0
2262
Газета В мире Интернет-версия

21.04.2014 18:05:00

Берлин: шпионский компонент русофобии

Тэги: германия, украинский кризис, шпионаж.


германия, украинский кризис, шпионаж. Фото Reuters

Федеральное ведомство по охране конституции (ФВОК), а по сути немецкая тайная полиция, не позволило бундесбюргерам чрезмерно расслабиться в пасхальные дни. Вчера ведущие СМИ взбудоражили общество заголовками: «Русские шпионят за немцами», «Русские шпионы вербуют сотрудников политиков», «Контрразведка предупреждает о русских агентах». Это наслаивается на украинский кризис. Эта акция ФВОК может отражать попытку отвлечь или хотя бы ослабить возмущенное внимание общества американским электронным шпионажем в стране,

Сигнал дан лично главой ФВОК Хансом –Георгом Маасеном. «Секретная разведка в Германии едва ли столь важна для какой-либо другой спецслужбы как для российской», – заявил он прессе. Центром опасности объявлено посольство РФ, чуть ли не треть состава которого подозреваются немецкой стороной в причастности к российсмкой разведке. Хотя и Бундеснахрихтендинст (БНД) действует под крышей немецких посольств, Москва на этом поприще особенно активна, утверждает начальство ФВОК. Только в Берлине, похваляется оно, за год выявляется более сотни попыток агентурной вербовки. Так через прессу запугивают референтов и научных сотрудников немецких политиков «активностью российских агентов вокруг Бундестага».

В то же время выясняется, что по существу любой российско-германский общественный, научный, информационный контакт, просто общение людей оказывается в Берлине под колпаком немецких секретных служб. «Немецкие политики, сотрудники министерств или ученые, с которыми установил контакт маскирующийся российский шпион, предупреждаются контрразведкой», – сообщает газета Welt. В «шпионы» по предположениям ведомства может быть определен любой. В порядке устрашения бундесбюргеров общение с российскими дипломатами объявляется «рискованной игрой». И более того немцам напоминают, что по 99 статье УК ФРГ –«секретная агентурная деятельность» – за это привлекают к суду, грозящему до 10 лет лишения свободы.

Как известно, немецкие спецслужбы непосредственно подчинены ведомству федерального канцлера. Без соответствующего согласования с этой инстанцией новая антироссийская шпиономания инициирована быть не могла. Она сочетается с критической линией Берлина в нынешней оценке Москвы. С другой стороны она не в состоянии заглушить немецкие общественные настроения, отражающие стремления к непредвзятости в политике и оценках.

К примеру, вот как телезрители канала ARD комментируют наставления контрразведки ФВОК. «Опять русские пожирают детей? Чего еще придумают? Смехотворна ваша пропаганда». Назвавшийся в своем блоге Томасом Вольцуфриденом не лишен иронии: «Вечно эти ужасные русские. Благодать для нас, что по поводу шпионажа нам не нужно опасаться наших американских друзей». Или еще: «Разве можно еще верить ведомству охраны конституции? Полный провал в отношении АНБ, если не содействие ему. Но что касается России ясно, абсолютно в духе актуальной политики». В таком духе выдержаны, пожалуй, большинство из 219 поступивших телеканалу откликов. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
891
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
827
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1494
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
703

Другие новости