0
2743
Газета В мире Интернет-версия

23.04.2014 00:01:00

США устали быть сторожем Интернета

Тэги: сша, интернет


сша, интернет Фото Reuters

Министерство торговли США отказалось руководить международной некоммерческой организацией ICANN, которая отвечает за распределение доменных имен и IP-адресов в Интернете. Сегодня и завтра в бразильском Сан-Паулу пройдет глобальная конференция Net Mundial (Всемирная сеть), где представителям более 40 стран предстоит решить, кто и каким образом будет координировать миллиардную армию пользователей Всемирной паутины.

Для тех, кто не смог лично приехать в Сан-Паулу, организаторы оснастили 33 центра удаленного участия в 23 странах. На конференции пойдет речь не только об управлении организацией, отвечающей за то, чтобы IP-адреса компьютеров не совпадали, а пользователи могли свободно регистрировать свои имена в доменах общего пользования (com, net, org и др.). Мировую общественность волнуют вопросы безопасности, контроля и защиты личного пространства пользователей в Интернете.

Как пишут СМИ, Министерство торговли США решило отказаться от ответственности за координацию Всемирной паутины в значительной степени из-за череды международных скандалов, связанных с кибершпионажем. В частности, инциденты, связанные с деятельностью АНБ, стали причиной напряженности в отношениях между главой Белого дома Бараком Обамой и президентом Бразилии Дилмой Руссефф. «США, родина Интернета, сейчас испытывают все более сильное давление, заставляющее разделить с другими странами свои обязанности по контролю Сети», – подчеркивает Wall Street Journal. Америка была «сторожем» и координатором Всемирной паутины более 15 лет (ICANN появилась в 1998 году). США и сами признают, что контракт ICANN с Министерством торговли был давним «раздражителем» для мировой общественности.

Ответственность за управление Всемирной паутиной – с этим согласны как Америка, так и Бразилия – должно нести международное электронное правительство, состоящее из представителей власти, ученых и общественных деятелей разных стран. «Мы думаем, что децентрализованную структуру органа управления Интернетом надо поддерживать и укреплять», – заявил в беседе с журналистами координатор Управляющего комитета Бразилии по обеспечению работы Интернета и председатель Net Mundial профессор Виргилио Фернандес Алмейда. «Следующий миллиард пользователей придет с юга», – добавил он и отметил, что в планах Бразилии – построить прямые кабельные связи, которые бы объединили как страны Латинской Америки, так и членов БРИКС, снизив маршрутизацию Интернета на территории США.

Представители России и Китая убеждены, что влияние США на деятельность ICANN было чересчур велико и что контроль над Интернетом должна взять на себя ООН. Еще в 2011 году Китай, Россия, Таджикистан и Узбекистан подписали коллективное обращение к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, в котором призывали к обсуждению международного кодекса поведения в Сети. Известный американский ученый в области теории вычислительных систем Винтон Сёрф (именно благодаря ему появился протокол IP) высказался по поводу инициативы критически: «Это просто несколько стран, которые находят чисто правительственную организацию контроля за Интернетом наиболее комфортной, но предложение не продумано с точки зрения того, что заставляет систему реально работать».

С одним из «отцов Интернета» согласна еврокомиссар по вопросам информационно-коммуникационных технологий Нели Крус. По ее мнению, ООН не должна нести ответственность за контроль над Всемирной паутиной, ибо авторитарные правительства могут воспользоваться этим для ограничения свободы пользователей внутри своего государства. «Цифровой комиссар» заявила, что один из главных пунктов, на которые при обсуждении управления Интернетом необходимо обратить внимание, – права человека и конфиденциальность личных данных.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
758
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
884
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1114
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
853

Другие новости