0
8095
Газета В мире Интернет-версия

18.04.2014 14:22:00

Женевский мир выглядит очень хрупким

Тэги: женева, украина, война, сша, керри, лавров, эштон, дещица


женева, украина, война, сша, керри, лавров, эштон, дещица Фото Reuters

На Женевской встрече по ситуации в Украине министрам иностранных дел России, США, Украины и представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности удалось согласовать ряд первоначальных мер по деэскалации напряженности в стране.

Стороны обязались воздерживаться от любых насильственных действий. Они осудили любые проявление экстремизма, расизма и религиозной нетерпимости, включая антисемитизм. Достигнутые договоренности касаются освобождения захваченных зданий и территорий, разоружения незаконно вооруженных формирований. Участники акций протеста, добровольно сложившие оружие и покинувшие захваченные здания и общественные места, будут амнистированы – за исключением лиц, совершивших особо тяжкие преступления. ЕС, Россия и США обязуются оказывать поддержку спецмиссии по мониторингу ОБСЕ в Украине. Запускается процесс широкого общенационального диалога. После реализации мер стороны готовы обсудить способы оказания Украине финансовой и экономической поддержки.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, отвечая на вопрос журналистов о том, касается ли пункт о разоружении незаконно вооруженных формирований отрядов ополченцев на юго-востоке Украины, заявил, что речь идет обо всех без исключения регионах Украины. «Оружие, – сказал министр, – должно быть только у сил безопасности, полиции и армии и применяться в соответствии с международными нормами, а не против собственного народа, как это предполагается приказом, подписанным в Киеве нынешним руководством, для подавления массовых протестов». Лавров отметил, что «невозможно решить проблему разблокирования незаконно захваченных зданий в одном регионе Украины, когда незаконно захваченные сооружения не освобождаются в другом». Он обратил внимание на то, что «Правый сектор» до сих пор не разоружен и даже заявляет, что готов выполнять функции украинской армии. Что касается юго-востока, то Киев, по мысли Лаврова, должен протянуть регионам руку, сесть, обсудить проблемы, договориться, провести «подлинную конституционную реформу».

В свою очередь, глава украинского МИД Андрей Дещица заявил, что Киев не будет выводить войска из юго-восточных регионов. По его словам, войска находятся на украинской территории. В рамках мер по деэскалации напряженности они могут быть «не полностью вовлечены в выполнение операции», если Киев увидит, что напряженность действительно пошла на спад. Дещица отметил, беседуя с журналистами, что у Киева и Москвы сохраняются разногласия по поводу военно-политического статуса Украины. Он добавил, что по крымскому вопросу Киев получил поддержку США и ЕС. Впрочем, Дещица увидел положительный момент в том, что РФ согласилась участвовать в урегулировании обстановки на юго-востоке Украины, хотя Киев по-прежнему расходится с Москвой в том, что касается причин конфликтной ситуации.

Глава Госдепа США Джон Керри отметил, что вопрос Крыма на встрече в Женеве не обсуждался, но это не значит, что в перспективе к нему не вернутся. «Сегодня мы пришли, чтобы сделать что-то в снижении насилия, снижении потенциала для полного взрыва, и попытались отойти от конфронтации», – отметил Керри. Госсекретарь также похвалил киевские власти за сдержанность в отношении протестующих на юго-востоке: «Украина продемонстрировала солидную – даже иногда достойную восхищения – сдержанность на фоне значительных вызовов, но никто не ожидает от лидеров суверенного государства, что они будут стоять пассивно, когда закон и порядок подвергаются угрозе – и общественный порядок в Украине перед угрозой в эти дни». Керри потребовал от России успокоить «пророссийских сепаратистов» на юго-востоке Украины, добиться того, чтобы они сложили оружие и выдвигали свои требования в конституционном порядке.

Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон заявила, что ЕС «обязуется поддерживать единство, суверенитет, территориальную целостность Украины. ЕС будет продолжать поддерживать попытки стабилизировать ситуацию в Украине, как экономически, финансово, так и политически». Она считает, что женевская встреча означает начало диалога, что очень важно. Эштон отметила центральную роль ОБСЕ в процессе урегулирования ситуации в Украине. Миссия ОБСЕ, по ее мнению, должна помочь Киеву принять необходимые решения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
540
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
538
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
879
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
452

Другие новости