0
12460
Газета В мире Интернет-версия

11.04.2014 12:54:00

НАТО и Россия спорят из-за "фото-войск" на границе с Украиной

Тэги: нато, россия, украина, войска, граница


нато, россия, украина, войска, граница Фото Supreme Headquarters Allied Powers Europe (SHAPE).

Верховный штаб НАТО обнародовал спутниковые снимки российских войск и военной техники, размещенных на границе с Восточной Украиной. По данным альянса, фотографии сделаны между 22 марта и 2 апреля текущего года. На изображениях – истребители, вертолеты, артиллерия, пехота и спецназ, расположенные примерно в 50 км от границы. Численность российских войск оценивается в 35-40 тыс. Все они, по мнению НАТО, могут достигнуть Украины за 12 часов, если поступит соответствующий приказ. Некоторые части российских войск могут пересечь границу в течение часа.

В Генштабе России заявили, что снимки альянс сделал во время учений «Боевое содруженство-2013». «На этих снимках, которые были распространены НАТО, изображены подразделения российских войск Южного военного округа, которые летом прошлого года проводили различные учения, в том числе близ границ с Украиной», - добавили в Генштабе. В российском МИДе еще в среду подчеркнули, что российские войска близ границы Украины не представляют опасности. Однако генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что вооруженные силы России не проводят учения, а готовятся к боевым действиям.

sputnik1-t.jpg
Фото Supreme Headquarters
Allied Powers Europe (SHAPE).

Как пишет британская «The Guardian», спутниковые снимки показывают наращивание российских сил на границе с Украиной. В частности, на одной из фотографий показана некогда пустовавшая авиабаза Бутурлиновка. Также представители НАТО отмечают отсутствие инфраструктуры в местах дислокации войск и техники. Это, по их мнению, признаки возможного вторжения России в Украину. Кроме того, в НАТО отметили, что Украина вряд ли устоит перед российскими войсками, пишет «The Guardian». 

В свою очередь, заместитель начальника Главного командного центра Вооруженных Сил Украины Александр Розмазнин отметил, что большое скопление российских войск находится «на расстоянии 40-50 километров, а ближе к границам их меньше». «Относительно южного направления, то активность российских войск там не прекращалась и это является важнейшим направлением. Также у восточных границ разворачиваются полевые госпитали русской армии и эти госпитали довольно просторные, могут вместить до тысячи человек. Также разворачиваются полевые узлы связи и пунктов управления. То есть вопрос агрессии в отношении нашей страны не снимается», - подчеркнул он.   

Ранее главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав отмечал неясность целей России: войска могут стоять на месте и запугивать Украину своим присутствием, переместиться к Одессе, к молдавскому Приднестровью или вторгнуться в те восточные регионы Украины, в которых этические русские требуют воссоединения с Россией. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
905
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1381
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1040
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1014

Другие новости