0
4717
Газета В мире Интернет-версия

23.06.2016 20:49:00

Вашингтон играет в политику "кнута и челнока" с Москвой

Тэги: виктория нуланд, владислав сурков, украина, донбасс, конфликт, минские соглашения


виктория нуланд, владислав сурков, украина, донбасс, конфликт, минские соглашения Виктория Нуланд прибыла на переговоры с Владиславом Сурковым в Москве на аэроэкспрессе. Фото со страницы Уилла Стивенса в Twitter

Заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд в третий раз за полгода встретилась с помощником президента РФ Владиславом Сурковым. Стороны обсудили реализацию Минских соглашений по Украине в канун предстоящих переговоров «нормандской четверки». Когда состоится встреча лидеров государств, пока не ясно, как не ясно, когда ждать выборов на востоке Украины.

Тандем Сурков–Нуланд является локомотивом в реализации Минска-2. За день до визита в Москву американский дипломат посетила и Киев, где похвалила украинские власти за реформы. Первоначально сообщалось, что президент Петр Порошенко не станет встречаться с Нуланд. Украинские СМИ писали, что он якобы даже отказывался от переговоров с ней. Однако приватная встреча все же состоялась.

В ходе беседы Нуланд и Порошенко уделили особое внимание требованиям поддержания безопасности в рамках Минска-2, подтвердили «твердое расположение» украинского правительства к выполнению договоренностей и согласились, что санкции против России должны оставаться в силе для достижения выполнения всех положений. Нуланд также сообщила, что Порошенко встретится с президентом США Бараком Обамой на саммите НАТО в Варшаве, пишет польская Rzeczpospolita.

Достигнув консенсуса, Нуланд вылетела в Москву. Замгоссекретаря и помощник президента РФ обсудили «последовательность процессов мирного урегулирования ситуации на востоке Украины». Как и прежде, стороны по-разному трактуют этапность мер по урегулированию: представители самопровозглашенных республик настаивают на последовательном исполнении пунктов, в то время как Киев рассматривает Минск-2 как отдельные меры, которые могут исполняться в произвольном порядке, передает Интерфакс. По итогам встречи переговорщики намеревались принять документы, в том числе календарный план к комплексу мер, который может быть вынесен на обсуждение лидеров «нормандской четверки».

Беседа Нуланд и Суркова прошла на фоне заявлений Франции о том, что новая встреча лидеров «нормандской четверки» может пройти уже в июле. Президент Франсуа Олланд в ходе заседания кабинета министров констатировал, что по украинскому вопросу «был достигнут прогресс». В Париже также добавили, что на данном этапе есть вероятность подключения к переговорам США.

Прогресс, о котором заявляют во Франции, вызывает большие сомнения в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Первый заместитель главы ОБСЕ Александр Хуг назвал обе стороны «в равной степени виновными» в неспособности расследовать и принять меры против нарушений режима прекращения огня, передает Deutsche Welle. Москве и Киеву нужно приложить усилия для расследования инцидентов.

Эксперты согласны с тем, что распутать восточноукраинский клубок желают все государства. «Реально все внешние стороны заинтересованы в подвижках вперед. В США по-прежнему считают, что Россия делает для этого недостаточно, вот почему прибегает к челночной дипломатии, чтобы согласовать тактические шаги в этом направлении, – заявил в беседе с «НГ» заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов. – Еще во время сочинской встречи Владимира Путина, Сергея Лаврова и Джона Керри в прошлом году американцы указали, что стороны должны если не оказывать давление, то демонстрировать позитивное влияние на участников конфликта. Однако в Вашингтоне по-прежнему считают, что Москва должна нести больше ответственности, чем она готова на себя взять, и добиться больших подвижек со стороны Донецка и Луганска».

По словам эксперта, в Вашингтоне от Москвы ожидают большего участия, чем от Киева, потому что понимают, насколько Украина и Порошенко «ограничены», связаны по рукам в выполнении Минска-2. 

Педалируя переговоры, Запад в то же время прибегает и к политике «кнута». Во вторник в ЕС договорились пролонгировать санкции против России до конца января, хотя в рядах чиновников и наметился раскол. Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал к более мягкому подходу в отношении России с поэтапным снятием ограничений, с чем категорически не согласна Ангела Меркель. Но кресло канцлера постепенно расшатывают: вице-канцлер и председатель Социал-демократической партии Германии Зигмар Габриэль собирается вылететь в Россию, чтобы встретиться с Путиным лично, пишет Financial Times. К «мягкой» линии Штайнмайера склоняются также в Италии, Греции и Испании, говорят дипломаты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
803
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
757
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1353
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
639

Другие новости