0
19281
Газета В мире Интернет-версия

28.07.2014 00:01:00

Берлин переходит на крайние позиции

Тэги: германия, россия, санкции, ес, черный список, боинг, ангела меркель, зигмар габриэль, олигархи, вольфганг шойбле, франквальтер штайнмайер


германия, россия, санкции, ес, черный список, боинг, ангела меркель, зигмар габриэль, олигархи, вольфганг шойбле, франк-вальтер штайнмайер Фото Reuters

На этой неделе Евросоюз готовит очередной санкционный залп по России. Вслед за расширением черного списка невъездных персоналий, проведенным в минувшую пятницу, теперь намечается нанесение секторальных ударов в сфере экономики. Москве хотят осложнить кредитование на европейском финансовом рынке, доступ к новым технологиям, получение оборудования двойного применения, а также новые закупки вооружений. Основные установки определены Еврокомиссией в Брюсселе. Их детальному рассмотрению посвящается завтрашнее заседание послов 28 стран ЕС. Вопрос в том, будут ли новые санкции объявлены сразу во вторник или процедуру перенесут на уровень глав МИДов, а то и срочного саммита.

Формально это еще не третий этап мартовского санкционного плана ЕС, предусматривающий широкие экономические санкции. Некоторые из намечаемых сейчас ограничений, как, например, по линии оборонки, вероятно, не столь уж болезненны. Выборочность и секторальность не означают, однако, что они заведомо не будут иметь последствий. В данном случае санкции затрагивают не только политику и персоналии. Впервые прицел наводится на поля экономики.

Похоже, в этом вопросе немало сказалось массированное давление США на ЕС. С момента гибели малайзийского авиалайнера и пропагандистского наката на Москву с обвинениями в ответственности за эту трагедию оно было Белым домом резко форсировано. Важнейшим адресатом стала Германия. Буквально до последних дней к американским настояниям на жестких санкциях в Берлине относились сдержанно. Хорошо известно, что немцам есть что терять в экономическом партнерстве с Россией, да и в других сферах. Не менее важно, что ФРГ как главной экономике сообщества принадлежит решающее слово в ЕС.

Пока не очень ясно, что же произошло с немцами в последние дни. То ли неожиданно явившийся в Берлин глава администрации президента США поставил вопрос ребром. То ли у федерального правительства сдали нервы. Но факт состоит в том, что в Берлине произошел определенный поворот по санкционной проблематике в отношении России. Сначала федеральный канцлер Ангела Меркель известила через своего официального представителя, что поддерживает скорое введение новых антироссийских мер. А нынешний уик-энд отмечен прямо-таки серией заявлений в том же духе членов федерального кабинета.

Вчера вице-канцлер и министр экономики Зигмар Габриэль оповестил через электронное издание журнала Spiegel, что новые санкции против России «должны сложиться уже на наступающей неделе». При этом у него нет большей заботы, как «нанести удар» по российским олигархам, на плечах которых, по его мнению, держится политика РФ. Вице-канцлер признает, что санкции обернутся экономическими потерями и для Европы, но оправдывает их тем, что, дескать, «нельзя безучастно смотреть на смерть невинных людей», хотя спокойно наблюдает это в Восточной Украине.

Высказался и министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле. Он убежден, что при ужесточении санкций в отношении России экономические интересы Германии имеют второстепенное значение. Bild am Sonntag приводит его слова о том, что «основным приоритетом является поддержание мира и стабильности», словно санкции и обострение отношений могут служить таким целям. В свою очередь, глава внешнеполитического ведомства Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что санкции должны подать Москве некий сигнал. «Мы хотим, – говорит он, – целенаправленных правил, которые можно быстро сделать еще острее».

Федеральные министры явно пытаются оправдать приспособление к американской линии, успокоить общественность, озабоченную возможными последствиями курса санкций и осложнением отношений с Россией. «Грядет ли экономическая война с Россией?» – такими тревожными заголовками уже пестрят СМИ. Правящие круги одновременно выкручивают руки представителям экономики. А как объяснить иначе, что некоторые из них внезапно объявили о согласии с намечаемыми антироссийскими санкциями, хотя одним-двумя днями раньше решительно предупреждали против них?


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
292
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
489
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
353
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
204

Другие новости