0
44675
Газета В мире Интернет-версия

14.04.2014 12:17:00

Чуркин предостерег Запад от веры небылицам

Тэги: совбез, чуркин, сша, украинский кризис


совбез, чуркин, сша, украинский кризис Фото Reuters

Сегодня в 04.00 по мск в Нью-Йорке по инициативе российской стороны состоялось экстренное заседание Совета безопасности ООН, в рамках которого постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин призвал прекратить «распространять небылицы о том, что мы скопили армады военных на границе» с Украиной, передает Интерфакс. «Пора понять: на юго-востоке Украины народ глубоко встревожен за свое будущее, не хочет, чтобы кто-то, а, тем более, оголтелые национал-радикалы, навязывал ему свою волю», - заявил он. По словам Чуркина, в руках Запада и США прекратить гражданскую войну в Украине, оказав влияние на власти. «Некоторые в этом зале, упорно не желая видеть истинные причины происходящего на Украине, постоянно ищут в событиях на юго-востоке руку Москвы. Хватит это делать», - добавил он.

Постпред России при ООН также прокомментировал решение и.о. президента Украины Александра Турчинова начать масштабную антитеррористическую операцию в регионах Восточной Украины. «Это при том, что в отличие от майдановцев, протестующие никого не терроризировали, бульдозером на представителей сил правопорядка не наезжали, булыжники и коктейли Молотова в них не бросали. Не случайно, что на сторону протестующих перешли отряды правопорядка в ряде городов и теперь киевские власти вынуждены бросать силы подавления из других регионов страны. В результате подобной силовой линии на юго-востоке уже пролилась кровь. Сложилась очень опасная ситуация, дальнейшую эскалацию которой необходимо предотвратить немедленно», — сказал Чуркин. По его мнению, предотвращение эскалации конфликта в Украине зависит от нынешних властей. Более того, если Киев предпримет силовые меры на юго-востоке страны, постпред России при ООН поставил под сомнение возможность встречи 17 апреля в Женеве, на которой должен обсуждаться украинский вопрос.

Британская «The Guardian» отмечает, что заявления постпреда России при ООН Виталия Чуркина представляли собой прямой упрек США и их союзникам, которые предположили, что за беспорядками в Восточной Украине стоит Кремль. Постпред Великобритании при ООН Марк Лайалл Грант обратился к спутниковым снимкам НАТО, на которых показана дислокация российских войск на границе с Украиной. По его словам, Россия обладает десятками тысяч хорошо оснащенных войск, примерно 35-40 тыс. расположены в непосредственной близости от украинской границы.  

В свою очередь, постпред США при ООН Саманта Пауэр заявила, что Вашингтон «стоит на стороне Украины» и считает, что украинский народ должен самостоятельно решить свою судьбу. Пауэр раскритиковала действия России в урегулировании украинского кризиса.

В то же время Госдепартамент США обвинили Россию в искажении фактов о действительном положении дел в Украине, передает Интерфакс. В частности, по мнению американской стороны, Россия продолжает сохранять у границ с Украиной воинскую группировку численностью в 35-40 тыс., также в Украине арестованы многочисленные подозреваемые в ведении разведывательной деятельности, а большинство населения выступает против федерализации.

Помощник Генсека ООН Оскар Фернандес-Таранко отметил, что Украина в настоящее время балансирует на грани, пишет «The Washington Post». По его словам, мониторинг ООН в восточных регионах страны показал наличие просепаратистских протестующих, которые вооружены автоматами и снайперскими винтовками. В свою очередь, Саманта Пауэр добавила, что за этими вооруженными формированиями стоит Россия.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
993
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1637
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1467
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2768

Другие новости