0
3120
Газета В мире Интернет-версия

26.07.2017 00:01:00

Франция берет ливийский кризис на себя

Тэги: ливия, гражданский конфликт, фаиз сарадж, халифа хафтар, ес, мигранты, макрон, италия


ливия, гражданский конфликт, фаиз сарадж, халифа хафтар, ес, мигранты, макрон, италия Фото Gettyimages

Париж стал местом переговоров президента Франции Эмманюэля Макрона с лидерами сторон гражданского конфликта в Ливии – президентом поддержанного ООН правительства страны Фаизом Сараджем и маршалом Халифой Хафтаром. На повестку встречи была вынесена возможность военного перемирия, а также предполагаемое участие военачальника в правительстве североафриканской страны.

Дискуссии состоялись в дворце Сен-Клу, который расположен в пригороде французской столицы. Для Саража и Хафтара это вторая очная встреча. Цель парижского диалога – разрешить обострившиеся в стране политические противоречия и приблизить конец продолжающейся там гражданской войны.

«Ситуация в Ливии нас очень тревожит, эта страна расположена на пороге Европы, а стало быть, и самой Франции, – рассказал телеканалу France 24 французский чиновник. – Президент решил немедленно взять инициативу по Ливии в свои руки по двум главным причинам – чтобы помочь борьбе с терроризмом в регионе и поспособствовать решению проблемы нелегальной миграции».

В рамках встречи Макрон сначала поговорил наедине с Сараджем и Хафтаром. Потом состоялась их коллективная встреча, участие в которой принял и Гассан Саламе, специальный представитель ООН по Ливии.

В намерения французской стороны, как утверждает газета Times, входило подписание Сараджем и Хафтаром совместной декларации, которая должна была положить начало военному перемирию. Единственные участники ливийского конфликта, на которых не распространялся бы режим тишины, – это действующие в стране исламистские радикальные террористы.

Существует и политическая сторона вопроса. Позиции премьер-министра Сараджа ослаблены. Во-первых, он не смог заручиться поддержкой парламента страны. Во-вторых, Сарадж не располагает серьезными военными ресурсами и оказался не способен установить полный военный контроль даже над Триполи. В свете этого ему нужно заручиться поддержкой Хафтара, чья армия контролирует обширные территории на юге и востоке.

Вопрос интеграции Хафтара в исполнительную власть обсуждается в течение нескольких месяцев. Так, еще в мае в ходе встречи маршала и Сараджа, которая состоялась в ОАЭ, речь зашла о создании объединенной ливийской армии. Представители Хафтара и Сараджа сошлись на сценарии, при котором маршал возглавил бы боевые силы и стал бы членом специального исполнительного комитета, который будет иметь серьезное влияние на внутреннюю политику Ливии.

Политическая стабильность в североафриканской стране особенно важна в контексте продолжающегося миграционного кризиса, который подогревает антиэлитарные настроения в государствах Европейского союза. У ряда побережных стран нет надлежащей инфраструктуры и средств, чтобы справиться с наплывом прибывших из Африки. В начале июля премьер-министр Италии Джентилони даже угрожал закрыть порты страны для всех иностранных судов, чтобы не пускать к себе беженцев.

Количество африканских мигрантов, прибывающих в Европу по центрально-средиземноморскому маршруту, растет. По данным ООН, с начала 2017 года в Италию прибыло на 20% больше мигрантов, чем за аналогичный период прошлого года. Всего за 2017 год из Ливии в Италию прибыли 95 тыс. мигрантов – это на 7 тыс. больше, чем за этот же период год назад.

Если бы в Ливии присутствовала сильная центральная власть, то Брюсселю удалось бы заключить с ней сделку наподобие той, которая уже существует между ЕС и Турцией. Напомним, что по ее условиям власти в Анкаре согласились принимать нелегальных мигрантов из Европы. В обмен Брюссель выделил Турции 3 млрд евро материальной помощи для обустройства лагерей беженцев на своей территории.

И без того непростые обстоятельства в Ливии отягощает и экономическая несостоятельность страны, возникшая как результат политического кризиса и отсутствие надлежащего контроля над исполнением законов. «Коллапс официальной экономики в Ливии привел к росту теневой деятельности, самым популярным видом которой стала нелегальная перевозка мигрантов в ЕС», – заявил «НГ» ранее старший научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям Маттиа Тоалдо.

Между тем решение Макрона начать переговоры с лидерами Ливии в одностороннем порядке вызвало негодование в Риме. Ведь до недавнего момента именно Италия выступала в роли главного переговорщика по этому вопросу среди государств – участников ЕС (см. «НГ» от 10.02.17). «Макрон просто отмахнулся от нас, он даже не стал с нами советоваться, – посетовал в беседе с Times итальянский дипломат. – Разумеется, что (в Италии. – «НГ») по этому поводу испытали очень сильное раздражение».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
381
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
522
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
447
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
441

Другие новости