0
14901
Газета В мире Интернет-версия

30.07.2014 13:06:00

Запад уверен, что расшатает экономику России новыми санкциями

Тэги: сша, россия, евросоюз, европа, обама, санкции, банки, экономика


сша, россия, евросоюз, европа, обама, санкции, банки, экономика Фото Reuters

Запад объявил о новых санкциях в отношении России. Президент США Барак Обама заявил о введении дополнительных санкций против энергетического, оборонного и финансового секторов российской экономики, передает Интерфакс. Американский лидер отметил, что «санкции коснутся некоторых видов энергетического оборудования и технологий», также будет заморожено кредитование экспорта в Россию и приостановлено финансирование проектов по развитию в России. В отношении каких именно организаций введены санкции, Обама не сообщил. Накануне ограничительные меры были введены Минфином США в отношении Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), банков ВТБ, Сельскохозяйственного банка, Банка Москвы. По мнению Обамы, санкции еще больше ослабят российскую экономику. «Россия сегодня изолирует себя от международного сообщества. Таков выбор, который сделала Россия и президент Путин. Но есть и другой выбор (для России). Важно для России понять, что мы продолжим поддерживать власти Украины», - сказал американский президент.

Также и Евросоюз заявил, что согласовал пакет мер с экономическими санкциями в отношении России. По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, введение Евросоюзом санкций было неизбежно, поскольку в Европе постоянно подчеркивали, что «противоречащая нормам международного права аннексия Крыма и продолжающаяся дестабилизация обстановки на востоке Украины неприемлемы». В свою очередь, президент Литвы Дали Грибаускайте отметила, что санкции Евросоюза «порядком запоздали и недостаточны», имея в виду, что это не помешает Франции продать военные корабли «Мистраль» России.

Санкции против России намерена ввести и Япония. Генеральный секретарь кабинета министров Японии Йосихидэ Суга заявил, что речь идет, в частности, о замораживании банковских счетов, а также о запрете на импорт ряда товаров из Крыма. «Мы собираемся реагировать соответствующим образом, делая акцент на сотрудничество с партнерами по “семерке”», - сказал он.

Дополнительные санкции против России решила ввести Канада, передает Интерфакс. Как заявил премьер-министр Стивен Харлер, это связано с продолжающейся агрессией со стороны России, «которая включает логистическую поддержку и поставки вооружений на восток Украины». Великобритания будет настаивать на ужесточении санкций в отношении России, если та не изменит свой курс.

Однако Австралия вряд ли введет дополнительные санкции в отношении России, передает Интерфакс со ссылкой на местную газету «Sydney Morning Herald». Как отмечается, страна нуждается в помощи России для доступа международной полицейской миссии на место крушения малазийского «Боинга» на востоке Украины.

Народный депутат от фракции «УДАР» Александр Мочков заявил, что введенные Евросоюзом санкции в против России «существенно повлияют на экономическую ситуацию в России». «Мы видим, что это работает. И таким образом можно остановить агрессора», - отметил он. Однако, по словам депутата, санкции введены с опозданием: «Мы сегодня понимаем, что основная экономика России строится на добыче нефти и на газе. Но эти санкции ввели на три месяца и предупредили – если Россия не прекратит финансировать терроризм, поставлять оружие террористам в Украину, то уровень санкций будет повышаться», - сказал Мочков.

«The New York Times» пишет, что, несмотря на внешнее спокойствие России по отношению к вводимым против нее санкциям, тревога в стране растет. Ситуация в Украине и новая волна санкций Евросоюза и США повлияют на отношения России с Западом и нанесут ущерб экономике страны, что почувствуют россияне.

«The Washington Post» добавляет, что, по мнению президента Обамы, совместные санкции Евросоюза и США окажут на Россию большее давление, чем прочие меры, направленные на деэскалацию конфликта на востоке Украины.

УНИАН со ссылкой на европейских экспертов издания EUobserver пишет, что ущерб России от санкций может достигнуть 1 трлн. долл. По оценкам европейских экспертов, предполагаемые потери России от санкций составят 23 млрд. евро (около 1 трлн. руб.) в 2014 году и 75 млрд. евро (около 3,5 трлн. руб.) в 2015 году.

В Центробанке России уже заявили, что готовы при необходимости поддержать банки, попавшие под санкции Запада. «В случае необходимости будут предприняты адекватные меры по поддержке указанных организаций с целью защиты интересов их клиентов, вкладчиков и кредиторов», - цитирует Интерфакс заявление ЦБ.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин отреагировал на санкции США в отношении Объединенной судостроительной корпорации. По его словам, «решение Обамы наложить санкции на ОСК – верный знак того, что российское военное кораблестроение становится проблемой для врагов России», цитирует чиновника Интерфакс.

Министр по делам Крыма Олег Савельев тем временем отметил, что санкции в отношении России не повлияют на инвестиции в полуостров. «Просто по большинству проектов, которые планируют реализовывать инвесторы, было принято решение не указывать расходы в программе. Их определит сам инвестор, навязывать ему свою оценку мы не хотим. Поэтому и нет в программе большого объема внебюджетных средств», - цитирует Савельева Интерфакс. Однако, по словам министра, некоторые опасения у инвесторов имеются.

«Газета.ру» пишет, что санкции не пугают автопроизводителей, которые инвестирую в Россию. Так, для General Motors, Ford, Volkswagen, Renault-Nissan, Mercedes-Benz и других марок Россия остается, несмотря на риски, перспективным рынком.

«Вести Экономика» приводят четыре правильных ответа на санкции Запада в отношении России. Во-первых, сохранение поставок газа в Европу, то есть сохранить «репутацию надежного поставщика и зависимость Европы от “Газпрома”». Во-вторых, развивать кооперацию между странами БРИКС, поскольку «создание банка БРИКС является явным сигналом об утрате доверия со стороны развивающихся стран к прозападной финансовой системе во главе с США». В-третьих, развивать нефтегазовые отношения с Индией и Китаем. В-четвертых, наращивать присутствие России в Латинской Америке.

Россельхознадзор тем временем заявил о возможности запретить импорт курицы из США и фруктов из Европы, а «Макдональдсу» могут запретить производство ряда продуктов.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
749
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1268
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
927
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
485

Другие новости