Иоанна Павла II прежде всего обращает на себя внимание фигура еще одного львовского архиепископа - новоиспеченного лидера украинских греко-католиков Любомира Хузара. Собственно говоря, его избрание 25 января главой Униатской Церкви и дало Папе формальный повод сформировать дополнительный мини-список. Сам факт получения пурпурных одежд двумя высшими католическими иерархами Украины говорит о многом. Если же учесть намерение Папы Войтылы во что бы то ни стало посетить в июне Киев и Львов, можно сказать, что этот его жест приобретает особое значение прежде всего в русле и без того болезненных отношений между католиками и православными на Украине.

Еще одной весьма примечательной фигурой в кардинальском мини-списке, несомненно, является архиепископ Майнца Карл Леман, вот уже 14 лет возглавляющий Германскую епископальную конференцию. То, что на трех предыдущих консисториях глава богатейшего и влиятельнейшего объединения европейских епископов был обойден кардинальской шапочкой, стало подлинным скандалом. Причиной тому была либеральная позиция большинства немецких пастырей и лично Лемана по проблемам семьи, особенно в том, что касается разводов, абортов и противозачаточных средств. Мимо внимания Святого престола не прошло и крамольное заявление архиепископа о возможности отставки Папы Римского. Видимо, чтобы уравновесить это решение, в кардинальское достоинство будет также произведен представитель консервативного крыла Германского епископата Йоханнес Догонхар.

На февральской консистории, которая будет уже восьмой за время понтификата Войтылы, впервые "князем Церкви" станет представитель Боливии - Хулио Сандовал. Кроме того, пурпурную шапочку получит южноафриканский прелат Вилфред Напир. В целом дополнительные назначения в Кардинальскую коллегию подтверждают курс Святого престола на отказ от евроцентризма. После обнародования имен пяти новых европейских кардиналов число вероятных участников будущего конклава от Старого Света возрастет до 65, но большинство все-таки будет не за ними. Так что вероятность избрания на Апостольский престол первого представителя Третьего мира велика как никогда.

Ватикан


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
415
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
588
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
503
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
489

Другие новости