0
46697
Газета В мире Интернет-версия

25.05.2017 00:01:00

Первая реформа Макрона рискует стать последней

Тэги: франция, президент, макрон, трудовой кодекс, реформы


Эмманюэль Макрон решителен в своем намерении провести реформу рынка труда. 	Фото Reuters
Эмманюэль Макрон решителен в своем намерении провести реформу рынка труда. Фото Reuters

Президент Франции Эмманюэль Макрон приступил к выполнению одного из своих главных предвыборных обещаний – сделать рынок труда более гибким. В рамках достижения этой цели лидер Пятой республики проводит консультации с профсоюзами и работодателями.

Французский лидер обещал, что реформа, упрощающая трудовое законодательство и предоставляющая работодателям право согласовывать контракты напрямую с рабочими, будет принята в сентябре. Для этого он собирается использовать специальный законодательный инструмент, с помощью которого исполнительная власть может «протолкнуть» законопроект без обсуждения в парламенте.

Зарегулированность рынка труда и чрезмерное влияние профсоюзов обременяют Францию уже давно, решить эти проблемы без особых успехов пытались несколько президентов. Так, в прошлом году попытку смягчить Трудовой кодекс предпринял социалист Франсуа Олланд. Продвигаемый тогда властями закон Эль-Хомри (названный по имени Мириам Эль-Хомри, министра труда) включал в себя список мер, направленных на сокращение обязанностей работодателей перед сотрудниками. Однако затем кабмин пошел навстречу требованиям профсоюзов, которые вывели на улицы десятки тысяч активистов, и значительно смягчил предложенные реформы. А в 1995 году беспорядки перечеркнули либеральные реформы президента Жака Ширака.

«Выступая в роли реформатора в прежнем правительстве, Макрон своими глазами наблюдал, как необходимые изменения сводятся на нет. Поэтому в этот раз Макрон хочет разорвать порочный цикл бездействия властей», – сказала в интервью Bloomberg Дин Тернер, аналитик инвестиционной компании UBS Group.

Профсоюзы в своем отношении к реформам Макрона разделились. Крупнейший по численности профсоюз «Французская демократическая конфедерация труда» (CFDT) в целом поддерживает идею, чтобы работодатели могли договариваться по контрактам напрямую с работниками, минуя правила, принятые в масштабах всего сектора. В то же время CFDT выступает против некоторых аспектов предложений президента, таких как введение потолка компенсаций рабочим, если их увольнение было признано неправомерным.

В интервью Financial Times глава CFDT Лоран Берже призвал Макрона продлить время консультаций на несколько месяцев. «Принять законопроект (о реформах Трудового кодекса. – «НГ») уже в сентябре – не самая лучшая идея, это может быть воспринято как попытка продавить его без какого-либо согласования», – сказал он.

Главный противник предложений Макрона – профсоюз «Всеобщая конфедерация труда» (CGT), который является вторым крупнейшим объединением. Именно акции этого профсоюза являются наиболее воинственными. Глава CGT Филипп Мартине уже назвал намерение Макрона провести закон без дискуссий в парламенте «недопустимым» и «недемократичным».

Растягивание процесса подготовки к реформам крайне нежелательно, считает директор франко-российского аналитического центра «Обсерво» Арно Дюбьен. «В этой ситуации следует или действовать по принципу блицкрига, или не действовать вообще никак, – сказал он «НГ». – Если законопроект не будет принят и реализован до конца года, мы получим сценарий 1995-го, когда страну охватят масштабные забастовки». Поэтому, считает эксперт, Макрон «попытается провести реформы как можно более стремительно, невзирая на забастовки и выкручивая руки профсоюзам».

Если французскому лидеру не удастся протолкнуть изменения в Трудовой кодекс, это может поставить точку на всех его инициативах, предупреждает Дюбьен. «Нельзя начинать программу реформ с провала, в этом случае президентская пятилетка Макрона, по сути, закончится уже осенью», – полагает аналитик.

Впрочем, шансов претворить в жизнь заявленные реформы у Макрона все-таки больше, чем у его предшественника, отмечают эксперты. Ведь когда Олланд приходил к власти, то обещал стране социальную справедливость и борьбу с богатыми. Президент направил свою повестку в русло экономической либерализации только к концу своего срока. Однако Макрон заручился поддержкой большинства французов, выступая именно на реформистской платформе. «В этом смысле у него больше возможностей проводить реформы, его поддержали многие сторонники Франсуа Фийона, желающие еще более масштабных изменений», – отметил Дюбьен.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
998
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1645
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1474
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2781

Другие новости