0
9456
Газета В мире Интернет-версия

01.09.2014 13:49:00

Западные СМИ: Путин переложил разрешение конфликта в Украине на Порошенко

Тэги: запад, ес, россия, украина, путин, санкции, украинский кризис, штайнмайер, эбботт


запад, ес, россия, украина, путин, санкции, украинский кризис, штайнмайер, эбботт Фото Reuters

Западные СМИ пишут об интервью президента России Владимира Путина, которое глава государства дал в эфире программы «Воскресное время» на Первом канале.

Так, «The Washington Post» пишет, что Путин говорил о «государственности» для востока Украины. Ранее Евросоюз задержал введение новых санкций в отношении России, но пообещал ужесточить их, если в течение недели Москва не изменит своей политики по отношению к украинскому кризису. Американское издание отмечает, что пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков после интервью президента заявил, что глава России не говорил о придании государственности этому региону, но призвал к переговорам, касающимся внутриукраинского устройства. «The Washington Post» отмечает, что Владимир Путин неоднократно заявлял, что выступает против распада Украины, хотя Россия присоединила к своей территории Крым, но хочет большей автономии для востока. Газета пишет, что несколько месяцев назад ополченцы объявили о создании Луганской и Донецкой народных республик, однако Москва до сих пор воздерживается от их признания. Как отмечает «The Washington Post», западные лидеры считают, что Россия имеет виды на восток Украины. Также американское издание пишет, что в своем интервью Владимир Путин посмеялся над поддержкой Украины Европой, говоря, что она противоречит европейским ценностям. Газета отмечает, что президент России призвал к прекращению военных действий, но подчеркнул, что разрешение украинского конфликта во многом зависит от воли руководства Украины. Кроме того, пишет издание, Путин довольно положительно отозвался о президенте Петре Порошенко.

«The New York Times» пишет, что Путин призывает к переговорам о «государственности» Восточной Украины. Газета отмечает, что он употребил это расплывчатое и провокационное выражение, призвав украинское правительство вести диалог напрямую с ополченцами. Американское издание приводит слова российского лидера, который сказал: «Нужно немедленно приступить к субстантивным содержательным переговорам и не по техническим вопросам, а по вопросам политической организации общества и государственности на юго-востоке Украины с целью безусловного обеспечения законных интересов людей, которые там проживают». Позднее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, пишет «The New York Times» уточнил, что президент говорил об инклюзивных переговорах с целью предоставления региону большей автономии в составе Украины, а не о суверенитете Востока страны. Газета отмечает, что в своем интервью «Путин чередовал завуалированные угрозы с призывами к переговорам, призванным разрешить конфликт в Украине». Американское издание подчеркивает, что российский лидер лестно отозвался о президенте Украины Петре Порошенко, назвав его «партнером, с которым можно вести диалог».

Британская «The Guardian» пишет, что Владимир Путин призвал Киев начать переговоры о «государственности» юго-востока Украины. Газета отмечает, что такое заявление российский президент сделал после того как Евросоюз дал Москве неделю на деэскалацию ситуации в Украине. В противном случае ЕС ужесточит санкции против России. Британское издание отмечает, что Путин в своем интервью призвал руководство Украины и лидеров ополчения начать переговоры немедленно. В то же время западные лидеры обвиняют Россию в раздувании волнений на востоке Украины. Говоря о возможном ужесточении санкций в отношении Москвы, «The Guardian» приводит позицию канцлера Германии Ангелы Меркель, которая отметила, что новые санкции будут опираться на уже существующие ограничения. Однако внутри ЕС, членами которого являются 28 стран, есть разногласия относительно эффективности санкций. Кроме того, в Евросоюзе опасаются, что более серьезные ограничения навредят экономике европейских стран.

«Deutsche Welle» приводит заявление министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, который «не исключает российского захвата украинских земель для сухопутного доступа к Крыму». «Российские сухопутные коридоры были бы так же противоречащими международному праву и достойными осуждения, как и присоединение Россией Крыма», - считает министр. По его мнению, существует угроза «прямой военной конфронтации между Украиной и Россией». Также немецкое издание передает заявление премьер-министра Австралии Тони Эбботта, который сообщил, что страна расширит санкции против России и приведет их в соответствии с санкциями ЕС.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
771
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1453
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1284
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2423

Другие новости