0
11368
Газета В мире Интернет-версия

15.04.2014 12:01:00

Америка ищет удачный момент для введения новых санкции против России

Тэги: обама, путин, сша, санкции, украинский кризис


обама, путин, сша, санкции, украинский кризис Фото Reuters

Президент США Барак Обама возложил ответственность за урегулирование кризиса в Украине на Россию. В телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным он обвинил Москву в поддержке сторонников федерализации на востоке Украине и призвал российского лидера использовать свое влияние для прекращения беспорядков в этом регионе, передает Интерфакс.

В свою очередь, Владимир Путин призвал Обаму максимально использовать возможности американской стороны, чтобы не допустить применения силы и кровопролития. Российский лидер отметил, что США слишком озабочены якобы российским вмешательством в ситуацию на востоке Украины, что основано «на недостоверной информации». «С российской стороны подчеркнуто, что протестные выступления в Донецке, Луганске, Харькове, Славянске и других городах украинского юго-востока – результат нежелания и неспособности руководства в Киеве учитывать интересы русского и русскоязычного населения», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.  

По словам Обамы, урегулировать украинский кризис возможно путем дипломатии, однако это невозможно «в условиях российского военного присутствия на границе, вооруженных провокаций на территории Украины и усиления военной риторики со стороны Кремля». Глава США также подчеркнул, что действия России не согласуются с дипломатическим путем решения украинского кризиса и не ведут к этому. По словам Обамы, Россия должна отозвать свои войска от границ с Украиной.

Американский лидер пригрозил России новыми экономическими санкциями за действия на востоке Украины, пишет «The New York Times». Пока США решают вопрос, как скоро ввести санкции в отношении Москвы: до четырехсторонней встречи в Женеве, которая должна состояться 17 апреля, или после. По мнению некоторых американских чиновников, санкции до женевской встречи могут помешать сторонам принять дипломатическое решение. Тем временем телефонный разговор двух лидеров мало способствовал снятию разногласий между двумя странами по украинскому вопросу, отмечает газета.  

«The Washington Post» добавляет, что, по словам представителей администрации президента США, экономические санкции в адрес России могут быть введены только совместно с европейскими странами. Официальный представитель Государственного департамента США Дженнифер Псаки отметила, что Америка готова ввести санкции в отношении как физических, так и юридических лиц в сфере экономики, энергетики, продажи металлов, горнодобывающей промышленности, машиностроения. 


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1157
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1025
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1962
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
873

Другие новости