0
9316
Газета В мире Интернет-версия

28.07.2014 00:01:00

Лондон требует отнять у Москвы мундиаль-2018

Тэги: великобритания, чм2018, россия, санкции, украина, пентагон, сша владимир путин, боинг, фифа, барак обама


великобритания, чм-2018, россия, санкции, украина, пентагон, сша владимир путин, боинг, фифа, барак обама Обложки последних номеров американских журналов. Newsweek: «Пограничный кризис», Time: «Холодная война II».

Лондон жаждет наказать РФ и лично президента Владимира Путина как можно больнее. Вице-премьер Ник Клег призвал лишить нашу страну права провести кубок мира по футболу за то, что она поддерживает мятежников в Украине. Английский политик рассчитывает, что такой шаг повлияет на позицию главы российского государства. Но ФИФА отвергла призывы к бойкоту соревнований. Британское правительство выступило со своим предложением после того, как Белый дом обвинил Путина и русских в причастности к гибели малайзийского авиалайнера. США планируют передавать Украине сведения о ПВО повстанцев.

Ник Клег назвал немыслимым, что чемпионат мира по футболу 2018 года при нынешних обстоятельствах пройдет в России. 

Решение лишить РФ первенства должно стать частью санкций, наложенных за то, что был сбит малайзийский самолет. Заместитель премьера Великобритании выступил с таким заявлением, несмотря на то, что Международная федерация футбола (ФИФА) отвергла бойкот, заявив, что состязания могут послужить доброму делу.

Но Клег в интервью газете Sunday Times сказал, что позволить провести кубок в России – будет означать, что мир «слаб и неискренен», когда он осуждает Москву за аннексию Крыма и поддержку повстанцев. Спортивные мероприятия должны быть частью санкций. Они должны также предусматривать отмену первого соревнования по формуле F1 Grand Prix, которые намечены в Сочи на октябрь.

«Насколько я понимаю, Владимир Путин озабочен одной вещью – своим престижем. Может быть, можно повлиять на его образ мыслей, напомнив ему, что нельзя сохранить тот же престиж в мире, если игнорируешь остальной мир», – продолжал Клег. При этом он пояснил, что вместо России чемпионат могло бы провести Соединенное Королевство.

В Лондоне политики очень не любят, когда кто-нибудь напоминает, что в международной политике Британия – это младший партнер США. Но нельзя отделаться от впечатления, что выход Клега на спортивную арену представляет собой часть пропагандистской кампании, заранее согласованной с Вашингтоном. Ведь еще в пятницу представитель Белого дома Джош Эрнест обвинил лично Путина и русских в трагедии с малайзийским «Боингом». Москва назвала это утверждение клеветой.

Обосновывая свои предположения, Эрнест сказал, что самолет был сбит ракетой, запущенной с земли из района, который контролируют сепаратисты. Агентство Reuters называет комментарии представителя вашингтонской администрации самыми резкими с тех пор, как произошла трагедия с лайнером.

Не исключено, что Белый дом готовит общественное мнение к активному участию США в боях в Украине. Как сообщила New York Times, Пентагон и разведывательные службы планируют передать украинской армии сведения о расположении ракет класса «земля–воздух», которые контролируют сепаратисты. По словам американских чиновников, благодаря этому украинские войска смогут уничтожить ракеты мятежников.

Планы передачи украинцам более точной информации для наведения на цель пользуются сильной поддержкой старших чинов в Пентагоне. И такие действия соответствовали бы доктрине национальной безопасности президента США Барака Обамы. Она предусматривает, что США помогают союзным государствам и государствам-партнерам защищать свою территорию без прямого вовлечения американских военных. Передать информацию о расположении вооружений и военного оборудования, с технологической точки зрения, было бы легко. США так помогают Ираку, воюющему против исламских экстремистов, сказал газете высокопоставленный чиновник Пентагона. Но это может привести к эскалации конфликта с Россией.

Другой чиновник сказал, что даже если украинцам будут переданы координаты для наведения на цель, это не значит, что они обладают навыками для точного удара по батареям, предоставленным русскими. Если удары украинцев приведут к жертвам среди мирного населения или поразят российскую территорию, «это даст Путину оправдание расширить конфликт». А эксперт компании IHS Jane's Рид Фостер отмечает, что украинские военные не только недостаточно подготовлены. Среди них есть «люди, симпатизирующие русским, и агенты». Значит, сепаратистов могут заранее предупредить.

Пока что США дали Украине «несмертельного оборудования» на 33 млн долл. Оно включает устройства для выведения из строя мин, радио, саперное оборудование. Есть план передачи приборов ночного видения.  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
844
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1262
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
973
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
938

Другие новости