0
5252
Газета В мире Интернет-версия

16.08.2018 19:25:00

Трамп объявил России кибервойну

Москва готовит дипломатический ответ в сфере международной информационной безопасности

Тэги: трамп, директива, кибероперации, обама, хакеры, цру, информационная безопасность


трамп, директива, кибероперации, обама, хакеры, цру, информационная безопасность Вашингтон развязал руки своим хакерам. Фото Reuters

Дональд Трамп отменил ранее одобренную Бараком Обамой сдерживающую директиву о кибероперациях. Как сообщила Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники, президент США подписал указ, упрощающий применение кибероружия. Тем самым он отреагировал на претензии критиков, обвиняющих Белый дом в бездействии против «русских хакеров».

По информации WSJ, отмена правил, прописанных в засекреченной президентской директиве 20, или PPD-20, приведет к ослаблению существующих ограничений и позволит Трампу гораздо свободней в случае необходимости проводить кибератаки против других государств. Газета напоминает, что PPD-20 вступила в силу в 2012 году и заменила документ о кибероперациях времен Джорджа Буша-младшего – тоже засекреченный. 

 Эти директивы были введены на фоне киберугроз, защита от которых должна была стать приоритетом для Вашингтона.

Обо всем этом стало известно благодаря разоблачениям экс-сотрудника Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдварда Сноудена. Так, согласно PPD-20, любой кибервзлом, санкционированный властями, требовал одобрения нескольких федеральных агентств. Именно таким образом администрация США намеревалась урегулировать кибератаки, вводя их в легальное поле. Но при этом предотвращая вмешательство в военные и разведывательные операции.

По мнению главного научного сотрудника Центра международной информационной безопасности и научно-технологической политики МГИМО Анатолия Смирнова, отмена Трампом прежней директивы может свидетельствовать о том, что президент США упростил процедуру получения одобрения на кибератаки. «Это даст Вашингтону возможность практически молниеносно реагировать на возникшие угрозы. Более того, новый указ вписывается в поддержку предположений о том, что американский истеблишмент в стратегическом плане готовится к реализации силового сценария разрешения противоречий с Россией», – сказал в беседе с «НГ» Смирнов.

Предположение эксперта о подготовке такого сценария взаимодействия с Россией базируется на многих факторах. Среди них – решение времен правления Обамы о закладке в объекты критической информационной инфраструктуры России так называемых кибербомб, которые можно привести в действие для подрыва экономической и социальной стабильности российского общества.

Смирнов указал на разработку в ЦРУ маскировочных программных средств проведения компьютерных атак, в том числе под «чужим флагом», а также на усиление информационной составляющей американского потенциала ведения гибридной войны и создание системы глобальной электронной слежки и роботроллинга в социальных сетях. Примерно в тех же целях были открыты такие киберобъекты НАТО, как совместный с ЕС Центр по противодействию гибридным угрозам в Хельсинки.

В предположение о подготовке силового сценария вписывается и отказ Америки от взаимодействия с Россией в сфере предотвращения инцидентов в среде информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). В феврале 2018 года США отстранились от участия в двусторонних переговорах по кибербезопасности в Женеве буквально перед их началом. Хотя ожидалось, что российская сторона поделится своими соображениями насчет соглашения о прекращении опасных военных действий в киберпространстве.

По информации WSJ, одним из инициаторов отмены директивы Обамы был помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон. Принимая во внимание анонсированную на следующей неделе в Женеве его встречу с секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым, следует ожидать, что причинами, побудившими Трампа подписать новый указ, он поинтересуется у своего собеседника.

По словам Смирнова, на 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, открывающейся во второй половине сентября, Россия собирается представить сразу две резолюции в сфере кибербезопасности. Документ «Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности» представляет своего рода киберкодекс.

За его основу взяты «Правила поведения в области обеспечения межнациональной информационной безопасности», разработанные Шанхайской организацией сотрудничества. Эти правила предусматривают запрет на использование ИКТ для вмешательства во внутренние дела других государств и в целях подрыва их политической, экономической и социальной стабильности, а также гарантии того, что все государства должны играть одинаковую роль в международном управлении.

В резолюции же «Противодействие использованию информационно-коммуникационных технологий в криминальных целях» Москва призовет страны – члены ООН принять конвенцию по борьбе с мировой киберпреступностью. Как рассказал Смирнов, эта конвенция должна прийти на смену Будапештской конвенции Совета Европы о компьютерных преступлениях от 2001 года.

Кстати, единственной страной – членом Совета Европы, не подписавшей ту конвенцию, стала Россия. Наша страна не согласна с тем, что конвенция предоставляет возможность спецслужбам без официального уведомления проводить операции в компьютерных сетях третьих стран. Российский документ не позволяет делать этого иностранным спецслужбам. Он направлен на борьбу с такими преступлениями, как неправомерный доступ и перехват информации в электронной форме, создание и распространение вредоносных программ и спама, сбор информации в электронной форме путем введения пользователя в заблуждение, нарушение авторских прав с использованием ИКТ и т.д.

Впрочем, шансы на то, что резолюция, призывающая к замене Будапештской конвенции на новую, российскую, будет принята странами Запада, невелики.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
441
Трамп отступился от Израиля

Трамп отступился от Израиля

Геннадий Петров

В США и Байден, и его противник требуют остановки боевых действий в Газе

0
2117
Звезды зажигают политиков

Звезды зажигают политиков

Александр Братерский

Как знаменитости добавляют голоса на президентских выборах в США

0
2127
Макрон готов обсуждать с Путиным возможности деэскалации в Украине...

Макрон готов обсуждать с Путиным возможности деэскалации в Украине...

Юрий Паниев

Европарламент первым в мире одобрил закон об искусственном интеллекте

0
4290

Другие новости