0
4321
Газета В мире Интернет-версия

26.09.2016 00:01:00

Совбез ООН занялся силовой операцией в Алеппо

Тэги: сирия, алеппо, война, оон


сирия, алеппо, война, оон Гражданская война превратила экономическую столицу Сирии в руины. Фото Reuters

Совбез ООН собрался вчера на экстренное заседание по Алеппо по призыву США, Великобритании и Франции. После нарушения режима сирийского перемирия, условия которого были соглаcованы главой российского МИДа Сергеем Лавровым с госсекретарем США Джоном Керри 9 сентября, силовая операция правительственных войск приобрела невиданные ранее масштабы, утверждают западные СМИ. 

За последние дни участились атаки на занятые сирийской оппозицией территории в восточной части Алеппо. По информации Reuters, из-за бомбежек правительственных войск пострадало снабжение воды, и эта часть бывшей экономической столицы осталась без питьевых запасов. 

Условия осажденных в городе жителей становятся «катастрофическими» – без воды остались порядка 2 млн человек, госпитали переполнены, передает канал Al Jazeera. Такие сведения, а также гибель за последние два дня 200 человек привели генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в «ужас», сообщает Би-би-си.

«Жители Алеппо бьют тревогу по поводу того, что интенсивность военного натиска достигла небывалого уровня», – отмечает Sunday Times со ссылкой на очевидцев. Гуманитарный работник Дейя Абси признался газете, что считает происходящее «холокостом». По сообщениям издания, российские войска начали использовать в боевых действиях реактивный огнемет, похожий на TOS-1A, который, по словам иностранных дипломатов, мог быть использован в нарушение Женевской конвенции. Главный координатор Высшего комитета по переговорам (ВКП) Риад Хиджаб потребовал от США в субботу забыть о стратегии перемирия и предоставить более щедрую военную помощь повстанцам, сообщает Reuters.

По данным агентства, правительственные войска также попытались захватить Хандарат, палестинский лагерь беженцев в нескольких километрах к северу от Алеппо. Он находится на возвышенности и с него просматривается одна из главных дорог в город. Повстанцы удержали лагерь, но их машины пострадали от фосфорных бомб, сказал один из командиров оппозиции Абу Хассаниен. Ранее в субботу министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем похвалил правительственные войска в ООН, отметив их серьезные успехи в борьбе с терроризмом.

Дипломаты России и Запада пока не могут найти точек соприкосновения, в том числе касательно причин провала перемирия. Так, министры стран ЕС и США в первую очередь отмечают атаку на гуманитарный конвой ООН в Алеппо, якобы совершенную сирийскими и российскими самолетами, как основную причину провала достигнутого в Женеве компромисса. В разговоре с Би-би-си в воскресенье глава британского Форин-офиса Борис Джонсон допустил, что налет мог быть преднамеренным, то есть может быть расценен как военное преступление. Джонсон считает именно российскую сторону повинной в затягивании войны.

Россия в свою очередь ссылается на удар оппозиционными войсками по армии Асада в городе Дейр-эз-Зор, в результате которого погибли 62 человека. Он произошел за несколько дней до инцидента с гумконвоем. Власти США подтвердили факт атаки и извинились перед сирийской стороной через Россию.

Корни нынешнего конфликта в том, что фактически достигнутое Россией и США соглашение по Сирии не соблюдалось, сказал «НГ» директор Центра партнерства цивилизаций МГИМО (У) МИД России Вениамин Попов. «Американцы, конечно, попытались что-то делать, чтобы обеспечить перемирие, но лояльная им сирийская оппозиция не очень-то их слушалась. Перемирие все время нарушалось силами запрещенной в России группировки «Джебхат ан-Нусра», или по-новому «Джебхат Фатах аш-Шам». Короче, ситуация в Сирии обострилась после атаки повстанческих войск на позиции сирийской армии», – подчеркнул он.

Чтобы прояснить ситуацию и призвать Россию сделать «экстраординарные шаги» для восстановления режима прекращения огня в Сирии, США, Великобритания и Франция вчера созвали экстренную встречу Совета Безопасности ООН. Накануне главы внешнеполитических ведомств США, Великобритании, Италии, Франции и Германии провели совместное заседание, на котором осудили действия России и режима Асада. Как утверждается в их заявлении, текст которого распространила пресс-служба Госдепартамента США, произошедшие «на текущей неделе в Сирии ужасающие события подчеркивают то, что мы говорим уже какое-то время: бремя доказательства того, что она готова и способна сделать экстраординарные шаги для спасения дипломатических усилий, призванных восстановить прекращение огня, обеспечить беспрепятственную доставку гуманитарной помощи и создать условия, необходимые для возобновления межсирийских переговоров под эгидой ООН о политическом переходе (к новой власти в Дамаске), лежит на России».

Как ранее дал понять Керри, единственная надежда на возобновление перемирия – создать бесполетную зону над спорными территориями в Сирии. В свою очередь, Лавров сказал в интервью программе «Вести в субботу», что Россия готова к возобновлению переговоров о мире, но только «на коллективной основе, когда не мы должны в одностороннем порядке кому-то что-то доказывать, а когда нам должны доказать, что речь идет об искреннем желании отделить оппозиционеров, которые сотрудничают с американской коалицией, от «Джебхат ан-Нусры», затем добить ее, а оппозиционеров сделать частью политического процесса».

Шансы на достижение очередного компромисса между сторонами в ближайшие сроки маловероятны, считает заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ, эксперт международного дискуссионного клуба «Валдай» Владимир Евсеев. «Новое перемирие в Сирии вряд ли возможно, учитывая взаимное недоверие вооруженных сил России и США друг к другу, особенно после инцидентов в Алеппо и Дейр-эз-Зоре, – сказал он «НГ». – Соединенные Штаты повторили то же самое, что они сделали в феврале этого года, то есть фактически не выполнили взятые на себя обязательства».

По мнению Евсеева, виной нынешнего тупика на Ближнем Востоке не в последнюю очередь служит царящая в Вашингтоне неопределенность. «Несмотря ни на что, дипломатические усилия по урегулированию кризиса будут продолжаться, хотя шансы на урегулирование или пресловутый «раздел Сирии» малы из-за грядущих выборов и смены администрации президента в США, – отметил он. – О чем может договариваться уходящая ныне администрация, не имея реальной возможности контролировать ситуацию? Штаты могут мечтать о разделе сфер влияния, но на самом деле они сегодня имеют к этому довольно слабое отношение».  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
975
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1492
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1110
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1086

Другие новости