0
13891
Газета В мире Интернет-версия

21.07.2014 14:09:00

Западная пресса описывает жуткие подробности с места катастрофы «Боинга»

Тэги: украина, авиакатастрофа, боинг, сми


украина, авиакатастрофа, боинг, сми Фото Reuters

Большинство сайтов центральных западных СМИ вынесли на первые страницы новости и комментарии, касающиеся авиакатастрофы малазийского «Боинга» над Украиной. В настоящее время первый состав с телами погибших уже отправился со станции Торез и туда же прибыл еще один состав. Уцелевшие элементы, напоминающие бортовые самописцы, по словам повстанцев, находятся в хорошем состоянии и будут переданы только международной экспертной группе, - сообщают информагентства.

Авторы материалов в основном делают акцент на непрофессиональной работе спасателей на месте происшествия и описывают царящую там жуткую обстановку. Ужасы описываются детально вперемешку с цитатами обвинений в адрес России, угрозами санкций и жесткими высказываниями лидеров некоторых стран Запада.

The Independent начинает материал с описания работы по эвакуации тел погибших с места катастрофы. «Все, чем располагали (эвакуаторы) это – черные мешки, зеленые перчатки и носилки. Чаще всего им приходилось собирать небольшие фрагменты, которые они складывали в мешки, а мешки – у ограждения места катастрофы. На фоне продолжающихся взаимных обвинений между властями Украины и повстанцами, остаются вопросы о способности спасателей выполнить работы как положено».

The New York Times пишет, что останки пассажиров малазийского «Боинга» стали «заложниками большой политики и взаимного недоверия». «Ни одна из конфликтующих линий в полной мере не отражает хаоса, который происходит на месте происшествия». Издание сообщает, что работы проводят в основном неподготовленные люди: «в воскресенье шахтеров привлекли к работам после смены, приезжают местные жители на ветхих мотоциклах. Аварийные службы оборудованы плохо, сотрудники спят прямо в поле в провисающих оранжевых палатках в атмосфере смрада и разложения». Издание также отмечает, что все это происходит на фоне горя местных жителей, которые страдают от военных действий между украинскими войсками и повстанцами.

Mail Online в материале, снабженном огромными фотографиями пишет об обстановке на станции Торез: «Сцена, как эхо из времен Второй мировой войны, созданная российским сепаратистами, которые собрали груды трупов с места авиакатастрофы и грузят их в вагоны-рефрижераторы. Недостойная сцена с мухами, кружащими вокруг поезда, вызвала возмущение в мире. Милиционеры сказали, что они делают все для погибших, что в их силах». Со ссылкой на украинские источники автор пишет, что существовало опасение отправки тел в Россию и что лидеры повстанцев их могут использовать в качестве торга.

The Telegraph начинает материал с темы торговли телами: «Семьи британцев, погибших в полете MH17 опасаются, что пророссийские боевики могут держать тела в качестве «разменной монеты». Издание приводит высказывания родственников погибших на борту малазийского «Боинга» британцев. «Что, черт возьми, происходит? Тот факт, что повстанцы взяли тела касается меня. Что они собираются делать с ними?» «Я только надеюсь, что все, что они (повстанцы – НГ) делают - это гуманно и их намерение состоит только в том, чтобы вывезти их в соответствующее время. Первое, что я подумал, а если они собираются использовать тела в качестве разменной монеты?» «Мы просто должны создавать нормальное давление по дипломатическим каналам» ... «На вопрос, боялся ли он, что повстанцы могут попытаться использовать органы в своих интересах, Барри Суини, чей сын Лиам погиб а авиакататсрофе, сказал: «Это вызывает беспокойство. Я пытаюсь не думать об этом».

Небольшая публикация в Le Figaro начинается словами: «Петля затягивается вокруг Москвы и ее предполагаемой ответственности за гибель рейса МН17 «Малазийских авиалиний». Рассмотрение параметров полета и восстановление картины происшествия может занять несколько недель, тогда как давление на Москву увеличивается с каждым часом.

Факты усиления напряженности в отношениях между туристами из России и европейских стран отмечены на ряде популярных среди россиян отпускных направлений, сообщили в понедельник бельгийские СМИ со ссылкой на нидерландское издание De Telegraaf, которое, в свою очередь, приводит данные туроператоров. "Русские все больше показывают себя шовинистами. Они ведут себя по принципу: «Мы против всего мира, и мир против нас». Это порождает напряженность в отношениях с отдыхающими других национальностей", - цитирует De Telegraaf руководителя туристической компании Corendon Атилая Услу. Согласно публикации, неприязнь между российскими и нидерландскими туристами усилилась после крушения малазийского "Боинга" 17 июля на востоке Украины. Трения пока еще не переросли в насильственные действия, но туроператоры заявляют о бдительности и готовности вмешаться в инциденты. По данным той же компании Corendon, русских стало заметно меньше на побережье Средиземного моря. Европейские туроператоры видят в этом последствия событий на Украине, так как российские туристы предпочитают не расходовать деньги в европейских странах, критически выступающих против России или демонстрирующих проукраинскую позицию. (Информация агентства «Интерфакс»)


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
441
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
426
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
674
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
366

Другие новости