0
7419
Газета В мире Интернет-версия

23.04.2014 13:28:00

Сергей Лавров назвал США дирижером украинского кризиса

Тэги: украинский кризис, газ, россия, сша, украина, лавров


украинский кризис, газ, россия, сша, украина, лавров Фото Reuters

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что США непосредственно влияют на действия нынешних украинских властей. «Да, они объявили о приостановке того, что они называют контртеррористической операцией, но теперь, когда Джо Байден посетил Киев, было снова объявлено, что эта операция вновь была переведена в активную фазу. То есть, понятно, что они выбрали момент визита вице-президента США, чтобы объявить о возобновлении этой операции потому, что эта операция была начата сразу после визита Джо Бреннана в Киев. То есть, у меня нет никаких оснований не считать, что американцы дирижируют этим шоу самым непосредственным образом», - сказал он. Также Лавров заявил, что у России «нет никакого морального авторитета, никаких рычагов влияния на юг Украины», сообщает Интерфакс.

Ранее госсекретарь США Джон Керри в разговоре с Лавровым предупредил о дополнительных санкциях в отношении России, если Америка не увидит шагов по деэскалации украинского кризиса. В Пентагоне тем временем заявили, что российские власти не предпринимают никаких действий для стабилизации ситуации в Украине и по-прежнему держат своих военных на границе с этой страной. «Мы не увидели ничего со стороны Москвы и со стороны России или их вооруженных сил, что уменьшало бы напряжение или стабилизировало ситуацию в Украине или на европейском континенте», — сказал пресс-секретарь Пентагона адмирал Джон Кирби. В Пентагоне отметили, что действия России в отношении Украины укрепили США в решении усилить НАТО в Центральной и Восточной Европе. Так, в Польше и странах Прибалтике будут проведены дополнительные учения с участием американских военных. Как сообщает Интерфакс со ссылкой на британскую газету «The Guardian», дипломатические круги Запада не исключают проведения еще одной встречи в Женеве, чтобы обсудить пути решения украинского кризиса.

Кабинет министров Украины выступил с заявлением, в котором призвал Россию к выполнению Женевских соглашений и отведению российских войск от границы с Украиной. «Призываем отвести войска с украинской территории, и обращаем внимание на важность публичного отмежевания от поддержки терроризма и сепаратизма», - говорится в заявлении. В Кабмине также подчеркнули, что Украина выполнила свою часть соглашений, приостановив активную фазу антитеррористической операции. В документе говорится, что «главная задача правительства – защита мирных граждан от вооруженных бандформирований. Именно в таком формате будут работать украинские правоохранительные органы и силовые структуры».  

Ранее первый вице-премьер-министр страны Виталий Ярема заявил, что в Украине продолжается антитеррористическая операция. По его словам, которые цитирует УНН, она была приостановлена на пасхальные торжества, а сегодня правоохранительные органы возобновят работу над ликвидацией бандформирований Краматорска, Славянска и других городов Донецкой и Луганской областей. «Я думаю, что в ближайшее время будут проведены соответствующие мероприятия, результаты вы увидите в ближайшее время», - заключил Ярема.  

Между тем на востоке страны продолжаются волнения. В Харькове возле здания горсовета проходят два митинга. В первом принимают участие сторонники федерализации страны, во втором – сторонники Евромайдана, которые выступают за единую Украину. В Луганской области началась забастовка шахтеров, которые требуют повышения заработной платы до уровня средней по Донбассу.     


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1129
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1773
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1636
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3063

Другие новости