0
2215
Газета В мире Интернет-версия

25.05.2017 00:01:00

Меркель должна успеть на два рандеву

Тэги: фрг, меркель, обама, трамп, внешняя политика


фрг, меркель, обама, трамп, внешняя политика Фото Gettyimages

Сегодня у федерального канцлера Ангелы Меркель необычный и чрезвычайно напряженный день. Сначала она встречается у Бранденбургских ворот на празднике Евангелической церкви с экс-президентом США Бараком Обамой, а несколькими часами позднее на саммите НАТО в Брюсселе – с действующим президентом Дональдом Трампом. В этом действе смешались политическая ностальгия и неясное трансатлантическое бытие, религиозное торжество и предвыборные соображения, не говоря уже о берлинской и брюссельской декорациях. «Когда еще блеск и нищета германо-американских отношений были так близки друг другу», – пишет по этому поводу Zeit.

Формально встреча Меркель и Обамы не имеет отношения к политике. Они приглашены руководством Евангелической церкви Германии на празднование 500-летия Реформации, начало которой положил Мартин Лютер. Но было бы наивно полагать, что предпринято это без предварительного спроса у канцлера, вступившей в предвыборную борьбу. Тем более что новое свидание устраивается всего через полгода после прощального визита Обамы к Меркель. Тема их дискуссии, устраиваемой сегодня до полудня на сцене перед Бранденбургскими воротами, – «Ангажированно выстраивать демократию, брать ответственность дома и в мире».

В Брюсселе на открытии новой штаб-квартиры альянса канцлер неизменно будет знаковой фигурой, но уже вместе с действующим американским президентом. Только Трамп и Меркель произнесут речи на церемонии, посвященные двум памятникам у входа, один из которых напоминает об американской трагедии 11 сентября 2001-го, а другой представлен сегментами Берлинской стены. Время саммита сжато до двухчасового рабочего ужина, участие в котором для большинства лидеров – это первое знакомство с неоднозначным, как утверждает европейская пресса, новым президентом США. Но для Меркель, уже имеющей контакт с ним, саммиты НАТО, G7 и G20 на данном этапе весьма важны для поддержания преимущественного электорального рейтинга.

В этой связи хорошо видно, как выкручивается немецкая политика, чтобы не спасовать перед американскими видами на Германию как страну, способную в силу ее экономики финансировать натовские и иные программы. В выборный год для ФРГ это неприемлемо. Итак, повышая расходы на НАТО и бундесвер, федеральное правительство не считает возможным брать на себя новые финансовые обязательства.

Судя по заявлениям Меркель, вице-канцлера и министра иностранных дел Зигмара Габриэля, пока немецкого согласия на увеличение расходов на оборону до 2% ВВП нет. На всякий случай заместитель председателя фракции СДПГ в бундестаге Рольф Мютцених предупреждает перед саммитом НАТО: «Мы ожидаем от канцлера, что она не уступит перед требованиями президента Трампа». Довольно определенно высказана позиция и в отношении предлагаемого Пентагоном увеличения контингента НАТО в Афганистане. В Берлине заявляют, что подразделение бундесвера в тысячу военнослужащих считают достаточным.

Помимо оперативных вопросов, у Берлина есть повод с сомнением относиться к внешнеполитическим шагам Трампа и его администрации. Многомиллиардные американо-саудовские договоренности о поставках вооружений явно перекрывают планы развертывания сотрудничества с королевством, которые несколько ранее Меркель обсуждала во время визита в Джидду. Немцев настораживает линия Трампа в отношении Ирана. Берлин не разделяет также американские намерения, касающиеся присоединения НАТО как блока к антитеррористической коалиции во главе с США.    


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
386
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
427
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
608
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
511

Другие новости