0
7707
Газета В мире Интернет-версия

15.04.2014 00:01:00

Москва под огнем критики из Евросоюза

Тэги: совбез оон, обсе, украина, украинский кризис, сергей лавров, джон керри, виталий чуркин, саманта пауэр, андрей дещица, кэтрин эштон, россия, ес, сша


совбез оон, обсе, украина, украинский кризис, сергей лавров, джон керри, виталий чуркин, саманта пауэр, андрей дещица, кэтрин эштон, россия, ес, сша Фото с официального сайта ОБСЕ

Крайне напряженная ситуация на юго-востоке Украины остается в центре внимания международного сообщества. Вчера в Вене состоялось специальное заседание ОБСЕ по Украине, а в Люксембурге украинский кризис обсуждался на встрече глав МИДов стран ЕС. Министры решали, может ли ситуация в Украине стать поводом для введения третьей фазы санкций к России.

«Будем проводить специальное заседание Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе», – сказал вчера глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве. Заседание началось в 18.00 с призыва ко всем сторонам конфликта воздерживаться от дальнейшего насилия. По словам действующего председателя ОБСЕ, президента Швейцарии Дидье Буркхальтера, «каждый должен избегать действий, которые усиливают напряженность».

Вопрос о неприемлемости «потакания игре мускулами» на юго-востоке Украины был поставлен в ночь на понедельник на чрезвычайном заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке. «Мы потребовали прекратить подобную деятельность», – сказал Лавров. Однако членам Совбеза не удалось достичь сближения в вопросе урегулирования кризиса.

Постпред США в ООН Саманта Пауэр заявила, что сценарий дестабилизации положения в юго-восточных регионах Украины был написан в России. По ее словам, акции протеста там представляют собой «военные операции», в которых участвуют «профессиональные силы». Украинский постпред Юрий Сергеев указал на «завербованных российских агентов», действующих в городах страны. Постпред Великобритании Марк Лайал Грант отметил, что спутниковые снимки свидетельствуют о наличии 35–40 тыс. российских военных на границе с Украиной. Войска оснащены танками, самолетами и артиллерией. «Это в дополнение к 25 тыс. военнослужащих, которые незаконно размещаются в Крыму», – сказал он.

В ответ постпред России при ООН Виталий Чуркин назвал «небылицами» утверждения о дислокации крупных военных сил на приграничной с Украиной территории. «Хватит распространять небылицы о том, что мы скопили армады военных на границе с этой страной, готовых вот-вот, за несколько часов дойти чуть ли не до Ла-Манша... Что мы заслали полчища агентов, координирующих действия протестующих жителей Украины», – возмутился он.

Тему невмешательства России в дела Украины развил в Москве Лавров. «Мы не вмешиваемся во внутренние дела Украины, это противоречит нашим интересам. Там нет наших агентов, ни ГРУ, ни ФСБ», – заверил он журналистов. Как отметил министр, украинская сторона и госсекретарь США Джон Керри сообщали о якобы имевших место арестах представителей российских спецслужб в Украине. Еще в субботу Лавров попросил и.о. главы МИД Украины Андрея Дещицу предъявить хоть кого-то из арестованных. «Они почему-то этого не делают, – сказал он. – Сейчас нам говорят, что если будет четырехсторонняя встреча, то там нам все предъявят». Значит, им нужен скандал на встрече РФ–Украина–США–ЕС, запланированной на 17 апреля в Женеве, считает Лавров. Ранее он и Чуркин предупредили, что эта встреча будет поставлена под угрозу, если Киев применит силу против «доведенных до отчаяния жителей юго-востока».

Между тем верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон рассчитывает, что в Женеве состоится разговор, как «деэскалировать ситуацию в Украине и как мы можем гарантировать, что суверенное государство будет продвигаться вперед в интересах всего народа». Об этом она заявила вчера в Люксембурге перед заседанием Совета ЕС по иностранным делам, посвященным Украине и действиям России.

Накануне встречи Евросоюз не принял никаких решений о расширении санкций в отношении России, заявила пресс-секретарь главы европейской дипломатии Майя Косьянчич, комментируя циркулирующие в ряде СМИ слухи о якобы подготовленном санкционном списке из 130 российских чиновников. «Никакие решения по новым санкциям не приняты. В соответствии с полученными указаниями Еврокомиссия изучает возможный список мер по усилению режима санкций в случае эскалации обстановки в Украине. Этот вопрос будет обсуждаться на встрече глав МИДов 28 стран ЕС в Люксембурге 14 апреля», – подчеркнула она.

Как пояснил сотрудник внешнеполитической службы Еврокомиссии, на вчерашний день в черный список ЕС входили 33 человека, включая членов правительства РФ, депутатов, военных, а также представителей Крыма. Черновые списки разной длины, предлагаемые теми или иными международными организациями и отдельными членами ЕС, циркулируют в СМИ с февраля, но это не значит, что с ними согласны все 28 стран. Любые уточнения списка могут быть приняты только на основании консенсуса между всеми государствами ЕС. И исключать того, что кризис в Украине может стать поводом для введения третьей фазы санкций, нельзя.

Тем более что министры должны были вчера принять заявление, в котором возлагают на Россию ответственность за народные протесты на юго-востоке Украины. Кроме того, они должны были рассмотреть ситуацию вокруг цены на российский газ для Украины. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу назвал отмену Россией скидки на газ шантажом.

Ситуация с газом отдельным пунктом прописана в опубликованном вчера документе Госдепартамента США «Российский вымысел, продолжение: еще 10 ложных утверждений о ситуации в Украине». В нем опровергается заявление России, что она не использует цены на энергоносители в качестве оружия против Украины. По данным Госдепа, после присоединения Крыма к России цена на газ выросла на 80%. Еще Москва требует 11 млрд долл., якобы недополученных бюджетом РФ за время действия Харьковских соглашений. В документе приводятся еще девять аргументов, на которые ссылается Москва в обсуждении ситуации в Украине и которые, по мнению Госдепа, являются ложью.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
882
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
637
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
318
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
428

Другие новости