0
4934
Газета В мире Интернет-версия

28.08.2018 14:39:00

Сомнительных евреев не пускают в Израиль

Жителям бывших советских республик все сложнее перебраться в Землю обетованную

Тэги: израиль, гражданство, россияне, убежище


израиль, гражданство, россияне, убежище Фото Spencer Platt/Getty Images

Многих еврейских граждан постсоветских стран Израиль ранее приветствовал с распростертыми объятиями. Сегодня же многие из этих граждан, подавшие когда-то заявления на израильское гражданство, увязли в волоките и бюрократии, а гражданства так и не получили. Об этом пишет израильская газета Haaretz. За последние 10 лет почти 5 тыс. россиян было отказано в израильском гражданстве. Растет и число тех, кому просто отказывают во въезде в страну, причем по прилету. Несмотря на такое «радушие», год от года количество запросов на получение убежища в Израиле от россиян только растет. 

Число запросов на предоставление убежища в Израиле от россиян только за последние полгода выросло в четыре раза по сравнению с количеством заявок за весь 2017 год, сообщают израильские СМИ. «С 2009 по 2012 годы не было получено ни одной заявки от российских граждан, а в последующие годы об убежище попросили считанные единицы, однако в 2016 году количество заявок значительно увеличилось и достигло 395. В 2017 году число прошений возросло до 635, а за первые шесть месяцев 2018 года — до 1344», - пишет Haaretz. 

Просители убежища утверждают, что эмигрируют по политическим соображениям, так как сталкиваются с преследованиями в своей родной стране. Однако в израильском Управлении народонаселения и миграции полагают, что просители в первую очередь руководствуются экономическими соображениями. «Мы зафиксировали новое явление, которое нас беспокоит — проблема запросов убежища от граждан России, которые приезжают по экономическим причинам, - рассказал изданию глава департамента по надзору за правоприменением и иностранными делами в Управлении народонаселения и миграции Йоси Эдельштейн. - Экономическая ситуация в Израиле лучше, чем в странах Африки, Восточной Европы и даже некоторых государствах западной Европы. Огромная разница в зарплате мотивирует приезжать в Израиль на работу. Мы внимательнее следим за процедурой пересечения границы и отказываем во въезде тем, кого подозреваем в визите с не туристическими целями».

В итоге из-за роста количества запросов число россиян, которым впоследствии было отказано во въезде в страну, также увеличилось. Так, за первую половину 2018 года было отказано во въезде 2200 россиянам по сравнению с 1400 гражданами за весь 2017 год. При этом отказывали гражданам РФ во въезде зачастую уже по прилету. 

В свою очередь адвокаты потенциальных репатриантов, чьи заявления на получение израильского гражданства в итоге были отклонены без четких объяснений, обвиняют государственные структуры в отсутствии прозрачности. В период с 2006 по 2016 года правительство Израиля отклонило 4900 заявлений на получение гражданства из России и 4500 из Украины. Такую статистику предоставил Натив адвокату Эли Гервицу, президенту крупнейшей в Израиле русскоязычной адвокатской коллегии, специализирующейся на проблемах получения гражданства Израиля. Отметим, Натив — израильское государственное учреждение, подчиняющееся канцелярии главы правительства, созданное для связи с евреями Советского Союза и стран Восточной Европы, координации борьбы за их право на репатриацию и организации их выезда в Израиль.

«Эта цифра (кому было отказано в получении гражданства. – «НГ») была бы еще выше, если бы учитывались все бывшие советские страны», - отмечает газета. Издание также перечисляет причины, по которым кандидатам было отказано в праве на получение гражданство. Кому-то помешала религия жены, кому-то слишком близкая с датой свадьбы родителей дата рождения. Кроме того, СМИ обращает внимание на расплывчатость требований израильских властей по предоставлению дополнительных документов, подтверждающих право на репатриацию.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Трамп отступился от Израиля

Трамп отступился от Израиля

Геннадий Петров

В США и Байден, и его противник требуют остановки боевых действий в Газе

0
2164
Израиль и ХАМАС оказались в шаге от перемирия

Израиль и ХАМАС оказались в шаге от перемирия

Геннадий Петров

США убеждают еврейское государство согласиться на обмен по невыгодному курсу

0
1545
"Хезболла" пускает корни в Эмиратах

"Хезболла" пускает корни в Эмиратах

Игорь Субботин

Эмиссар группировки нанес исторический визит в ОАЭ

0
3244
Езда на «Мерседесе» по минному полю

Езда на «Мерседесе» по минному полю

Кондрат Николаенко

История третьей смуты и энциклопедия русской жизни 90-х

0
2707

Другие новости