0
3703
Газета В мире Интернет-версия

17.04.2014 00:01:00

Facebook используют для вербовки боевиков

Тэги: сирия, война, конфликт, джихад, фейсбук, вербовка


сирия, война, конфликт, джихад, фейсбук, вербовка Фото Reuters

Война в Сирии требует новых жертв. Джихадисты вербуют через социальные сети сторонников из британских мусульман. Лондон озадачен этим опасным трендом. Повстанцы в САР наконец получили американское противотанковое оружие. Аналитики уверены: поставки идут через Саудовскую Аравию. Радикалы с успехом вооружаются, несмотря на увольнение с поста шефа разведки главного защитника сирийских боевиков – принца Бандара бин Султана.

Международный центр по изучению радикализации и политического насилия в Королевском колледже (Лондон) проанализировал материалы, размещенные в социальных сетях с 2012 года по настоящее время. Обнаружена новая волна рекрутмента. В рядах «Исламского государства Ирака и Леванта» и «Джебхат ан-Нусры» воюют около 11 тыс. иностранцев, из них 1900 европейцев: из Великобритании – 366, Бельгии – 296, Франции – 412, Германии – 249, а также из Скандинавских стран, пишет Guardian. Зимой европейцев там было около 700. Социальные сети Twitter и Facebook позволяют поддерживать контакт с теми, кто ушел с Британских островов в САР. Страницы в соцсетях изобилуют фотографиями подростков с оружием, зовущих своих друзей присоединиться к ним. Skype вовсю используется для обмена опытом между новобранцами и опытными террористами.

Онлайн-агитацией занимаются видные исламские религиозные деятели – американец Ахмад Муса Джибриль и австралиец Муса Серантонио, бывший католик, принявший ислам. 12 тыс. мусульман с удовольствием слушают проповеди Серантонио и обмениваются с ним сообщениями. У Джибриля 145 тыс. подписчиков. Одни спрашивают, можно ли участвовать в джихаде с женой и годовалым ребенком, другие – в каком месте лучше всего пересечь сирийско-турецкую границу.

Британские исследователи отмечают, что сирийский конфликт стал первым в истории полем боя, куда бойцы привлекаются через соцсети силами «виртуальных проповедников». Удалось проследить путь молодых британских мужчин и женщин, отправившихся воевать из Брэдфорда, Манчестера, Лондона, Бирмингема, Портсмута и Кроули. Одни утверждают, что причиной ухода на войну были исключительно гуманитарные мотивы глубоко верующих людей: помощь угнетенному сирийскому народу, война с неверными… Другие ушли по призыву друзей или влекомые романтикой приключений. 

Полиция Великобритании с начала 2014 года арестовала около 30 боевиков, вернувшихся из Сирии или направлявшихся туда. С апреля спецслужбы Великобритании блокируют проезд британцев, подозреваемых в стремлении уйти в САР. У 14 из таких граждан были конфискованы паспорта. 

Растет помощь радикалам не только людьми, но и тяжелым вооружением. Появились первые свидетельства использования джихадистами противотанкового оружия американского производства. Боевики движения «Хазм» из состава Свободной сирийской армии получили 20 противотанковых ракетных комплексов (ПТРК). И уже применили в Идлибе, Алеппо и Латакии.

Ранее о намерениях снабдить повстанцев ПЗРК (переносными зенитно-ракетными комплексами) и ПТРК заявляла Саудовская Аравия. Москва предупреждала о региональной опасности попадания этих видов оружия джихадистам. Госсекретарь США Джон Керри заверил главу МИД РФ Сергея Лаврова: США не будут поставлять ПЗРК и ПТРК. Reuters сообщает, что американские ракеты есть повсеместно: на севере, юге и юго-востоке САР. Аналитики издания полагают: американские ПТРК скорее всего поставлены со складов в Саудовской Аравии. Но США в курсе передачи, как и предусмотрено контрактом.

Вооружение боевиков Эр-Риядом идет, несмотря на громкую отставку с поста главы саудовской разведки принца Бандара бин Султана, основного сторонника сирийских радикалов. Его увольнение связано с неудачами в попытке управлять сирийским кризисом, заявил «НГ» Теодор Карасик, глава отдела исследования и развития Военно-аналитического института Ближнего Востока и Персидского залива. Ряд чиновников королевства полагает, что Бандар был изгнан как не справившийся с задачей: «Эр-Рияд хотел устранения Асада, но вместо этого возник хаос. Ныне международная политика Саудовской Аравии более централизована. Это не значит, что оценка будущего САР у Эр-Рияда и Вашингтона одинакова. Недавняя встреча президента США Барака Обамы и короля Абдаллы продемонстрировала продолжение политических разногласий». Но это не мешает поставкам оружия заклятым врагам Асада.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
674
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1355
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1192
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2264

Другие новости